Перейти к содержанию

Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?


Рекомендуемые сообщения

Особенности этих схем в том, что они работают на высокоомные динамики 400-800 Ом. Сейчас таких динамиков/наушников днем с огнем не найдешь, но есть вариант взять тороидальный трансформатор с коэф трансформации примерно 10 (220/24в или 220/20в) и подключить его первичной обмоткой на выход усилителя, а к вторичной обмотке уже подключить акустику 8 ом сопротивлением.

Если трансформатор взять 220/12в то к нему можно подключить колонки 4 Ома.

Павел, я тебе показал где найти такие трансформаторы. Там есть и 220/12 и 220/20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да - полностью согласен с Александром. Для низкоомной нагрузки, согласующий трансформатор нужен обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink:

 

... Там (в этих схемах) драйвер "заставляет" работать пару выходных ламп в классе "АВ"..., а не как на предоставленной мною схеме - в классе "А". ...

класс А - чем плох?

 

+ - на предыдущей схеме, это точка подачи питания? ++ - что это такое,точки соединения, ни как не разберу!? *___*

 

а еще на предпредидущей 1+, 3+, 4+ - это что куда? я не внимательно посмотрел в прошлый раз, это на разные напряжения блока питания?

а где вольтаж со стрелочкой, это тестовые измерения, получается.

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема усилителя OTL на EL86 и ECC83. Лампы другие, но принцип организации питания усилителя, здесь вполне понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "дела давно минувших лет" - схема OTL усилителя на лампах 6П18П и 6Н2П. Кстати этот усилитель работает в классе "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну шикарно! а я поискал такие схемы, до того как тему открыть и свою рисовать, ни чего не нашел, плохо искал видимо.

ни как заняться не могу начать экспериенты к сожалению, нету возможности, эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и быть..., ещё одна схема, вдогонку. Кстати, в этой схеме, выходные лампы работают в классе "АВ". Эта схема взята с того же сайта что и предыдущая..., а сайт, по моему, находится по "адресу" - www.fonar.com.pl/audio/schematy/

Короче, разберётесь. Соответственно, дальше Вы уж как то сами..., лазайте по интернету. Активнее, друг мой, активнее. Главное - правильно задавать параметры поиска, по-простому - учитесь работать с поисковиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и схемы навороченные) мне кажется, что утверждение "чем меньше деталей и конденсаторов в сигнальных цепях - тем качественнее звук" все таки не лишено смысла) хы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал собирать известную схему на 6Ж32П+ 6С33С OTL (без выходного трансформатора) с "глубочайшей" ООС, на 16 Ом.

У меня получилось плохо и по звуку и по надёжности.

Чудес не бывает. Мостовая схема без транса , думаю, будет "не хуже"....Всего доброго.

 

так, какую схему обхаяли то? чего то я не понял)

 

 

между тем, нашлось у меня в закромах, помимо ТВ-3ЕШ (на паре моих трансформаторов написано именно так) с которыми я уже собрал макет однотакта.

- один трансформатор ИП4.730.015 (видимо ТВ3-1-9)!?

- пара ТВ3-1-10

- дроссель ИП4.750.060 (П1 - 1550 и П2 - 850)

 

??? ТВ3-1-10 почему то имеют 2 первичных обмотки со средней точкой и две вторички со средней точкой (по выводам это выглядит так) , для чего они применяются? вроде почитал - пишут что для выхода однотактных усилителей :wink:

??? как можно включать такой дроссель? в моем понимании дроссель - это одна обмотка, либо 2 идентичных. Включать его или одной или другой обмоткой последовательно в цепь питания выпрямленного напряжения ???

 

как то так?

post-27864-0-79290100-1447371393.gif

одни выводы оставить висеть в "воздухе"?

 

зы: перематывать что либо, совершенно не горю желанием, пока что, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ-1-10 для двухтактных усилителей. Первичка и должна быть с отводом от середины, а на вторичке, скорее всего, отвод сделан не от середины, а просто для разных нагрузок - 4 и 8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дросс.JPG

Дроссель ИП4.750.060

n1=1550±5 (ПЭЛ-0,23)

n2=850±5 (ПЭЛ-0.18)

L1min=2,3 Гн

L2min=0,9 Гн

 

Интересно, как он был включен в оригинальном изделии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно, как он был включен в оригинальном изделии? ...

мой выглядит точно так же.

как был включен - этого я увы не знаю, он просто лежал в коробочке, много лет, в отцовских закромах, с кучей других каких попало неопознанных трансформаторов и дросселей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...