Перейти к содержанию

JLH с низковольтным питанием (вариант 1969 г. как телефонный усилитель)


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже были эти же самые сомнения. Но теорию поверяем практикой. Я делал так. Какое-то время просто слушал разноплановую музыку на комфортной громкости (чтобы кровь из ушей не текла :wink: ). Соединял выход усилителя с линейным входом звукового интерфейса и, далее не трогая регуляторов громкости, подавал на вход усилителя сигнал 1 кгц с нулевым уровнем (воспроизведение записанного сигнала в звуковом редакторе или плеере), регуляторами входного уровня звукового интерфейса "зажигал" пиковые индикаторы перегрузки (красные светодиоды) и тут же их гасил - чуть уменьшив на самую малость чувствительность . И потом опять ничего не трогая просто слушал музыку. Пиковые индикаторы весело перемигивались зелёными глазками, сигнализируя о номинальном уровне на выходе, ни разу не вспыхнув красным. Так что с пиковым уровнем и пик-фактором всё нормально.

Так как выходное сопротивление усилителя близко к 0 , АЧХ усилителя ровная, то импеданс нас волнует не особо. Меньше активного сопротивления катушки он опустится не посмеет, а на 75 Ом активного сопротивления катушки и был весь расчёт .

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучшее - враг хорошего.

По опыту повторений своего усилка JLH дал такие рекомендации:

1. для повышения линейности надо подобрать транзисторы Q1 и Q2 по коэф. передачи тока.

2. для повышения линейности в эмиттер Q2 надо воткнуть резистор на 0,1 Ом. Это для тока покоя 2А. Здесь, если что втыкивать, то надо пересчитать.

3. всех меломанов и аудиофилов сильно, очень сильно напрягал электролит в цепи обратной связи С3. В оригинале, если его тупо выкинуть сильно плавал "0" на выходе (для варианта с двухполярным питанием). Хреновая термостабильность сказывалась. В данном варианте, где практически ничего не греется да и есть разделительный конденсатор на выходе, конденсатор можно смело удалить из схемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На рупь девяносто заказал на алиэкспресс по 50 шт. 547 и 557. Так во всей партии статический КУ строго 360 :wink:Сейчас это даже дешевле:

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-BC547-BC557-Each-50pcs-all-100pcs-bag-BC547B-BC557B-NPN-PNP-Transistor-TO-92/2052143355.html?adminSeq=202798439&shopNumber=623118

2. Здесь номиналы подобраны для схемы именно в этом виде. Если поставить в эммитер резистор - тогда придется менять номиналы других. Но я не исключаю что будет лучше.

3. Просто так выкинуть этот конденсатор не получится - изменится режим схемы по постоянному току вплоть до полной неработоспособности. Сдается мне, электролитический конденсатор с поляризующим напряжением на плюсовой обкладке почти в половину питания - меньшее зло, чем какой либо полупроводниковый прибор, сдвигающий постоянное напряжение на необходимую величину в половину питания.

И вообще мне хотелось повторить именно первозданную схему 1969 года, а не всякие римейки, ремиксы и "по мотивам". Вторичный продукт - он как правило, хуже первоисточника, даже если и создан автором. А если и бывают исключения, то они так же подтверждают правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу устойчивости усилителя к возбуждению. Евгений, ваша схема имеет подъем на высоких частотах, этакий зубец выше ста килогерц. Это говорит о том что нагрузка не согласована с усилителем. Как следствие неустойчивая работа. В таком режиме ФНЧ на входе и конденсатор параллельно резистору обратной связи бесполезны. Попробуйте на выходе поставить вот такую согласующую цепочка. Индуктивность один микрогенри, данные цепи Цобеля на схеме. Цепочка обеспечивает устойчивую работу до одного мегагерца. А все что выше просто режется.

post-20633-0-94678800-1447917655.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Правда в симуляторе конденсатор C6 этот выброс убирает . Но слепо верить ему мы не будем. :wink: . Усилитель возбуждался при подключении щупа осциллографа, с таким я сталкивался неоднократно и раньше. Кстати от этого также можно избавиться подключая щуп через резистор килоОм так 30-50. В данном случае проблему прогнал Цобель.

ФНЧ на входе ставить не стал:

низкое выходное сопротивление источника;

короткий межблочный кабель из КМС с качественной медной оплёткой и ферритом (на фото видно);

качественный металлический корпус,

позволили этого не делать.

Кстати на схеме симулятора указал не микро а миллигенри. Но в расчете это на основные параметры не влияет. Изменил на правильные - подросла только нижняя частота примерно до 10 Гц.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель возбуждался при подключении щупа осциллографа, с таким я сталкивался неоднократно и раньше. Кстати от этого также можно избавиться подключая щуп через резистор килоОм так 30-50. В данном случае проблему прогнал Цобель.

Ну будем надеяться. Хотя меры все таки на грани... В 1969 году германиевые транзисторы выше одного мегагерца не работали. И проблем с возбудом видимо не возникало. Теперь условия немного изменились примерно раз в триста если считать в мегагерцах (граничная частота среднестатистического транзистора). :wink: .
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальном 10 - Ваттном JLH навыходе применены кремниевые mj480. С действительно, понынешним меркам, невысокой частотой в 4 мГц. В своём маломощном варианте первоначально я поставил на выход 2N1893 - транзисторы из того же времени (собственно и печатку рисовал под них) и пока не оставляет мысль собрать схему с pnp транзисторами 2N2905 на выходе. compel.ru/lib/ne/2007/8/8-magicheskie-chisla-elektroniki-2222/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальном 10 - Ваттном JLH навыходе применены кремниевые mj480. С действительно, понынешним меркам, невысокой частотой в 4 мГц.

Наскока я понял 4 МГц это единичный коэффициент усиления. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется верить. :wink: Тогда при КУ оригинального усилителя 12 верхняя частота согласно GBW получается чуть выше 300 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня измерил своего Худа в RMAA. На мой взгляд для этого усилителя параметры довольно хорошие.

post-7097-0-10696400-1474655037_thumb.jpg

Пик на 100 Гц связан с недостаточным напряжением использованного трансформаторного блока питания. Всё что выше 10 кГц - это уже продукты стареющей EMU.Если кому-то будет интересно, выложу файл sav с измерениями.

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
... и пока не оставляет мысль собрать схему с pnp транзисторами 2N2905 на выходе. ...

Всё! Оставила. :biggrin: Собрал. На приведённых фото меандр 10, 100 кГц. И 2 Мгц как смог сделать киайский тестер транзисторов. На первый канал осциллографа подавал сигнал с выхода усилителя на второй - сигнал с выхода тестера. Как видите 10 и 100 кГц практически совпали. 2000 мГц тоже очень даже ничего.

Кстати сигнал с бородой это на входе. На выходе всё чисто. Это особенности работы осциллографа с разными входными уровнями.

post-7097-0-92591700-1511631233_thumb.jpg

post-7097-0-53039500-1511631301_thumb.jpg

post-7097-0-61952600-1511631348_thumb.jpg

post-7097-0-78848500-1511631488_thumb.jpg

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...