Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Приветствую вас, увлеченные датагорцы!

 

За мной остался должок. Показываю еще один «рояль в шкафу»: блок питания и индикации напряжения, сделанный за НГ-каникулы. Расположен он, как видно на фото, слева от меня. Это четыре маломощных источника питания, более-менее стабилизированных.

 

По-сути, это сетевые батарейки на разные напряжения для питания всевозможных авометров, пробников и прочих вспомогательных устройств, для которых стабильность питающего напряжения не так уж важна. А таких у меня большинство.

 

Применение разъемов типа СГ-3 минимизирует риски переплюсовки при подключении нагрузки.

В некоторых случаях источники можно использовать как лабораторные, т.к. они выполнены по схемам с ограничением тока в нагрузке. Тут хочу еще раз сказать спасибо многим датагорцам, чьи советы мне очень помогли (тема «Ищу схему стабилизатора напряжения с ограничением тока в нагрузке»).

 

Здесь же «всандалил» два китайских вольтметра с пределами 30 вольт (более точный) и 100 вольт (менее точный). 30-вольтовый используется для контроля выходных напряжений источников и как измерительный вольтметр для внешних измерений, а 100-вольтовый – только для внешних измерений.

По данным изготовителя входное сопротивление вольтметров не менее 100 кОм, что вполне приемлемо. Всегда иметь вольтметры под рукой довольно удобно.

 

Ну и, конечно, для полного счастья 220 вольт тоже имеется на двух розетках.

 

Кстати о китайских вольтметрах… как ни пытался подогнать под них отверстие – то не лезет, то болтается. Зафиксировать удалось нанесением в область между защелками и панелью небольшого количества жидких гвоздей «Момент монтаж», оставшихся после ремонта квартиры.

 

Вот как-то так… понемногу наполняю шкафы рабочего стола. :biggrin:

post-21726-0-98210500-1461510306_thumb.jpg

post-21726-0-43737300-1461510316_thumb.jpg

post-21726-0-37408200-1461510939_thumb.jpg

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...