Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... Кто то не попал в кадр! ...
Сергей, спасибо! С утра потешил меня :wink:

 

... У меня целый рабочий стол со всеми необходимыми надстройками и пристройками. ...
Владимир, сурприз по контрасту удался! От одного ящичка до половины "стенки" очень большой шаг! :wink: Мебель была сделана на заказ по вашим чертежам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заказ была сделана основа мебели - собственно стол с выдвижными ящиками, фасады и некоторые другие детали. По сути, это были просто заготовки "в размер", без сборки. Остальное делал сам на месте. ДСП покупал в строительных магазинах, пилил на месте обыкновенным электролобзиком и просто ножовкой. Чертежи в голове. :wink:

Надо сказать что по такому принципу "слеплена" вся рабочая зона в комнате. Из-за небольших размеров помещения покупная мебель - не вариант.

post-21726-0-18211600-1461509088_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, до кучи, фото компьютерного стола нашел в архиве. Как видно, никаких соплей из проводов на виду нет. Сетевые выключатели (отдельно для самого компа, УЗЧ с колонками и МФУ, которого сейчас нет) спрятаны за дверцей, как и сетевая розетка. По такому же принципу собираюсь сделать силовой блок и на рабочем столе, а пока там только две розетки за дверцей.

post-21726-0-40236300-1446638675_thumb.jpg

post-21726-0-20991200-1446638682_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каким образом реальзуется переключение режимов работы регулятора температуры паяльника в оговоренной выше схеме и других подобных (см.прикрепленный файл). Переключатель SA1 двухсекционный на три положения. Вторая секция используется для коммутации светодиодной индикации, которая может быть реализована на Ваш вкус, с использованием мигающих светодиодов или обычных. У меня - обычные светодиоды, управляемые простейшим мультивибратором на КТ315, который питается от нестабилизированного источника на базе старого зарядного устройства сотового телефона, расположенного в "подвале" под "скворешником".

Изменения в схеме регулятора паяльника.pdf

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут с Муськой подумали и решили дополнить пост для тех, кто соберется устроить аналогичную выдвижную "паяльную станцию". :wink:

Днище ящика должно быть из ДСП, применять ДВП крайне не желательно. Прежде, чем сооружать ящик, нужно установить направляющие и точнее замерить размер (на первом фото), такой и должна быть ширина ящика в чистоте. Обратите внимание, что справа, со стороны крепления дверцы, направляющая крепится не непосредственно к боковой стенке, а с прокладкой. Иначе ящик будет цепляться за дверцу.

Ниже ящика сантиметра на 3 обязательно устанавливается фальш-полка (на правом фото). Она не даст провиснуть проводам к нижним полкам затеряться на нижних полках разной мелочи, которая случайно может попасть за выдвижной ящик.

По глубине ящик не должен доходить до задней стенки шкафа на 1,5...2 см.

Сетевая розетка располагается на задней стенке шкафа, но выше, чем паяльная станция. У меня она находится за ящиком, расположенным выше паяльной станции, из-за чего этот ящик получился не очень глубоким. Если задняя стенка шкафа выполнена из ДВП, то следует дополнительно установить небольшую панель из ДСП под розетку.

Сетевой провод имеет некоторую "спиральность", для чего предварительно его нужно смотать в бухту кольцом и выдержать несколько дней. У меня он ждал своего часа около месяца. Длина этого провода не должна быть слишком большой, и в то же время, её должно быть достаточно, чтобы ящик выдвигался до конечного (рабочего) положения.

Между лицевой панелью ящика и дверцей должен быть зазор порядка 2 см, чтобы можно было закрыть дверцу не повредив сетевой провод паяльника, свисающий вниз. Тогда не придется каждый раз сматывать сетевой провод паяльника перед закрытием дверцы.

Выше паяльной станции расположены еще пара ящиков, в которых валя... сложены разные паяльники и принадлежности для пайки.

Игорь, у меня есть еще несколько фото, поясняющих текст, но загрузить я их уже не могу. Поможешь? :wink:

post-21726-0-11010900-1446638214_thumb.jpg

post-21726-0-54429700-1446638255_thumb.jpg

post-21726-0-55089100-1446638264_thumb.jpg

post-21726-0-64158600-1446638277_thumb.jpg

post-21726-0-13835300-1446638289_thumb.jpg

post-21726-0-54702200-1446638349_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Игорь, у меня есть еще несколько фото, поясняющих текст, но загрузить я их уже не могу. Поможешь? ...
Ага. Нужно оптимизировать графику для размещения в Интернете. Тогда ваша каждая фотка из 3-5 Мб превратится в 0,15 Мб и соответственно в вашем хранилище фоток на форуме их поместится сильно больше.

У меня руки не доходят записать урок, но в Сети полно руководств, например:

=https://freefotohelp.ru/photoshop/save_for_web.html

=https://www.chen-la.com/articles-vim/aml/photo-web/photo-web.html (посложнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое замечательное решение :)

Спасибо, Евгений! Если честно - сам, когда с паяльником работаю, просто "тащю-ю-юсь"... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! В моём распоряжении только компьютерный стол. Как раз подумываю оптимизировать его под свои нужды. Возможно позаимствую пару Ваших идей для рабочего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём распоряжении только компьютерный стол. Как раз подумываю оптимизировать его под свои нужды

Изначально у меня тоже был только компьютерный стол, который я собирался "оптимизировать". Эти задумки и родились исходя из той ситуации. Но потом удачно "отвоевал" еще место справа. Сейчас сделано далеко не всё, что задумано. В процессе...

Вот Вам ещё подсказка, авось сгодится: приставной столик. Он у меня мобильный. Живет на балконе и прикрывает колёса. При необходимости вытаскиваю и ставлю там, где удобнее для конкретной работы. На нем сверлю-пилю-точу-разбираю и т.д, А жена иногда еще и шьет.

post-21726-0-11974000-1447178856_thumb.jpg

post-21726-0-96909000-1447178872_thumb.jpg

post-21726-0-12282900-1447178883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя кошка - большая любительница погрызть провода и просто что-то, что плохо лежит. Или висит. Пришлось сделать закрытый блок в правой части рабочего стола. Удобно, просто и полезно. Раздаёт 220 вольт в разные шкафы, а по окончании работы - раз... и всё отключено из соображений безопасности.

Плюсом здесь же спрятаны простые пробники, изрядно облегчающие жизнь. Быстро проверить диод и определить полярность его выводов (габариты диода практически не имеют значения), проверить светодиод и также определить полярность выводов, проверить работу переключателя или прозвонить что-то на наличие/отсутствие контакта звуковым пробником, проверить работу ИК-пульта ДУ... всё это можно легко и быстро.

post-21726-0-20733700-1450285020_thumb.jpg

post-21726-0-22093900-1450285032_thumb.jpg

post-21726-0-12475100-1450285079_thumb.jpg

post-21726-0-74320400-1450285096_thumb.jpg

post-21726-0-81233200-1450285123_thumb.jpg

post-21726-0-29866400-1450286239_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...