Перейти к содержанию

Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?


Рекомендуемые сообщения

Телевизор Рекорд .... практически любой. Там этот дроссель жил. Если память не подводит. Но во всех ламповых унифицированных телевизорах 2 и 3 класса применялись подобные дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, есть схемы на эти телевизоры, проще один раз посмотреть.... А так, да, выше писали, включен в 2е разных цепи анодных напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то это компенсационная обмотка. С помощью этой обмотки делался фильтр с компенсационной обмоткой.

 

Один из методов, часто используемых для уменьшения фона переменного тока, нередко называют компенсационным. Его сущность состоит в том, что к управляющей сетке одного из каскадов усилителя подводится переменное напряжение, равное по величине напряжению фона, действующему на этой сетке. В результате, если фазы напряжений фона и добавочного сигнала будут точно противоположны, то суммарное напряжение будет равно нулю, а фон окажется скомпенсированным. Главным недостатком этого метода является то, что со временем вследствие старения могут изменяться параметры ламп и других элементов, что приведет к нарушению компенсации. Поэтому применение подобных методов устранения фона в высококачественных усилителях нежелательно.

Компенсационный метод может применяться и для уменьшения пульсаций переменного тока в блоках питания. Так, например, при большом выпрямленном токе сердечник дросселя фильтра значительно намагничивается, что вынуждает увеличивать его сечение для сохранения прежней индуктивности. Однако для уменьшения пульсаций можно намотать на дроссель компенсационную обмотку. Принципиальная схема фильтра с компенсационной обмоткой приведена на рис. 4. К сожалению, полной компенсации получить таким способом не удается, однако уровень фона заметно снижается.

post-19654-0-73401800-1447494847_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как вариант. Возможно, позднее рационализаторы постарались, а может, за давностью лет, я чего-то путаю. Вот схема БП УНТ 47-59.

post-6244-0-81253600-1447498137_thumb.jpg

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал собирать макет на основе моего SRPP преампа

таким вот образом

post-27864-0-89862800-1447541191_thumb.png

 

нуждаюсь в вашем одобрении или критике

то что дополнил принципиально новое для этой схемы, выделил красным:

1. нужен ли R14 220ом ?

2. нужны ли цепи с R15 и R16 по 100ом?

3. нужна ли, и правильно ли организована обратная связь?

4. питание для преампа +160в организовал отдельное (схему БП выложу позже)

 

вот предыдущий вариант этой схемы

post-27864-0-22008500-1447542766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R14, в принципе не нужен, только если вы не собираетесь ввести обратную связь в верхнюю часть SRPP каскада. R15, R16 подают напряжение на 2-е сетки тетродов-пентодов (что поставите...) - это называется триодное включение, т.е. они нужны. Но есть одно "НО" - 6П14П и им подобные лампы, рекомендуется использовать именно в пентодном включении - тогда они полностью раскрывают свои возможности, триодное для них - не есть гуд! Поэтому стоит подумать над схемой оконечного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок)

... R14, в принципе не нужен, только если вы не собираетесь ввести обратную связь в верхнюю часть SRPP каскада. ...

это в анод верхней лампы 6н23п?

 

а обратная связь, (с резистором R17) - правильно организованна и нужна она вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме (что с исправлениями), R14 никак не связан с анодом верхней лампы, а связан с катодом. Обратная связь - неверно. R17 должен приходить в среднюю точку, образованную делителем напряжения с катода нижней лампы преда на корпус (R7-1 и R7-2).

post-3588-0-37292100-1447589513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

... Судя по схеме (что с исправлениями), R14 никак не связан с анодом верхней лампы, а связан с катодом. ...

я понимаю, что он не связан с анодом,а связан с катодом нижней лампы (половины 6н23п), но тогда я не могу понять что вы имеете ввиду :

... ввести обратную связь в верхнюю часть SRPP каскада. ...

это куда?

 

в общем, на данный момент, спаял один канал, без ОС и триодного включения 6п14п , но с резистором R14 (что не значительно) - что то пошло не так, звук - сплошная хрипота и не громкий, буду разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...