Перейти к содержанию

Антистатическое заземление в старом панельном доме


Рекомендуемые сообщения

Олег, в моем доме газовые плиты и нет отдельного заземляющего проводника в щитке. Трубы недавно заменили на пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Газовые трубы тоже? Почитайте инет, если ничего не путаю газовые трубы заземляют для снятия статики. Туда браслет и антистатический коврик можно подключать...

 

Но честно говоря, на мой взгляд это перфекционизм, я лет за 25 пайки всего подряд (как то так примерно) ничего статикой не пожег... Проще пароувлажнитель в комнате применять что бы снять общую статику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, газовые трубы обычно имеют электроизолирующие вставки на входе в дом, если память не подводит.

Да и кухня от рабочего стола далековато.

 

А как быть с паяльником? Его куда заземлять?

С пароувлажнителем тоже не удобно. Приходишь с работы, есть минут 30 и хочется успеть что-то сделать. Кода пароувлажнять-то :wink:. А воздух зимой суховат. Да и охота-ж сделать по уму... :wink:

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вот после электроизолятора и заземляют по моему, но тут я не уверен.

 

Владимир, ИМХО не паяйте ничего подключенное к питанию, заземлению, сигнальными проводниками к заземленному подключенному, и можете спокойно пользоваться имеющимся заземлением, любым. За много лет чем как и где не паял, никаких проблем не было... :wink: Правда правда!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инета: "Перфекционист - это вполне безобидный индивид, который должным образом выполняет свои обязанности, держит слово, пунктуален и в меру безупречен. Но когда стремление к совершенству становится навязчивой идеей, когда оно достигает масштабов неврастении – это, безусловно, опасное явление для психического здоровья человека."

Не--е-е... неврастения это не ко мне, я спокойно-добродушный индивид :wink:

 

Олег, было бы оно ещё - "имеющееся заземление". С этим и разбираюсь в данный момент. - как его лучше организовать.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, было бы оно ещё - "имеющееся заземление". С этим и разбираюсь в данный момент. - как его лучше организовать.

Например вот так, через УЗО.

post-745-0-26355000-1446216824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, прошу с этого места поподробнее... :wink:

Что такое УЗО? С чем это УЗО едят? А то я не в теме.

 

Олег, щиток, как я уже писал, похоже что не заземлен. Думаю так, потому что у меня выходящий из квартиры нулевой провод (точнее входящий в квартиру) зацеплен на него.

Провода из квартиры приходят в щиток (на фото): Белый провод - ноль. Желтый - заземление.

post-21726-0-99048700-1446221975_thumb.jpg

post-21726-0-34913800-1446221983_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, прошу с этого места поподробнее... :wink:

Что такое УЗО? С чем это УЗО едят? А то я не в теме.

Устройство Защитного Отключения. Работает по принципу сравнения входящего ( по L) и уходящего (по N) тока. Если разница больше порога, на который рассчитано УЗО (в данном случае 30 мА), то срабатывает автомат отключения.

С его помощью и развязывается PE и N. И ваши розетки будут заземлены, а не занудены.

Подробнее тут _https://electricvdome.ru/uzo/chto-takoe-uzo-v-elektrike.html

Для проверки можно подключить контрольку с L на PE, и с N на PE, в обоих случаях сработает автомат.

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартиру входят: L- фаза, PEN - ноль. Так?

После УЗО имеем в розетке: L- фаза, РЕ- ноль, N - земля (заземляющий контакт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартиру входят: L- фаза, PEN - ноль. Так?

После УЗО имеем в розетке: L- фаза, РЕ- ноль, N - земля (заземляющий контакт)?

Нет, не так L - фаза, N - ноль, PE - земля.

Для этого и делают провода разноцветными, что бы не попутать. А разводить правильно так : Желто-зеленый - Земля, Синий - ноль, Белый (или другой цвет) - Фаза.

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вся нагрузка в квартире включается через УЗО, а заземление напрямую к нулевому проводу, входящему в квартиру, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...