Перейти к содержанию

Усилитель для наушников "Green JLH". Класс А на трёх транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Поскольку есть интерес к конструкции открываю тему на форуме. Сама схема и описание находятся здесь: https://datagor.ru/bl...lh-klass-a.html А здесь мне бы хотелось поделиться своими мыслями и доработками и услышать мнение коллег.

Изменено пользователем Andre_Green
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кг=0' date='001% верится с трудом. Скорее будет несколько хуже. Но порядок по крайней мере может быть такой. Прикинул эту схемку в Мультисиме.

 

[/quote']

в TI показал см. ниже, напряжение на выходе 15в и ток порядка 180 мА и КНИ 0.0035

 

Та-а-ак, уже становится интересно. Две программы показывают результат близкий к практическому. Собственно я с большой долей скептицизма относился к симуляторам. Но недавно попробовал сам и в принципе из трёх раз - три положительный результат. Первые - проверял готовые конструкции. А последняя - кстати тоже, как уже говорил Green JLH, сначала отсимулировал, а потом собрал один в один. Заработало вполне прилично без настройки и все режимы копейка в копейку.

Владимир Мосягин / MVV' date=' ... При Rн=32 Ом уровень переменного выходного сигнала до уровня ограничения составляет Uвых=3,5 В; при Rн=250 Ом – Uвых=5…9 В (зависит от положения рабочей точки VT3).

 

Поэтому на композициях с большим динамическим диапазоном могут возникать искажения, связанные с ограничением выходного сигнала.

 

[/quote']

Тоже задумывался над вопросом а какоое же выбрать выходное напряжение от пика до пика ? С одной стороны - как можно болше, чтобы гарантированно получить неискаженный сигнал на выходе, а сдругой стороны - мы же делаем усилитель для наушников. Эта сладкая парочка будет ездить по нашим же ушам и чрезмерный уровень звука чреват потерей слуха. Из практики имеющимся у меня наушникам более чем достаточен максимальный уровень 4-5 В от пика до пика. При этом среднеквадратический уровень редко превышает 150-200 мВ.

 

Но если бы в мультисиме вместо IRF840 поставили IRFZN44N результаты получились бы гораздо веселее' date=' хотя они и так хорошие. [/quote']

Андрей - обязательно попробую и отпишусь.

 

 

Так как усилитель планировался использоваться совместно с ПК то переменник на входе как бы и не нужен' date=' поэтому его и нет.

 

[/quote']

 

Во всех своих усилителях я так же обходился без регулятора громкости.

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в порядке улучшалок к этому усилителю; R1 и R2 поставить номиналом 1k между ними подстроечник 10k средним выводом на R4. Тогда оперативно можно выставить половину напряжения питания на R8. Что в общем то и требуется если по хорошему подходить к этому делу. Резистор R3 поставить 6.8 килоом, слегка подкорректировав рабочую точку VT2. Ну и как Владимир Масягин предложил поставить емкость 47 мкФ/50 В в цепь регулировки выходного напряжения LM317 параллельно резистору R9 что уменьшает уровень шумов и помех на ее выходе минимум на 20 дБ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо переменник. Можно просто два одинаковых резистора 10 кОм. :cool: Точность установки половины напряжения будет достаточная. Правда возрастёт рассеиваемая транзистором мощность. IRFZN44N действительно лучше себя показывает в симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устраивает почему бы нет... IRF840 у меня много, поэтому пытаюсь как то их трудоустроить. :cool: Рассеиваемая мощность, чем то жертвовать приходится...

 

IRFZN44N действительно лучше себя показывает в симуляторе.

 

Он себя и в конструкции лучше показывает... :cool: Хороший транзистор. А вот биполярники как то себя в этой схеме не проявили, почему то шумят хотя с чего не знаю. Да и КНИ повыше получается.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Еще по усилку. Поиздевался с моделькой в бенче с учетом замечаний и предложений. :cool: В общем удалось снизить КНИ , теоретически он сейчас составляет 0,0023% Причем третья гармоника практически отсутствует! :cool: Изменения коснулись только номиналов элементов, сама схема не пострадала. И того имеем: R1и R2 (Евгений/real64 спасибо за подсказку) 10 кОм, R3-6.8 кОм , R4 - 47 кОм , R8 - 50 Ом (Сергей/Chugunov спасибо) С5 - 4700 мФ

post-20633-0-61714100-1446049868_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так это выглядит в мультисиме.

post-7097-0-56739500-1446058562_thumb.jpg

Очень близко и если в железе получилось так же - то это очень достойный результат.

И в минусы условно можно записать пожалуй только суммарную мощность около 6 Вт выделяющююся на 50 Омном резисторе и транзисторе. Но это класс А и здесь от этог никуда не деться.

Кстати, будет более правильно сказать что уровень третьей гармоники меньше -100 дБ :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, будет более правильно сказать что уровень третьей гармоники меньше -100 дБ :cool: ...

Классически да, а в жизни это примерно как разговаривать шопотом рядом с взлетающим реактивным лайнером. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим шагом улучшения усилителя может быть замена резистора в цепи истока выходного повторителя активным источником тока (рис.).

 

На входе усилителя установлен фильтр нижних частот R2, C2.

 

Источник тока выполнен на транзисторе того же типа, что и выходной (IRFZ44N).

 

Возможно отдать предпочтение току покоя 145 мА (R11=4,3 Ом) или 240 мА (R11=2,7 Ом).

 

Конденсатор С6 служит для плавного входа схемы в рабочий режим.

 

Рекомендую каждый канал усилителя питать от своего стабилизатора (DA1).

post-8878-0-98930700-1446322344_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем.

И НЧ фильтр на входе нужен. (пока не затолкал в латунный корпус телефонного Худа, с которым сейчас вожусь, слушал УКВ передатчик 50 КВт ретранслятора ).

И каждый канал я запитал от отдельного стабилизатора.

И источник тока - абсолютно правильное решение.

Только одно маленькое но :wink:

Однако, хочу заметить, что нет предела совершенству, поэтому требуется установить себе какие-то рамочки.

Частенько по ходу обсуждения хорошая, простая и работающая схема превращается в навороченного монстра, который, наверное чем-то лучше, но и проверять уже не охота.

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гении мыслят паралельно! :wink:

post-20633-0-04344100-1446387719_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Гении мыслят паралельно! ...
Кхм... Вообще-то это означает, что мысли этих гениев никогда не сходятся. :wink: :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...