Перейти к содержанию

Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?


Рекомендуемые сообщения

после сборки предусилителя SRPP на 6н23п и довольно хорошими результатами его работы, захотелось мне вернуться к отложенному от экспериментов ламповому усилителю. его тренировочный макет на 6н3п и 6п14п мне кажется скучным, хочу по другому!

у меня есть несколько-много ламп 6п14п, но выходные трансформаторы - только ТВ-3ЕШ 2 шт, и другие пока что не предвидятся.

 

закралась в мою неспокойную голову идея, но подозреваю что вы закидаете меня камнями за такое )

 

набросал часть схемы

post-27864-0-25478500-1446850599_thumb.jpg

in - после предварительного каскада, например тех же 6н3п или 6н23п , то что у меня имеется в наличии. хотя есть и другие лампы, но пока что поиграю со знакомыми.

 

с какими либо расчетами я затрудняюсь, набросал ее я интуитивно

в общем подскажите что не так, а я потом переделаю и/или дополню схему, а потом соберу как будет время, если останусь жив после вашей критики :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это СРПП каскад. нагрузку к нему надо подключать через конденсатор последовательно с первичной обмоткой трансформатора. Иначе напряжение на нижней лампе будет шунтировано 200 Омным активным сопротивлением обмотки трансформатора и звука никакого из этого каскада не извлечь.

Не обязательно использовать выходной трансформатор типа ТВЗ-3Ш которй предназначен для работы с однотактным каскадом и током подмагничивания.

Можно применить обычный тор для питания галогеновой лампы типа 220/12 вольт.

Анодное напряжение можно и побольше поднять до 400-420 вольт. Это повысит выходную мощность.

post-44-0-06822000-1446922584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я вот как раз нашел эту тему, видел ее до этого, но не признал)

https://forum.datagor...post__p__114320

 

а простите, какую роль играет "нижняя" лампа? в целом она выглядит просто как "резистор", нет!?

 

... Анодное напряжение можно и побольше поднять до 400-420 вольт. Это повысит выходную мощность. ...

с трансформаторами у меня вообще напряг. есть один от лампового бобинного магнитофона, с двумя вторичными обмотками - около 320в и накальной, я уже собирал на нем макет. второй от какой то раздолбанной в хлам неопознанной ламповой радиолы, внешне похожий на предыдущий, но с кучей выводов, и совершенно ни каких обозначений...

так что мне остается использовать на 320в.

 

забыл самое то главное спросить - имеет ли смысл так расточительно использовать 6п14п ? )

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... имеет ли смысл так расточительно использовать 6п14п ? ...

Если бы вопрос был про лампы 300В, КТ88, ГМ-57 - то он был бы вполне уместным. А так лампы 6П14П не являются каким либо дефицитом и чем то очень дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше собирать истинный МОСТОВОЙ усилитель. Два правых конденсатора из схемы поста 3 заменить на пару ламп, аналогичных левой части. А на сетки ламп подавать напряжения с фазоинвертора. Один сигнал на левый верх - правый низ, а другой - на левый низ - правый верх. Кстати выходное сопротивление такого каскада будет в четыре раза меньше, чем половинного. В таких схемах хорошо использовать триоды, т. к. на них можно получить низкое выходное сопротивление. А в мостовом включении, при использовании, например 6С33С можно вообще отказаться от выходного трансформатора, используя чуть более высокоомные динамики (32-64 Ома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы для начала взял бы двухтактный выходной трансформатор и начал бы с классической схемы двухтактного усилителя на 6П14П.

Я так понял, что у Павла есть выходной трансформатор ТВ3-Ш но хочется получить на выходе больше мощности, поэтому и придумывает двухтактный каскад для однотактного трансформатора.

А пока ищется/мотается двухтактный выходной трансформатор то с имеющимися сделать однотактный усилитель на 6П14П

Например этот https://forum.datagor.ru/topic/478-prostoi-lampovii-usilitel-6p14p6n3p-pomogite-nov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать однотактный усилитель на 6П14П

Например этот https://forum.datagor...p-pomogite-nov/

его макет я уже собрал и даже отписался в той теме, это был мой первый опыт, да и вообще начальный опыт в познании электроники. Что то по качеству звучания он показался мне не очень, может я что то не так сделал, а может его мощность не привычно мала для меня. а вообще этот псевдо-двухтактный усилитель, я думал попробовать использовать, как усилитель для 16 омных наушников, не в погоне за мощностью, и такой способ использования двух ламп на один выходной трансформатор мне казалось что придаст качества звучанию... и к тому же, где найти выходной трансформатор для двухтакта,  я совсем не представляю, а уж изготавливать его и мотать у меня пока что нету "сил" и возможностей.

 

между тем, увидел сегодня такую тему https://forum.datagor...03279_thumb.png, заинтересовался, возможно даже выберу ее в итоге, прикупив 4 идентичных трансформатора для галогеновых ламп,как советовали.

 

А на сетки ламп подавать напряжения с фазоинвертора. Один сигнал на левый верх - правый низ, а другой - на левый низ - правый верх.

https://forum.datagor...attach_id=28183 - как на этой схеме - 6н23п - в фазоинвертарном включении? если я правильно понимаю, и для моего варианта такое не подойдет!?тогда как лучше включить 6н23п - как SRPP (ссылка ниже,моя схема) или так https://datagor.ru/up...6148_snimok.png .

 

Не оставлю попыток создать свою схему

_https://pp.vk.me/c625723/v625723731/50c8a/iQ8RFAqLTks.jpg (что то картинку загрузить в пост не удалось и форматирование не работает) закончил схему.

вопросы:

1. С1 и С6 какие лучше? мне кажется С1 - около 0.2μF 160в, С6 - около 4 μF, на 160 или 400 в?

2. С7 - С9 так будет лучше, чем один на 100μF!? а на какое напряжение около 200в?

3. ножки 9 у 6п14п оставить не задействованными ?

4.какой подобрать резистор R8, какое напряжение анода сделать для 6н23п или 6н3п , а может запитать от другого трансформатора вольт на +150???

5. +300в думаю сделать после такого фильтра https://datagor.ru/am...usilitelya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто) спасибо!

а что обозначают на схеме 4+ , 3+ - эти выводы куда то еще подключались!?

получается что схема запитана от двух напряжений +70в и +290в... вот и я думаю запитать от разных обмоток или разных трансформаторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, есть намного "продвинутые"..., подобные схемы, которые позволяют получить более "мощный" (если можно так сказать) выход на двух лампах типа 6П14П. Там (в этих схемах) драйвер "заставляет" работать пару выходных ламп в классе "АВ"..., а не как на предоставленной мною схеме - в классе "А".

Подробности можно найти в интернете. Ищите тему под название OTL усилители..., или OTL усилители Philips..., или УНЧ без трансформатора. А для затравки, вот Вам еще одна схема (выходные лампы в классе "АВ"). Это схема от знаменитого приёмника "КАПЕЛЛА" (тоже фирмы Philips..., и тоже, середина прошлого столетия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...