Перейти к содержанию

Замена конденсаторов в ресивере Pioneer VSX-D514


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Дошли-таки руки поменять конденсаторы в ресивере. Штатные стояли на малое напряжение питания - 2*3300 μF, на высокое - 2*4700. Но к сожалению посадочные места оказались очень маленькие. Штатные кондеры толщиной с палец, а имеющиеся на 10 000μF*50в и *63в потолще, и не влезают рядом. Плюс у моих сечение контакта треугольное, он приклепанный, а у пионеровских он очень тонкий, соответственно даже один как положено не припаять.

Вопрос к мастерам: как вы выходите из таких ситуаций? Просто на проводочках подпаять - некошерно вроде. Оставлять как есть - тоже не хорошо. Для заявленных 100 Вт на канал :-) такие кондеры - курам на смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дошли-таки руки поменять конденсаторы в ресивере. ...
А какова причина замены? Конденсаторы были неисправны?

 

... Для заявленных 100 Вт на канал :-) такие кондеры - курам на смех. ...
Василий, вы считаете, что японские инженеры из Пионэра протупили?

 

Выход один - проводочки и не тонкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, чтобы не повторяться, посмотрите пожалуйста

Полный усилитель на микросхемах. Часть 4. Улучшаем блок питания

и мой комментарий от 12.07.2013 г.

Изменено пользователем mvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - перфекционизм и максимализм. Если я найду на стене трещину, или неровность под обоями - уже не забуду об этом никогда. С техникой тем более. Вижу явный косяк или экономию - исправлю, если квалификации хватит.

У пионеров я читал разные блоки проектируются разными командами, а потом это "сшивается" во Франкенштейна. И можно получить хорошую плату усилителя, но паршивую подсистему питания. Тем более в бюджетных ресиверах, где сам БГ велел экономить на всём.

-------------------------------

Статью пролистал, комментарий почитал. Вроде как рекомендуете несколько в паралель. ESR измерить нечем к сожалению, покупаю Jamicon-овские, стоят какие-то нонеймовские на 85 градусов C. Единственный идентификатор буква W. Думаю будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят какие-то нонеймовские на 85 градусов C. Единственный идентификатор буква W. Думаю будет не хуже.

Понятно что ресивер бюджетный, но не да такой же степени что бы Пионер ставил нонэйм...

В блоке питания стоят "NIPPON CHEMI-CON". Пожалуй поименитей Jamicon-а будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, рессивер полностью рабочий. Что Вас не устраивает? Звук, или, по Вашему мнению недостаточная емкость фильтра? А с чего Вы это взяли? Опишите сущность проблемы. Выложите, пожалуйста сюда осциллограммы этого питания.

Для чего менять конденсаторы? Тем более проверить их работоспособность Вы не можете

ESR измерить нечем к сожалению
. Напрашивается вопрос - Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно получить хорошую плату усилителя, но паршивую подсистему питания ...

ага в бюджетном ресивере... хороший усилок а на кондерах Pioneer сэкономил... :wink: У стартера по принципу "слышал звон, незнаю где он"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, нет причин НЕ проводить эксперимент. Если как говорится "руки чешутся" - смело вперёд!

Не слушайте никого, получайте СОБСТВЕННЫЙ опыт.

Удачи! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже неделю назад провёл, пока всё работает )) Хотел просто как правильно делать надо было узнать. Правда был косячек, когда тестировал, не прикручивал плату к корпусу, и видать что-то пошло не так, спалил постоянкой тестовый динамик 3гд-38. Да и ладно, их много у меня.

 

Много жалоб в инете на данную модель при использовании с 3х-полосками аля С-90, что нет баса. Мне-то проверить не на чем улучшение басов, пользую с 10 ГДШ-1-4, и отдельный усилок для сабвуфера. Ещё кстати одна из причин, почему решил заменять - усохнут родные с годами, а тут хоть запас по емкости есть, можно лет 5 не трогать его.

Для просмотра новостей, фоновой музыки и видео с ютуба вполне годный ресивер. :wink:

Ещё из плюсов доработки - ушли щелчки при вкл-выкл света и самовара. Но там я ещё добавил между входными проводами трансформатора пленочный К73 на 1 μF. Раньше ставил 0.5 μF китайский, щелчки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...