Перейти к содержанию

Помогите найти хорошую схему транзисторного усилителя


Рекомендуемые сообщения

Итак , я бы хотел собрать транзисторный усилитель с питанием 12 в 7.5 А (от аккамулятора мотоцикла)либо 1.3А 14.5 в , радиомагазин находится близко ,так что детали купить могу ,из своих деталей имеется довольно много маломощных германцев,п 605,гт806,гт402-404, резисторы всевозможных типов и т.д .Целью данного усилителя будет установка дома к компьютеру ,т.к его родные колонки полетели.Мощность должна быть примерно ватт 10-20 ,ну и соответственно без сильных искажения сигнала.Возможно ли это вообще? P.S извините за большой текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, есть ли у вас какой-то опыт сборки усилителей или вообще каких-либо электронных устройств?

Пока мне кажется, что для вас оптимальной будет TDA1552 или 1554

12 вольт питание, мощность 2*15 ватт, конструкция проще некуда.

Разве что блок питания желательно помощнее, хоть пару-тройку ампер чтобы выдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Разве что блок питания желательно помощнее, хоть пару-тройку ампер чтобы выдавал. ...

Я ак понял что в качестве БП будет выступать аккумулятор 12в 7а/ч - часа на 3 при токе 2А его должно хватить. На самом деле околокомпьютерный усилитель очень редко работает с выходной мощностью более 2-3Вт (просто уши завянут сидеть в полуметре от колонок орущих по 10Вт каждая) и ток потребления будет в районе 0.5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё смешалось: кони, люди, транзисторы, аккумуляторы... :wink: Вам надо определиться с приоритетами - собрать транзисторный усилитель или, всё таки, запустить околокомпьютерные колонки с хорошим качеством, с питанием от 12 В аккумулятора.

 

Если второе, то присмотритесь к такому варианту: ru.aliexpress.com/item/MKll-TA2024-Fully-PCB-Power-Amplifier-Board-2x15W-Free-shipping/2053893880.html. Как раз 12 В питания. Будет довольно экономичен. 2х15 Вт выходной мощности. И даст фору по качеству многим несложным транзисторным и аналоговым микросхемным усилителям.

 

У меня такой в корпусе модема работает второй год на околокомпьютерные 18 дюймовые широкополосники . Ничего так работает. Громко. :wink:

Попал в кадр в теме https://forum.datagor..._fromsearch__1. Фото из 12 поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал транзисторные усилители ультралинейного класса А, и начинал немного АВ .

И это еще раз поясняю у меня блока питания нет)

 

А насчет микросхем не хочу потому что охота все таки самому (творчесский процесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...