Перейти к содержанию

Антистатическое заземление в старом панельном доме


Рекомендуемые сообщения

я уже неоднократно, на этом форуме, приводил пример аварии. Замыкание фазы с нулем, отгорание нулевого проводника, между потребителем и подстанций.

Валерий, для исключения последствий этой ситуации и делается повторное заземление нулевого проводника на вводе в дом.

 

Валерий, Вы абсолютно правы насчет старых домов - в моем доме заземления в щитке нет.

Владимир, есть. Его не может не быть. Монтажная металлическая панель этажного щитка имеет металлосвязь связь с контуром заземления дома и рабочим нулем на вводе здания. От этой панели в квартиру может быть не проведен проводник РЕ. Смело сажайте под другой болт на корпусе этой панели третий провод и заводите в квартиру.

Если не доступно объясняем - обратитесь за консультацией к практикующему электрику. Проблема по заземлению (занулению) на ресурсе была разжевана в трех темах, если память не изменяет.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Его не может не быть.

И нем не менее нет. Убедится в этом не сложно. Для этого нужно посмотреть в щиток. Хотя вроде заземление делали в домах с электрическими плитами и лифтами. Может у Вас такой случай? Но в нашей "деревне" я не встречал.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мест соединений в щитке проводов, выходящих из квартиры, см.выше в предыдущих сообщениях, на фото видно, что и нулевой провод (белый), и провод от заземляющих контактов розеток (желтый) подсоединены практически к одной арматуре щитка, только в разных местах, где было свободное место.

 

Петр, я верю своим глазам. Глядя в щиток вижу, что арматура щитка не содержит частей, механически разделенных. Значит, нет и разделения ноль-земля. Фото есть в предыдущих сообщениях.

Аналогичная ситуация была и в моей прежней квартире (там по моей просьбе обследовал знакомый электрик), дом постройки 80-х годов, газифицирован.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, в первом своем посте этой темы я предлагал внести ясность. Что именно вы понимаете под шиной заземления? отдельную металлическую полосу в этажном щитке? Это не так.

Трансформаторные подстанции 10/0,4кВ, от которых запитаны жилые дома, имеют глухозаземленную нейтраль. Т.е. нейтраль трансформатора наглухо соеденина с контуром заземления и нулевой шиной в подстанции. Далее кабель прокладывается к жилому дому на вводном щитке которого рабочий ноль соединяется с контуром заземления дома. Я пытаюсь донести, что рабочий ноль и земляная шина, как вы ее понимаете, имеют электрическую связь на всех этажных щитках. Поэтому, Владимир, на этажном щитке все сделано верно - рабочий ноль и защитный проводник посажены под разные болты. В квартирном пластиковом щитке (у меня такой же, только без счетчика) есть посадочные места под две планки, одна из которых делается нулевой шиной, а вторая, на которую посажен защитный проводник с этажного щитка, можете смело считать защитным заземлением.

Валерий, то что вы считали заземлением в старых домах для электрических плит - всего лишь отдельный провод с этажного щитка, который сидел на его корпусе раздельно с рабочим нулем и шел только к одной трехштырьковой розетке на кухне.

 

Владимир, по этой ссылке см. вариант 2 - организация квартирного щитка с раздельной шиной защитного заземления

https://forum.datagor.ru/topic/9724-srabativaet-uzo-nevozmozhno-polzovatsja-roze/page__view__findpost__p__126398

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую "а ля чайник" (если не так, поправьте):

1. Вывод заземления моей паяльной станции (осциллографа и др.пр.) можно смело цеплять напрямую на желтый провод розетки.

2. Антистатический браслет, коврик... можно смело цеплять к тому же проводу через составной резюк общим R= 1 МОм.

3. При желании (и тех.возможности) вывод антистатического заземления можно так же зацепить к арматуре панельного здания через тот же R= 1 МОм.

 

Наливаю? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 Смело можете цеплять, на всякий пожарный уточнив, что именно этот желтый провод сидит на заземляющем контакте розетки и корпусе этажного щитка, не рвется выключателем нагрузки в квартирном щитке.

п.2 Теоритически да, но на ваш страх и риск))) писал выше, что есть небольшая вероятность нахождения этого провода не под нулевым потенциалом. Хотя потенциалы паяльной станции и ваш через браслет будут выровнены.

п.3 По моему, наиболее безопасный и лучший вариант. Определение естественного заземлителя ниже:

 

Естественными заземлителями называют металлические сооружения, имеющие контакт с грунтом и которые можно использовать для заземления.

В качестве естественных заземлителей используют например:

  • металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, контактирующие с грунтом
  • проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, а также обсадные трубы.

В качестве естественных заземлителей нельзя использовать:

  • трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов
  • трубопроводы, покрытые изоляцией для защиты от коррозии
  • трубопроводы канализации и центрального отопления

Наливаю? :wink:

Нет препятствий патриотам! :wink:

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

см. вариант 2 - организация квартирного щитка с раздельной шиной защитного заземления

https://forum.datagor...post__p__126398

Здесь тоже есть. https://forum.datagor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=33610

Но УЗО всё таки ставить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это взял себе на заметку. Спасибо, Александр! :wink:

 

Петр, у меня такой еще вопрос: если антистатический браслет заземлен через арматуру здания, а паяльная станция - через "0" сети, не несет ли это опасности для человека в случае попадания фазы на корпус паяльника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, Владимир! обычно так отвечают, когда не знают ответа))) При попадании фазы на корпус станции должна сработать защита. В обычном режиме потенциалы должны быть равны, если какойнить мудак нехороший человек не станет использовать арматуру в качестве обратного проводника , что бы смотать счетчик. Сгущаю краски, но ситуация допустима. Воспользуйтесь советом Олега, паяйте станцией , включенной в заземленную розетку без браслета и если не возникнет проблем, то не стоит плодить сущности. В моей скромной практике, ни один из запянных полевиков без браслета из стороя не вышел.

 

Здесь тоже есть. https://forum.datagor...attach_id=33610

Но УЗО всё таки ставить надо.

Надо, не спорю. Но на всю квартиру не вижу смысла. На ванную комнату (санузел) "за" обоими руками.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инета: "Внутри защищенной зоны не должно быть разностей потенциалов более 100 В/см."

А что, если увеличить резюк до 1,5...2 МОм? Вредный потенциал всё равно должен вроде как стекать, а ток в случае попадания фазы в цепь защитного заземления будет меньше.

Млин... чего только не придет в голову в понедельник вечером!!! :wink:

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если увеличить резюк до 1,5...2 МОм? Вредный потенциал всё равно должен вроде как стекать, а ток в случае попадания фазы в цепь защитного заземления будет меньше.

Сделать можно, но смысла нет. Я приводил расчет тока через резистор. При напряжении 220 В. - 0,22 мА, Это УЖЕ с большой гарантией.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...