Перейти к содержанию

Усилитель TDA2004/TDA2005. Регулятор громкости


Гость McClaud

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Спаял усилитель по схеме на рисунке. Не знаю какой регулятор громкости поставить. Сейчас стоит советский какой то, какой был под рукой, но работает он совершенно не так как надо - и фон от него при регулировке и громкость практически не регулируется.

Какой регулятор поставить (желательно, конечно, из тех что есть в магазинах)?

Спасибо за ответ.

post-26357-0-28748300-1445343210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое и достаточно эффективное - 50 кОм (если стерео, то сдвоенный) с регулировкой по логарифмическому закону. По еще советской маркировке это "В", а по импортной -"А". Эту информацию даст продавец. По ценам диапазон оччень большой, но даже самые недорогие имеют неплохие параметры.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта задачка из области пойди туда не знаю куда.

И правильно бы было потребовать схему включения.

Подозреваю, что там реостатом. Иначе все бы регулировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте 100k, не ошибетесь. На подобных усилителях их ставлю.

Potentiometer B100K 15mm Dual

Заказывал 10 шт. Израсходовал чуть больше половины, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёдор, 100к это много. Лучше подойдёт 22-33-47-50 Ком.

И тип должен быть "A", раз берём импорт. У вас "B" - это линейный тип, для громкости хуже подходит, неверная кривая регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подозреваю, что там реостатом. Иначе все бы регулировалось.

Совершенно верно. В мультимедийных "мыльницах" сплошь и рядом ставят с линейной х-кой, пусть не плавно но всё же регулируется. Не плохо бы нарисовать как подключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше считалось "нормой" сопротивление регулятора громкости 50-100 кОм, так как каскады были ламповые и имели довольно высокие входные и выходные сопротивления.

Сейчас даже бюджетные операционники выдерживать 2кОм на выходе.

Поэтому, не боясь перегрузить источник, сегодня можно использовать в качестве регулятора громкости потенциометры на 20-10 кОм.

При таком низком входном сопротивлении ( в сравнении со 100 кОм) будет ещё и меньше помех ловиться на межблочный кабель.

 

Кстати, тестировал я тут недавно подобные сдвоенные резисторы, как по ссылке выше, и был удивлён. Разбаланс сопротивлений (каналов) у большинства резисторов (проверил около 8 шт) укладывался в 5%! Причем наибольший разброс был в начале шкалы, т.е. на очень малой громкости. Если ручка регулятора громкости вашего усилителя чаще всего находится в положении на "12 часов", то с ALPSами можно не загоняться.

Проверял резисторы на 10кОм, 20кОм, 50кОм. Последние показали наихудший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит какое подключение? Как на фото подключил.

Вы не поверите, бывают такие кадры...они как насоединяют...

 

На фото нарисовано правильно. И если так соединено и потенциометр исправен, НЕ регулироваться просто НЕ может.

Исключено.

А у вас не регулируется.

Отсюда мораль:

Либо вы неточно выразили мысль про регулировку,

Либо резистор неисправен или какой то хитрый,у совдепа такие были,

Либо ваш резистор не с той разводкой ног,

Либо вы соединили не так как на фото.

Или разбирайтесь что не так, или поменяйте на другой.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, бывают такие кадры...они как насоединяют...

 

На фото нарисовано правильно. И если так соединено и потенциометр исправен, НЕ регулироваться просто НЕ может.

Исключено.

А у вас не регулируется.

Отсюда мораль:

Либо вы неточно выразили мысль про регулировку,

Либо резистор неисправен или какой то хитрый,у совдепа такие были,

Либо ваш резистор не с той разводкой ног,

Либо вы соединили не так как на фото.

Или разбирайтесь что не так, или поменяйте на другой.

Он регулируется, но ближе к нулю появляется фон и странный стерео звук (в разных каналах по разному гасится звук), вся регулировка громкости на первых 10 градусах регулятора, потом звук "на всю" до конца. Регулятор совдоповский, подключал как на фото, разбирал даже его, чистил, но всё так же осталось.

 

Ну ладно, спасибо за советы. Поробую a50k поставить, может поэкспериментирую с 20к по совету wal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас совдеповский линейный регулятор, где то там дожно быть обозначение и буквочка А.

Нечего тут экспериментировать, 20 ком лучше и не только в наводках дело. А еще лучше 10 ком, если найдете.

 

И регулятор как можно ближе ко входу УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему никто ни сказал человеку про чувствительность,там на фотке написано 50мв,что подключаем на вход???,я думаю тут надо не больше 10 ком,или делитель,я когда-то возился с этой микрой,то что вы описываете это её обычное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...