Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, датагорцы!

Поделюсь, вдруг кому-то пригодится...

У меня рабочий стол в комнате, которая является и гостиной, и комнатой отдыха, и ... короче, квартира двушка = кухня+спальня+ "этакомната", которая почти всё остальное. Чтобы не мозолить глаза жене, все свои "электронные дела" прячу.

Паяльную станцию спрятал так (на фото). Открыл, вытащил, включил, поработал, выключил, задвинул... и нет ничего. Оказалось очень удобно.

Розетка, что на фотографиях находится справа - универсальная, принимает вилки практически любых мировых стандартов.

Клеевой пистолет ставлю так, как на правом верхнем фото.

А если нужно включить паяльную станцию, то другие паяльники должны быть убраны, иначе будут мешать провода.

И все это дело спокойно задвигается в шкаф, даже если паяльник еще горячий.

post-21726-0-36113800-1461509218_thumb.jpg

post-21726-0-90523000-1461509226_thumb.jpg

post-21726-0-14511000-1461509235_thumb.jpg

post-21726-0-60989200-1461509242_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, классный выход из "малолитражного" положения! :wink:

Главное - мир в семье. А тут и жена довольна и сам не обижен.

 

Что за секретный прибор с тремя тумблерами и дюралевым корпусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Секретный прибор с тумблерами" я называю "Скворешник" и он в этом ящике главный. :wink:

Всё делалось быстро в майские праздники, а потому с корпусом особо не заморачивался, вот и получился "скворешник".

Тумблерами подается 220 вольт:

левым - к паяльной станции, т.к. у Хакко выключатель находится сбоку и при данной компоновке поджат этим самым скворешником, да и не показался он мне удобным.

правым- на универсальную розетку, к которой подключаю почти всё вплоть до дрели.

средний - включает собственно сам скворешник - обычный регулятор температуры жала для простых паяльников, которыми в основном и пользуюсь. Собран был еще в 1992 году (журнал Радио № 2-3), но немного доработанный: введен переключатель режимов работы, чтобы не сбивать настройку потенциометра при коротких перерывах в работе и при ускоренном разогреве.

 

Из дюраля только передняя панель, а остальной корпус из какого-то толстого пластика.

 

Ну и, конечно, светодиодная индикация - в дежурном режиме (50% мощности) мигает зеленый светодиод, а при разогреве (100% мощности) - красный.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла о скворешнике, добавлю...

В схему, приведенную в журнале "Радио" № 2-3 за 1992 год, были внесены изменения:

- резистoр R 5 должен быть составлен из трех двухваттных резисторов по 10 КОм, соединенных последовательно, иначе из него получается нагревательный элемент и долго он не прослужит;

- в качестве VS1 у меня применен КУ201Л и работает с 1992 года (был перерыв около 10 лет) без проблем, он установлен на алюминиевую пластину, играющую роль радиатора;

- в качестве VD2 установлен КД202 с буквой Н, если не ошибаюсь. Его тоже установил на небольшой радиатор.

С такими изменениями возможно использование более мощных паяльников и регулятор будет служить весьма и весьма долго, т.к. схема проста надежна.

Изменения в схеме регулятора паяльника.pdf

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не мозолить глаза жене, все свои "электронные дела" прячу.

Открыл, вытащил, включил, поработал, выключил, задвинул... и нет ничего. Оказалось очень удобно.

И все это дело спокойно задвигается в шкаф,

Уговорите жену, на еще один верхний ящик, и разместите в нем осциллограф, генератор и т.д.

Красиво и удобно.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха... за кого Вы меня принимаете, Валерий :wink:

У меня целый рабочий стол со всеми необходимыми надстройками и пристройками.

Жен уговаривают, исходя из логики: в общем жилище всем должно быть хорошо. У меня тоже должно быть личное пространство и я согласен с условием, что не развожу при этом бардак. Выглядит это так (на фото)...

Заполнение генераторами и др.приборами сейчас как раз находится в процессе.

 

Долго думал над оптимальной конструкцией, исходя из свободного пространства.

post-21726-0-36169600-1461509353_thumb.jpg

post-21726-0-24549300-1461509362_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня целый рабочий стол со всеми необходимыми надстройками и пристройками.

....в общем жилище всем должно быть хорошо.

Долго думал над оптимальной конструкцией, исходя из свободного пространства.

Все, даже очень, со вкусом и практично. (А начинали, с паяльника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаю, Игорь... :wink:

 

Валерий, просто оказалась очень удобной в работе эта моя конструкция с выдвижной паяльной станцией, вот и решил поделиться идеей. Многие ведь маются в маленьких квартирках.

 

Кстати, раньше у меня был паяльник на 36 вольт и регулятор для него я делал по схеме из этой же статьи. Работал безотказно. Когда я решил забросить это дело (по разным обстоятельствам, включая переезд в другой город), то отдал тот паяльник кому-то из знакомых.

post-21726-0-17246300-1461509875_thumb.png

post-21726-0-27009700-1461509886_thumb.png

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...