Перейти к содержанию

Шахтное переговорное устройство АС-ЗСМ на К157УД1. Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите чем можно заменить эту микросхему К157УД1. Мы тоже у себя на шахте сами их ремонтируем, вот только микрух таких уже не достать. Нашел в нэте аналог А759С - тоже не вариант, ни кто из владельцев радиомагазинов не может ее привезти, да и цена у нее чересчур! Может кто сталкивался с аналогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите чем можно заменить эту микросхему К157УД1. Мы тоже у себя на шахте сами их ремонтируем, вот только микрух таких уже не достать. Нашел в нэте аналог А759С - тоже не вариант, ни кто из владельцев радиомагазинов не может ее привезти, да и цена у нее чересчур! Может кто сталкивался с аналогами?

Николай!

Эту микросхему ничем заменить нельзя (если заменой считать процесс "старую выкусил-новую поставил").

У меня есть с десяток (надо поискать, уточнить), с удовольствием подарю.

Вопрос в доставке. Если честно, тащиться на почту не очень хочется, да и, читая интернет, я так и не понял можно ли вам послать бандероль.

Для меня было бы удобно передать микросхемы кому-то из ваших людей здесь, в Москве.

 

Микросхемы есть у нас на радиорынке и они очень дёшевы (если еще есть).

Ссылку в личку кину по вашему запросу.

В этом магазине я не раз заказывал детали.

Вот только мне надо ехать туда 2 часа в один конец, что для меня весьма проблематично.

Но они могут послать по почте (если к вам могут отправить) или кто-то из ваших купить их в запас хоть мешок.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ваше предложение, но к сожалению службы доставки у нас никакие не работают. А рыночники наши ломят 2250руб за десяток. Да и они мне мне нужны в количестве промышленных поставок. Снабжение на шахте очень плохое, поэтому приходится заниматься ремонтом средств шахтной связи самим. Ну ничего, что-нибудь придумаем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, вы ничего не написали о ваших возможностях. Мы лишь можем предполагать, насколько они стеснены.

 

Если вам доступен smd-импорт, и цель именно в быстрой и простой замене малодоступного чипа К157УД1, то можно попробовать собрать на дискрете замену им. Внутренняя схема К157УД1 есть в даташите.

 

Можно умощнить выход подходящего доступного ОУ транзюками и попробовать использовать вместо К157УД1.

 

Чипы эти в РФ реально стоят копейки (от 20 руб. в неоптовой партии). Если у вас кто-то будет в наших пределах, можно взять в пром. количествах очень дёшево.

Но вот как потом с таможней - фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, приветствую. Я на днях буду у нас на радиорынке. Там есть кое что из советского производства. Если будет, возьму. Отправить могу Новой Почтой. Она у вас работает? И сколько, на всякий случай спрашиваю, вам их надо? Про результаты отпишусь.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет сделай схему АС на tda 2822m (они в Луганске по 34 рубля) ...конечно схему надо переделать ...у нас на всех копанках на них .

(если лень разрабатывать пишите в личку АС переделаем я рядом )

Изменено пользователем t2aua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, вы ничего не написали о ваших возможностях. Мы лишь можем предполагать, насколько они стеснены.

В посте №18 Андрей предлагает замену, это самый лучший для нас вариант. Спасибо за беспокойство :idea:

 

Отправить могу Новой Почтой. Она у вас работает?

Службы доставки не работают вообще никакие! Огромное спасибо за беспокойство

 

Мой совет сделай схему АС на tda 2822m

:smile: :idea: :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если лень разрабатывать пишите в личку АС переделаем ...
Андрей и Николай, зачем в личку? Если ваше решение действительно проверено и рабочее - выкладывайте, пригодится ещё братьям-шахтёрам.

Я так понял эти АС-ЗСМ всё ещё распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати вспомнил. Товарищ sergd собирал эту говорушку на TDA2003. Работает не хуже чем на УД1.

 

ЗЫ: Только что пришло сообщение на почту, что в ЛС написали с сылкой на эту тему. Зашел, в ЛС пусто. За темой не следил, пропустил коменты.

 

Я так понял эти АС-ЗСМ всё ещё распространены.

Игорь, у нас на шахтах очень много еще распространено допотопного оборудования, которое нужно было списывать еще в конце 80х, но из-за недофенансирования оно еще прослужит до закрытия шахт. А возможно и после переедет куда то, чтоб прослужить там еще пару десятков лет :smile:

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, меня всё это не удивляет. Капиталюгам главное недра высосать, а как там люди обходятся - насрать.

 

Так как насчет проверенных СХЕМ - типа собрал и заменил. Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...