Перейти к содержанию

Стабилизация напряжения смещения в ламповом SE по Манакову


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, потихоньку собираю свой первый УНЧ, возник вопрос, есть ли практика стабилизированного тока смещения? Какую лучше схему использовать для этого? На микросхеме или на транзисторе? Напряжение смещения -70В.

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здравствуйте!

Как минимум нужно начать со схемы, о которой вы говорите.

Нам пока совершенно не понятно, чего вы там стабилизируете.

 

И почему вообще задались таким вопросом при сборке ПЕРВОГО УНЧ? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здравствуйте!

Как минимум нужно начать со схемы, о которой вы говорите.

Нам пока совершенно не понятно, чего вы там стабилизируете.

 

И почему вообще задались таким вопросом при сборке ПЕРВОГО УНЧ? :cool:

 

Вопросом задался по причине того, что не могу выдавать четко -70V с блока питания, разница бывает достигает 3-5V. Вот подумал, может стабилизировать, так же как стабилизировал накал.

post-27554-0-58609000-1445609239_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если совсем кошерно - то параметрический стабилизатор на газовом стабилитроне серии СГ. Или высоковольтные стабилитроны - несколько последовательно. Токи то там небольшие - так что транзистор или ИМС - слишком круто...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь понятнее, о чем речь и в какой раздел отнести тему.

Заголовок тоже чуток поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется стабилизировать смещение, тогда обязательно нужно стабилизировать и анодное (а заодно и питание второй сетки, если для пентода, говорят, ну уж очень хорошо для звука)-так глядишь, и до размеров макаровских усилителей недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я вот не пойму для чего вы питаете накал постоянкой да еще и стабилизируете? Поскольку у Вас такой разброс на выходе блока питания, может стоит начать именно с него. Я так понимаю, что если стабилизировали накал, то и там был большой разброс, значит и анодное сильно скачит. На чем блок питания собран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скачки в ±5В для напряжения в 70В с нашей электросетью это нормально. Может не надо ничего стабилизировать? Тем более что это всего 7% отклонение...

 

2. Если почитать того же Манакова, то он однозначно говорит: при стабилизации напряжения смещения необходимо стабилизировать и анодное напряжение, чтобы при отклонениях в напряжении сети лампа не уходила в критические режимы.

 

3. А на какой микросхеме можно собрать стабилизатор на -70В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. А на какой микросхеме можно собрать стабилизатор на -70В?

Ну если есть желание....

то существуют интегральные микросхемы, применяя которые можно создавать простые высоковольтные стабилизаторы напряжения компенсационного типа на выходное напряжение от 70 до 140 В. Это микросхемы типов SE070N, SE080N, SE090N, SE105N, SE110N, SE120N, SE125N, SE130N, SE135N, SE140N. Эти микросхемы предназначены для контроля и регулировки напряжения постоянного тока. Как вы догадались - последняя цифра - это то самое напряжение.... :cool:

Не дремлют буржуины... куда ни ткнись - везде ИМС!

Кстати, даже на базе обычно LM117 c ее 40 вольтовой разницей можно делать стабы на сотни вольт с хорошим током (анодные). Есть 117 серии Hv - там разница - 60В

Изменено пользователем andrew_spb
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли практика стабилизированного тока смещения?

Стабилизация одного параметра потребует и стабилизации всех других напряжений в УМ как высказались выше камрады, только вот непонятно, что у Вас именно за проблема? Изменение только напряжения смещения или всех напряжений в Ум при изменении сетевого питающего напряжения? Если только первое, то не совсем правильная работа БП, а если все напряжения меняются, так это и не страшно, если укладывается в разброс 10%:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я вот не пойму для чего вы питаете накал постоянкой да еще и стабилизируете? Поскольку у Вас такой разброс на выходе блока питания, может стоит начать именно с него. Я так понимаю, что если стабилизировали накал, то и там был большой разброс, значит и анодное сильно скачит. На чем блок питания собран?

Накал питается ТН-29 стабилизированный КР142ЕН22А, на анод у меня сейчас 2 трансформатора, один от спектрофотометра с обмотками 380+380, на него же домотаю смещение и мною перемотанный аналог ТСШ-170 под такие же напряжения 380+380. В наличии имеются 2 кенотрона 5ц3с, выпрямлять подумываю ими, в фильтре дросели Д14Н суммарно на 5гН и пусковые конденсаторы. По моим расчетам после выпрямления и фильра я получу те самые 350В.

1. Скачки в ±5В для напряжения в 70В с нашей электросетью это нормально. Может не надо ничего стабилизировать? Тем более что это всего 7% отклонение...

 

2. Если почитать того же Манакова, то он однозначно говорит: при стабилизации напряжения смещения необходимо стабилизировать и анодное напряжение, чтобы при отклонениях в напряжении сети лампа не уходила в критические режимы.

А накал, в таком случае, имеет смысл стабилизировать?

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот питать накал от компьютерного "импульсника" или т.п. не рекомендую, проверено, звук "мёртвый", хотя "физику" объяснить сложно...

ИИП это не только 50-100Гц пульсации и наводки, а еще и Вч пульсации с ЭМП, без фильтров и дросселей по накалу не желательно применять, лампа будет усиливать не только полезный сигнал, но и весь спектр помех, для косвенно накальных ламп не такая уж и страшная проблема "импульсник" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...