Перейти к содержанию

Антистатическое заземление в старом панельном доме


Рекомендуемые сообщения

Сделать можно, но смысла нет. Я приводил расчет тока через резистор. При напряжении 220 В. - 0,22 мА, Это УЖЕ с большой гарантией.

Понятно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как говорит мой шеф: у Вас слишком академический подход !

Если целью антистатического заземления является защита от повреждения чувствительной электроники - достаточно уравнять потенциалы настраиваемого/паяемого оборудования, паяльника и тела самого паяльщика, т.е. общий провод оборудования,.коропус паяльника и антисатический браслет достаточно соединить вместе в одной точке. Таким образом удастся избежать пробоя любых чувствительных к статике компонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х чувствительных к статике компонентов

ну да, я вот в мастерской, снял свитер возле разобранного "ящика"(тв), ......... и попал на проц к нему CCU3000

нет, не подставили, а именно ПОПАЛ. Бывает....

Изменено пользователем shursh
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свитер, снятый и повешенный на изолированную от земли металлическую конструкцию наводит на неё потенциал в десятки киловольт. В детстве баловался с электростатикой и клал свитер на алюминиевый поднос, стоящий на стеклянных стаканах, так вот из подноса можно было извлекать искры длинной 3-4 см. Причём заряд возвращается, если свитер положить и снять с подноса снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... достаточно уравнять потенциалы настраиваемого/паяемого оборудования, паяльника и тела самого паяльщика, т.е. общий провод оборудования,.коропус паяльника и антисатический браслет достаточно соединить вместе в одной точке".

 

Ну да, изначально я так и собирался сделать. Но потом решил все же посоветоваться с народом. Если есть возможность сделать хорошо без особых дополнительных затрат, то почему бы и не сделать?! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ставить УЗО ради одной розетки как то дороговато. У нас в РБ, хорошие УЗО стоят от 25 до 50 $.

Александр, приветситвую Вас и побеспокою еще разок. Нашел в журнале Радио статью (см.прикрепленный файл). Что можете сказать, как эксперт, по поводу описанного устройства?

post-21726-0-04924500-1449029180_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, приветситвую Вас и побеспокою еще разок. Нашел в журнале Радио статью (см.прикрепленный файл). Что можете сказать, как эксперт, по поводу описанного устройства?

Здравствуйте, Владимир. По поводу схемы скажу, что в ней больше "понтов" чем толку. По сути это маломощный автотрансформатор (макс ток 1А) с диф автоматом. Паяльник, конечно, можно подключить, но стоит ли игра свеч?

Обычный диф автомат надежнее будет. Это мое мнение, а делать или нет, решать Вам.

Изменено пользователем shursh
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо! Нет, конечно, делать я такое не буду. Может быть когда-нибудь и дошли бы руки, но после Вашего комментария уже не интересно. :biggrin:

Удачи Вам!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...