Перейти к содержанию

Усилитель для наушников "Green JLH". Класс А на трёх транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Исследовал в симуляторе классическую схему JLH и , Владимир, приведенную вами симметричную схему того же автора. И там и там уровень четных гармоник , да и просто уровень гармоник на порядки выше чем у схемы в статье на сайте при равных условиях. В последней схеме при всех моих изощрениях КНИ не опустился ниже 4%. Владимир, в вашей статье про клон китайского клона усилителя JLH приведена схема и обратите внимание входной и выходной каскад усилителя развязаны эмиттерным повторителем. Интересно почему этого повторителя нет в этой схеме? Достаточно было просто поставить еще по одному транзистору между каскадами и КНИ упал до 0.013%! (на картинке 12.9 миллипроцента) Вот такую схему уже, в принципе, можно попробовать собрать. Тем более у нее сплошные плюсы, широкополосность, запас по выходному напряжению приличный, симметричное ограничение. post-20633-0-02580000-1446880618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сюда схему упомянутую в 15 посте? С подобранными номиналами. Заранее спс.

Подхватив все аудиоманьячные вирусы последнего времени :wink: , собрал усилитель JLH (по классической топологии) для наушников

на германии.

Как и ожидал, долго боролся с возбудом. Осталось победить странные шорохи/шум в одном канале. Как пишут, тоже дело обычное, особенно для германия.

Просто пока руки не дошли.

Звучание разительно отличается от всего слышанного ранее. Особенно поразило разрешение на низких частотах. В басовой части все инструменты теперь не булькают в общей куче, а оказывается :wink: у каждого есть своя партия....

В первом прослушивании верха показались сухими и резкими, но источником был компьютер со всеми вытекающими.

Будет время - отслушаю с приличным источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема вот. Расположение деталей см. фото в коментах к статье. К сожалению с того времени железная и отсимуляченная версии немного разошлись но не намного. Если будет интерес. Может быть начать новую тему по принципу

 

На будущее - старайтесь всегда, где возможно, посвящать каждому устройству свою отдельную тему. Принцип "Одна схема = одна тема".

 

 

Звучание разительно отличается от всего слышанного ранее. Особенно поразило разрешение на низких частотах. В басовой части все инструменты теперь не булькают в общей куче, а оказывается :wink: у каждого есть своя партия....

 

Я это тоже заметил.

Прослушивал Prime Test CD. Горана Бреговича. Deep Purple Lazy с такой детальностью я ещё не слышал. Слышно партию каждого инструмента в отдельности. Ничто не сбивается в кашу.

post-7097-0-78453500-1446888828_thumb.jpg

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал данный усилитель.

Звук нравиться, только вместо отечественных транзисторов взял: BC558 и BC945.

Насколько это скажеться на качестве звука?

В параметрах транзисторов я не очень разбираюсь, а померять искажения - нечем. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВС945 лучше не применять, он даже по шумам заметно хуже чем тот же КТ3102Д.. ВС548; ВС549; ВС550 это оптимальный вариант.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...