Перейти к содержанию

Стабилизация напряжения смещения в ламповом SE по Манакову


Рекомендуемые сообщения

Я бы не стал городить огород. Накал запитал бы переменкой, два резистора туда ом по 300 в одну точку и на массу. Провода накала скрутить косичкой. В крайнем случае, если уж совсем все будет плохо, через делитель напряжения подать положительный потенциал. БП на кенотроне хорошая весчь, делаем П фильтр и будет все гуд. Индуктивность дросселей у вас хорошая. Все земли в одну точку. Входы двужильными экранированными проводами. Экран на массу. И будет Вам счастье. А вот импульсники в ламповом усилителе, ну даже не знаю. Я как то противник этого. Делать такой аппарат и питать его не пойми чем. Я бы ими TDA максимум питал. Импульсник работает на каких частотах. А в случае с кенотроном получаем в виде бонуса задержку анодного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, потихоньку собираю свой первый УНЧ, возник вопрос, есть ли практика стабилизированного тока смещения? Какую лучше схему использовать для этого? На микросхеме или на транзисторе? Напряжение смещения -70В.

Делал для ГУ50 на ИС 79L24 и подпорка двумя стабилитронами BZX 85С47 на общий провод. На входе стабилизатора - 133В на выходе - 126В. После стабилизатора делитель в помощь. Многооборотный резистор 10К. - 70В держит уверенно. Анодное тоже стабилизированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а звук "мёртвый" !?...

Волшебство или магия :cool:

 

Я бы не стал городить огород. А в случае с кенотроном получаем в виде бонуса задержку анодного.

Широко используемый 5ц3с прямонакальный кенотрон, выходит на "режим" сек 5, нужен будет другой "огород" с задержкой анодного :cool:

 

Полностью согласен, "импульсники" для ламп- беда... (кто бы что не говорил...)

Если питать китайским флайбеком, возможно. Попробуйте LLC преобразователь :cool:

 

По поводу кенотронов - КЕНОТРОН - идеально!

Идеально, когда нет помех от переключения выпрямителя и внутреннее сопротивление БП стремиться к нулю, со вторым у кенотронов проблема :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Стабилизировать накал - только если есть проблемы с фоном... А вот питать накал от компьютерного "импульсника" или т.п. не рекомендую, проверено, звук "мёртвый", хотя "физику" объяснить сложно...

 

Так я совсем не собирался питать накал импульсным блоком питания. Я ничего такого не писал.

ТН-29 это вот это:

post-1-0-20422600-1445866686_thumb.jpg

_https://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tn/tn29.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...