Перейти к содержанию

Усилитель TDA2004/TDA2005. Регулятор громкости


Гость McClaud

Рекомендуемые сообщения

Александр, вы меня конечно извините, но зачем Вам мостовое включение данной микросхемы? Хотите помощнее, возьмите другую микру. Просто я не припомню что бы данные микросхемы по даташиту включались в мост. Лично я обжигался на чужих схемах (конкретно из книги), теперь только даташит. Также обжигался на цепочке цобеля, которую втулил какой то улучшатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зачем Вам мостовое включение данной микросхемы? ...
Так вроде Александр кит купил, надеялся на лучшее.

 

... я не припомню что бы данные микросхемы по даташиту включались в мост ...
У TDA2005 есть 2 модификации: TDA2005M (ставим в бридж по даташиту) и TDA2005S (только стерео применение).

У чипа TDA2004, насколько удалось выяснить, только стерео, моста нет (видел TDA2004A иTDA2004R). Хотя по Сети есть много мостовых схем на TDA2004, они что называется не от производителя.

 

Интересно, Александр, какая у вас микросхема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если сравнить схему моста на TDA 2005 из даташита со схемой Александра, то увидим отличия. Сдается мне, что улучшения производились методом глубокого слухового анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отстаньте вы от парня, ему резисторы купить негде, а вы..МС не те.

Написано же, работает.

Проверить постоянку на выходе все же непомешалобы!!!

Это, конечно сначала надо было сделать, но и теперь еще не поздно.

Или проверьте, или ищите где динамики продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключать переменный резистор, как на фото, то нужно 1 и 5 - ю ногу TDA 2005 посадить через 22 кОм на массу ( с 1-й 22 кОм и с 5-й 22 кОм), и увеличить емкость по питанию, хотя бы до 2200 мкФ.

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я извиняюсь, но зачем вы собрались сажать входы через 22к на массу? Открываем даташит на TDA 2005 (имеено на нее), так как производитель не предусматривает включение TDA 2004 в режиме моста. Смотрим и делаем так как рекомендует производитель, а там нет ни каких резисторов на 1 и 5 лапе. 5 через кондер 2.2 μF на массу, на первую сигнал через 2.2μF, плюс на первую вы посадете переменный резистор для регулирования громкости (ставим 47 ком и не паримся), поэтому дополнительный резистор там совсем ненужен. Дальше смотри на цепь цобеля в даташите и схеме Александра, сравниваем, делаем выводы. Это не та цепь которую можно вот так запросто брать и изменять. Последствия могут быть весьма интересные. Что касается питания, то лично я бы поставил пару кондеров на 4700 μF, можно чутка больше. Не забываем, что питаются два канала по 20 вт. При емкости 2200 μF БП просядет на низах. И все таки, лично я считаю, что лучший усилитель на TDA, это усилитель собранный по даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, обратите внимание на фото (типа инструкции по подключению регулятора громкости), там ползунки переменника подключены ко входу УНЧ. Так вот, если так включать, то резистор нужен, он ограничит чувствительность, следовательно срежет фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, позвольте с Вами не согласиться. Схема на фото, типовая схема. Так и подключаем. Далее, берем 2 жильный экранированный провод. Одна жила будет сигнальной, другая земля. Экран тупо на массу. Таким макаром соединяем от разьема до резистора и от резистора до УНЧ. Если Вы повесите резистор параллельно средней ноге и ноге подключенной на массу, то получим RC фильтр (так как есть еще и кондер) с частотой среза если я не ошибаюсь 1,5 Гц. Челевек слышит диапазон частот примерно от 20 Гц до 20 кГц. Таким образом, лично я сомневаюсь что фон в диапазоне инфра звуков будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...