Перейти к содержанию

Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?


Рекомендуемые сообщения

... без ОС и триодного включения 6п14п ...

А куда и как подключены вторые сетки 6П14П? Это если включение не триодное?

Картинка с напряжениями была бы очень желательна.

Напряжение питания входного СРПП каскада я бы оставил по прежнему 300вольт не уменьшая до 160. И блок питания проще (не нужно второго напряжения) и лампам с высоким анодным напряжением работать гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вторую сетку к анодному подключил? ...

ну то есть триодное включение? я написал - не подключил пока что еще, буду пробовать

 

померял напряжения на верхней лампе на анаде +320, между лампами на концах резистора +270 .... 290 плавает, на катоде нижней лампы 0.2в - явно что то не так :wink:

питание преампа и оконечного усилителя от разных трансформаторов и бп, 160в - преамп, 320в усилитель, и между собой не связанны, общая только масса. хотя оконечный усилитель и без преампа точно так же хрипит. может лампы дохлые, но я пробовал разные.

 

еще сегодня нашел 6п15п, может на них лучше строить!?)

 

А куда и как подключены вторые сетки 6П14П? Это если включение не триодное?

 

никуда) я предварительно так схему и рисовал... и спрашивал про вторую сетку (ножку 9)

 

сейчас собрано без цепей с "красными" резисторами, и замеренные напряжения:

post-27864-0-35278100-1447616981_thumb.png

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так подключи вторую сетку к анодному через резистор и хрип пропадет. Триодное включение это когда вторая сетка к аноду (ножка 7) подключена :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил триодное! и чего тупил - не знаю, запело! шикарно запело (ну по первым ощущениям :wink: ), хоть и не громко! а мне громко и не надо! счас с фоном по питанию осталось разобраться

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, поздравляю! Это классное ощущение :wink:

omegach-успасибо, лучше через зелёную кнопочку в его полезном посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хы) спасибо всем кому не сложно помогать советом!

пока что я собрал один канал, в колонке собранной на автомобильных динамиках Morel Tempo 6 (3 ома показывает мой омметр на входе кроссовера) звук конечно же не громкий, мощность усилителя на слух определить затрудняюсь, фон почти полностью отсуствует, и звук довольно интересный, басит приятно, а со средними и высокими уже не так все гладко.

а вот в наушниках (16ом) подключенных 2 каналами (8 ом) на один канал, на прямую, - фон не сильно, но слышно хорошо, и в звуке все же слышны какие то искажения, ... надо бы вспомнить как пользоваться осцилографом или научится использовать АЦП звуковой карты...

 

попробовал с лампами 6П15П, разницы особой не успел заметить.

так же сделал ОС , с разделительными резистороми R7 на катод нижней 6н23п, по совету, но вместо R17 -15к, пока что поставил 560ом, потому с что 15к я ошибся, это уже перебор и с ним нету ни какого эффекта. сделал переключатель - вкл/выкл ОС, вкл - звук тише и меньше искажений, но в общем кажется что просто нету влияния на искажения, а только меняется громкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а со средними и высокими уже не так все гладко ...

3 ома это не для него. Вот 8ми омные динамики будут всю полосу отыгрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 3 ома это не для него. Вот 8ми омные динамики будут всю полосу отыгрывать ...

дело в выходном трансформаторе?

надо будет ТВ3-1-10 попробовать включать, вместо ТВ-3ЕШ

 

16 омные наушники (включенные как 8 ом тестово в один канал) - тоже как то не очень. хотя опять же понимаю, надо по хорошему в стерео всё слушать.

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумано с трансформатором обмотки которого не известны. А может трансформатор с тремя первичными обмотками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ТВ3-1-10 почему то имеют 2 первичных обмотки со средней точкой и две вторички со средней точкой (по выводам это выглядит так) , для чего они применяются? вроде почитал - пишут что для выхода однотактных усилителей ...

ТВЗ-1-10 стояли в ламповом Сириусе выпуска ИРЗ.

Они для однотактного выходного каскада с ультралинейным включением лампы 6П14П. Поэтому первичная обмотка имеет отвод.

Помниться, ты писал, что большой мощности не надо. Может тогда сделать на этих трансформаторах однотактные усилители на 6П14П. Ватта 4-5 с них и с ламп 6П14П снять можно.

Я в личку давал свой телефон. Как нибудь давай созвонимся, принесешь свои трансформаторы попробуем разобарться. Еще очень похожие были трансформаторы от радиолы Урал-114. Они для полноценного двухтактного усилителя. Если они такие, то надо просто собрать на них двухтактник и будет гораздо лучше и по качеству и по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...