Перейти к содержанию

Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?


Рекомендуемые сообщения

:wink:

да уж) ну у меня со свободным временем не ясно, так что я пока что не на долго вынужден отложить эксперементы, да и обдумать варианты других схем может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:biggrin: если, кому то, я еще не надоел с этой темой, и интересно чем дело медленно, но продолжилось, отодвинул лень в сторону, чтобы отписаться!

 

по наводке Tank_а, за что ему еще раз огромное спасибо, приобрел два военных "суровых" тора 220-12 вольт, обернутых стеклотканью, вроде, и пропитанные эпоксидкой, за удивительно пустяковые деньги, как такое возможно не понимаю, всего по 150 руб ))) и схема ожила! звук получился такой, которого мне и хотелось, основной ее задачей было стать усилителем для наушников (16 ом) но оказалось, что она может раскачивать для негромкого прослушивания не хилые динамики (Morel Tempo 6 бумажные - 16 см (6 дюйм.), 120 Вт (номинальная), 280 Вт (максимальная), Чувствительность 90 дБ, 4 Ом, установленные вот в таких самодельных (с недоделанной внешностью) "горнах" ростом 120 см) :

 

post-27864-0-86002600-1451856207_thumb.jpg

 

6н23п по звучанию в этой схеме понравились больше, чем 6н3п, 6н3п какие уж слишком "писклявые", слишком много ВЧ, мне показалось.

ставил 6п15п в один канал (у меня нашлось только 3 живых лампочки, пока что ищу где докупить) - звук понравился больше. чем с 6п14п, но пришлось поставить в оба канала 6п14п, что тоже довольно приятно мурлыкает! может можно попробовать поставить "сверху" 6п14п "снизу" 6п15п или наоборот... только счас подумал об этом.

 

у меня возникла загвоздка небольшая, как правильно подключить динамики на выходах с трансформаторов (сфазировать) на слух так и не смог понять ( хотя я счас понял, что не пробовал садить на землю один из выводов трансформатора) прояснило бы это или нет что нибудь? сейчас подключенно все к выводам с одинаковой маркировкой... но... доверяй, да проверяй.

 

включал всю схему от разных напряжений от 150 до 300 вольт - схема работала и почему то мне не удалось заметить какой то особой разницы в мощности и искажениях, а также ставил катодные резисторы от 120 до 560 ом, тоже разницы не заметил (на слух), в связи с чем у меня возникло некоторое не понимание, кто бы смог мне объяснить, как подбираются эти резисторы, и на что это влияет !?

 

осталось только полностью задовить слабый фон, слышимый только в наушниках, просачивающийся по питанию.

сделал "электронный дроссель" на попавшихся мне мосфетах MTP3N80, но что то, он как то не так, у меня заработал, садит напряжение с 300 до 50 в >_< , в общем видимо придется купить другие мосфеты.

 

так же возник вопрос, если делать усилитель универсальным для колонок и наушников - как сделать выход на наушники - банально через резисторы?

 

 

в итоге собрал по этой схеме все заново, оба канала (отступился от использования моего преампа на 6н23п, хотя возможно и с ним все будет работать)

 

post-27864-0-37160300-1451861530_thumb.png

 

- заменил R13 c 220 ом на 3.9 кОм - хотел ограничить уровень громкости , по скольку делал усилитель для наушников и громкости много не нужно, в итоге пропали искажения на выходе (но я в этом не уверен полностью, что причина именно в этом резисторе)

- пробовал включать с электролитом С9 и без него - разницы не заметил вообще. хотя может быть она и есть.

- накал запитал от переменки - фона через накал нету!

- L1 небольшой ферритовый дроссель, от всякой неведомой ВЧ грязи

 

зы: сделал самый главный вывод для себя - проверить макет с одним каналом можно, но слушать НЕЛЬЗЯ - это дает ложные представления о получившемся звуке!

зыы: перед тем как домучать эту СРПП схему, я еще немного поигрался с усилителем 6н3п + 6п14п с выходным трансформатором ТВ-3ЕШ, понял, что для меня это слишком "унылый" усилитель.

а далее хочу попробовать собрать 6н23п+6п36с двухтакт, с выходными трансформаторами ТС-250-2М, но не перемотанными и ни как не переделанными, уже собрал заготовки. спаяю, сравню и решу, давать жизнь в нормальном корпусе макету о котором я писал чуть выше или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть ещё "кардинальный" способ для людей "с проблемами слуха" ...

хы хы, думаю, в основном люди с "проблемами слуха" и строят усилители сами... и вообще становятся аудиофилами... :biggrin:

а так, спасибо за способ!

 

не могу пока что реализовать ваши советы, чуть позже.

... C1,C8,R4,R3), они не нужны; ...

почему то, мне без С1 "страшно"!

 

... L1 - не нужен; ...

а разве он не выполняет такую же роль, как сетевой фильтр питания, от всякой ВЧ грязи!? намотан примерно 20 витков на ферритовом кольце ∅ около 20 мм (счас не могу точнее сказать) впрочем, я думаю в любом случае эти дроссели оставить, все равно валяются без дела.

 

 

еще, в этот раз, я не попробовал вводить в схему ОС, стоит ли !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... C1,C8,R4,R3 ...

убрал! )

 

... R11 зашунтировать конденсатором 1000мкФ. (плюс "плёнка" 0,1мкФ. в параллель) ...

зашунтировал. точнее я сделал переключатель "конденсаторы - вкл/выкл", и заведомо не знаю в каком из положений вкл или выкл. разница ощутимая только в громкости немного, но вроде звук поразборчивее в этот же момент, когда громче (полагаю конденсаторы - вкл)

 

в итоге - ну не знаю... может быть стало лучше, по крайней мере, точно не на много. и так отлично играет!

...пойду двухтакт 6п36с мучать, вот где сразу новый уровень будет, уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

нашел у себя на огороде, на чердаке домика лампы ГУ-29 (2шт), и еще ГУ-50 (4шт) был в радостном шоке просто)

на вид даже не использованные.

 

и сразу мне закралась идея в голову, а возможно ли в этот усилитель, засунуть ГУ-29, так как лампы всего лишь 2 шт !?!?!

 

в эту схему, вместо 6п14п.

post-27864-0-94796200-1463842190_thumb.png

начал рисовать схему, и понял, что видимо ГУ-29 в SRPP включить не получится, или все таки можно!?

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или если нет выходного трансформатора под ламповый одно/двухтактный усилитель, а есть обычный тор 220/9-12 вольт с мощностью 50-100 Вт то можно на основе ГУ-29 сделать что то по типу "Канделябра"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за "канделябра" ?

 

у меня в этой схеме и так стоит тор. схема кстати очень хорошо звучит, даже после прослушивания моего РР 6н9с+6п36с усилителя, она не кажется "убогой", в чем то она даже мне показалось более "богатой" на басы и приятно мягко звучащей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в посте #6 была дана хорошая идея, но у меня не было опыта на тот момент, и я ее спокойно проигнорировал , и вот теперь, как было сказано в посте #7 , после строительства двухтакта , сегодня мой не спокойный мозг , после поднятия этой темы, и еще почитав кое чего, вдруг допер, как нужно построить этот усилитель!

 

скрестил схему драйвера моего двухтактника и допилил выходной SRPP каскад, верно, правильно ли???

 

 

1) драйверные лампы в схеме 6н9с, просто не стал перерисовывать на 6н2п или 6н1п и тому подобное.

2) 6п14п в SRPP

3) выходной трансформатор ТОР 220/12 вольт

 

необходимо ли фиксированное смещение выходных ламп для данной схемы, и если да, то как его реализовать в SRPP каскаде?

 

пс: устал я от строительства моего двухтактника, так что пока "перевожу дыхание" и слушаю его, хочу собрать информацию, чтобы доделать этот усилитель. деталями уже начал запасаться! то как он звучал, даже собранный на картонках, наплевательским монтажем, не оставило меня равнодушным! даже макет разбирал с сожалением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что за "канделябра" ? ...

https://datagor.ru/am...-6n6p-6n1p.html

https://forum.datagor...l-na-6s19p-6n6/

 

... необходимо ли фиксированное смещение выходных ламп для данной схемы, ...

В паспорте на 6П14П сказано, что использовать эти лампы с фиксированным смещением категорически не рекомендуется.

 

... Александр, добрый вечер! Есть ГУ-29 и есть заинтересованность сделать на них "Канделябр". Бублики правда придется мотать самому но это не проблема. Вопрос встает какие лампы накаливания можно применить? Это раз. Второй момент; можно ли вместо ламп накаливания применить генератор тока? ...

Я сделал новую тему "Канделябр" на ГУ-29 - давайте продолжим там.

 

https://forum.datagor.ru/topic/10878-mozhno-li-sdelat-kandeljabr-na-gu-29/

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выводы трансформатора надо подключить к катодам "верхних" ламп, а не к сеткам. ...

да) это я ночью рисовал сидел, промахнулся)

 

схему удалил. перерисую, залью, а может даже лучше новую тему создам

 

... R12, R14 желательно проволочные потенциометры на 300 Ом., для установки "половины" ...

 

а например один потенциометр на 500 - 600 ом, со средним выводом на общий провод, возможен? мне не жалко двух, просто интересно )

 

... да и зашунтировать их конденсаторами, не помешает... ...

 

об этом я помню. просто возник вопрос про смещение ... и я не стал рисовать их в схеме.

...а еще, не об этой схеме, но хочу прояснить некоторый вопрос, для этого и ставят 1омные резисторы в катод, при фиксированном смещении, чтобы максимально уменьшить ООС по току?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...