Перейти к содержанию

Магнитола SHARP GF8080, ремонт переключателя режимов.


Рекомендуемые сообщения

Недавно отдали мне эту магнитолу, "на запчасти". Разбирать такой раритет 1977 года выпуска рука не поднялась. Было решение восстановить SHARP GF8080.

post-745-0-97413500-1446060946_thumb.jpg

Заменил динамики, трансформатор питания, диодный мост, кондеры (кстати было всего штук 5 неисправных..), тросик на шкалу и КПЁ, универсальную головку и транзистор в схеме автостопа.

Радио заработало, а вот с кассетником проблема - поокислялись контакты в переключателе режимов запись - воспроизведение. При включении воспр. слышен свист из динамиков (обратная связь с микрофонами) и скрежет. Устраняется несколькими нажатиями на кнопку "Запись".

У кого есть опыт восстановления этого переключателя, так, как родной найти, наверно не реально. Можно ли отмачивать в спирте, или в чем нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно аналогичная ситуация - WD40 во все переключатели и регулируемые резисторы , пощёлкал ,покрутил и о чудо паять ни чего не надо звук отличный при переключении режимов шорохов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 если и поможет, то не на длительный срок. Лучше родной выпаять и перебрать. Аккуратно все промыть бензином, контакты если окислены - мягким ластиком, потом все густой смазкой - силиконовой или на худой конец литолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад востанавливал полувековой телефункен. Контакты там обработал "Средство для очистки и защиты контактов KONTAKT".

до сих пор полет нормальный. при переключении больше не трещит и не отходит.

Этих KONTAKT-ов несколько видов. Если на выходных баночку найду, скажу поточнее каким именно я пользовался.

Изменено пользователем bdna
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, "Контактом" с разборкой переключателя, именно с разборкой, потому как без разборки очищаются только трущиеся части контакта, а остальное нет и окислы снова разрастаются, потом обязательно заполнить переключатель консистентной силиконовой смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего надо почистить с помощью "KONTAKT 60", а потом обработать "KONTAKT 61", он очищает, смазывает и защищает от повторной коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото этого переключателя можно?

Вот. 36 контактный переключатель с не понятной комутацией контактов. Выпаять, а тем более разобрать проблематично, боюсь, если разберу, то уже не соберу. Буду пробовать в спирте отмачивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как уже говорили, без разборки вы ни чего не сделаете. Выпаять его не такая уж большая проблемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выпаять его не такая уж большая проблемма. ...
На самом деле это большая проблема, в условиях дома и подручнымим средствами.

Не забывайте, что имеем дело со старым "коммерческим" гетинаксом. Лишиться дорожек, как высморкаться.

Наверное, на какой-нибудь инфракрасной грелке получилось бы на раз.

 

Покупать дорогие бутылки спецхимии "KONTAKT" ради одного ремонта тоже не резон.

Поэтому - шприц, спирт + чуть чистого маслеца, дрынь-дрынь штоком туда-сюда. А потом чистым спиртом.

 

Что делать, жизнь состоит из компромиссов. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел баночки. Игорь правильно предположил. контакт-60 и контакт-61. но в моем случае переключатель был открытого типа. поэтому обошлось без разбора.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...