Перейти к содержанию

Разделительный трансформатор на ТСА-270-1 для работы с осциллографом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, прошу не пинать меня сильно!

Лучше советом помогите. )))

Возникла необходимость в разделительном трансформаторе. 220/220.

Что бы осциллографом лазить где угодно.

В теории не разбираюсь, сунулся читать... только больше запутался.

 

В наличии есть трансформатор ТСА-270, на 270Вт, О-образный сердечник с двумя катушками.

 

Хочу на первой катушке намотать сетевую обмотку. На второй намотать вторую обмотку, но не не на всю ширину, а на половину, чтоб была возможно домотать еще обмотку, если понадобится какое то другое напряжение, 110В, к примеру.

 

По онлайн калькулятору вышло, что нужно мотать 472 витка.

На трансформаторе первичка намотана 550 витков.

По формуе (E*10^4)/4/44fBQk вышло 688 витков.

Так сколько нужно мотать витков???

 

 

Мощность 270Вт... хотя в интернете видел, что этот сердечник выдерживает 500Вт.

Мотать думаю проводом 0.6-0.7.

 

Совсем не понял про падение напряжения.

Очень грубо сопротивление 6-7 Ом выходит.

Т.е. чтоб на вторичке было тоже 220, нужно витков не много больше мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой осциллограф у вас и сколько он потребляет? У ТСА-270 есть вторичка обмотка на 244V, может и перематывать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительные трансформаторы мотаются одинаково (на то они и разделительные) так как есть такое понятие - соотношение виток на вольт, если у тебя первичка намотана 550 витков то и вторичка должна быть такая же...

550/220=2,5 витка проволоки нужно намотать на 1 вольт напряжения.

Чтобы намотать правильно трансформатор нужно узнать (посчитать) его габаритную мощность (максимальная мощность которую он может обеспечить) если будет превышение габаритной мощности то ваш трансформатор будет греться даже на холостом ходу (без нагрузки) физику еще не кто не отменял... Мотать на одной катушке первичную обмотку (к которой прикладывается напряжение) а на второй катушке вторичную обмотку (с которой будет сниматься напряжение) в разделительных трансформаторах мотать нельзя!!!, так как изменится характеристика самого трансформатора (будет круто-падающая) чем больше нагрузку повесишь тем меньше напряжение будет на вторичной обмотке (таким методом мотаются в основном самодельные сварочные аппараты-чтоб при залипании электрода и происходил его разогрев до красна)...., в твоём случае нужно намотать 550 витков / 2 катушки= 275 витков на катушку намотать и соединить их последовательно конец одной катушки с началом другой катушки. (также учти направление намотки- это очень важно).

post-8091-0-57041800-1445196989_thumb.jpg

post-8091-0-31613400-1445197006_thumb.jpg

Изменено пользователем ivan_by
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какой осциллограф у вас и сколько он потребляет? У ТСА-270 есть вторичка обмотка на 244V, может и перематывать не придется. ...

Разделять буду не осциллограф, ему заземление нужно. Иначе белиберду показывает.

Ну это аналоговый. (на работе).Для него разделительный трансформатор есть, намотан на броневом сердечнике. По 675 витков, греется на холостом ходу. В прочем не критично.

Дома АКИП, цифровой. Для него и хочу делать.

 

А потребление исследуемого устройства лежит в пределах 50-200Вт. (на холостом ходу)

 

... 550/220=2,5 витка проволоки нужно намотать на 1 вольт напряжения. ...

Почему цифры такие разные везде?

 

... так как изменится характеристика самого трансформатора (будет круто-падающая) чем больше нагрузку повесишь тем меньше напряжение будет на вторичной обмотке ...

А примерную зависимость можно? Так как крутопадающая характеристика звучит круто. Значит бабах будет меньше, если что. Сейчас через лампочку все смотрю так и так.

... нужно узнать (посчитать) его габаритную мощность ...

Она зависит от заполнения медью окна и тока. Путь она будет заводской, 270Вт.

 

 

... также учти направление намотки- это очень важно). ...

В одну сторону мотать?

Изменено пользователем Tipchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 в таблице что я скинул выше там указано 274 витка на катушку, везде считают упрощенно кто та какими то числами пренебрегает(марка магнитопровода-- толщина, ширина и тд.) _https://radiolub.ru/page/prostejshij-raschet-silovogo-transformatora вот тут посмотри... внимательно. разные числа потому что марку стали не указывается.. а есть числа 40-60 или 50-70 которые можно разделить на площадь сечения сердечника - отсюда и количество витков разное..., провод выбирается от плотности тока в проводнике... 2,5А до 5Ампер.

2 разделительный трансформатор как и силовой (пример ТС160, ТС180) мотается -первичная обмотка в нутри а вторичная мотается по верх первичной (при к.з. ток будет стремится к бесконечности...) а если намотать как ты выше сказал (на одной катушке первичка а на другой вторичка) то при к.з. ток будет стремится к нулю. При нагрузке тоже будет беда так как чем больше нагрузка тем больше будет просадка напряжения на выходе..

3 я тебе уже показал таблицы- 270 ватт- марку провода и сечение провода там указано (если больше будет сечение твоего провода он банально не поместится на каркас катушки) а если будет провод меньше то номинальную нагрузку долго не выдержет- произойдет нагрев провода и как следствие оплавление изоляции-склейки витков - сгорание обмотки.

4 намотку надо смотреть на реальном экземпляре (в основном мотаются таким образом чтоб конец одной обмотки был рядом с началом другой - перемычки между обмотками будут короткие и красивые, а не длинные непонятные сопли...) также при намотке начало-конец+ начало конец другой обмотки напряжение складывается а если навстречу оно отнимается.... как в математике 2 яблока +1 яблоко =3 яблока, а если 2 яблока -2 яблока =0 в случае с трансформатором будет бабах... (нагрузка для сети это твой трансформатор а так как соединишь не правильно то токи отнимутся... ну им же надо куда то деваться то?)

5 посмотри внимательно ссылку на пример расчета... и вопросы отпадут!

 

PS: надеюсь более менее доходчиво объяснил...

Изменено пользователем ivan_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для просто разделительного транса ,ИМХО, нет необходимости мотать первичку и вторичку на разных катушках, для такой намотки нужен бОльший запас по железу, чтоб уменьшить потери в сердечнике, иначе как говорили выше, U вторички будет сильно просаживаться, есть смысл мотать такой разделительный транс для аудио применения, сделайте обычную намотку, по пол первички и пол вторички на каждой катушке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Никита.

На портале вот здесь https://datagor.ru/pr...v-pitaniya.html есть статья,

о подобном приборе.

А вот здесь: https://datagor.ru/practice/power/2820-dopolneniya-k-state-pribor-dlya-naladki-i-testirovaniya-impulsnyh-blokov-pitaniya-i-svarochnikov.html дополненная версия.

Там подробное описание применения готового трансформатора ТА262 в качестве развязывающего.

Все работает очень замечательно уже лет семь.

 

Кроме того, я предпочитаю лазить прибором в ремонтируемом устройстве,

когда именно это устройство гальванически отвязано от сети.

Именно устройство. Здесь у нас с вами подход вроде как одинаковый.

И никакой "грязи" мой Ригол в этом случае не показывает.

Вижу абсолютно чистые истинные сигналы в ремонтируемом, гальванически "отвязанном" от сети, устройстве.

Мои ремонтируемые устройства на холостом ходу потребляют около 150-200Вт.

 

 

21-10-2015: На портале размещены дополнения к упомянутой статье.

Дополнения к статье "Прибор для наладки и тестирования импульсных блоков питания и сварочников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня совсем простой вариант

_https://yadi.sk/i/d2NXZnRWjrppt

Хорошо защищает и мощность достаточная

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... я пока не вижу причин для столь серьезного подхода. )))

 

 

Начал разматывать трансформатор.

Мнда.

Первый этаж алюминий, второй алюминий, третий медь, дальше опять алюминий есть.

Зазор между половинками железа в миллиметр.

 

Похоже у трансформатора есть потенциал по разгону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми два транса соедини 220 на вход с выхода 6,3 на второй транс вход 6,3 выход будет со второго тр-ра с "первички"

220 . А мощность увеличь количеством тр-ров паралеля первичный и вторичный тр-ры.

Четыре трансформатора включенных паралельно мне заменили двух киловатный тр-р для японской микроволновой печи.

И мотать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми два транса соедини 220 на вход с выхода 6,3 на второй транс вход 6,3 выход будет со второго тр-ра с "первички"

220 . А мощность увеличь количеством тр-ров паралеля первичный и вторичный тр-ры.

а как же габариты? или такую конструкцию с низу столешницы прикручивать чтобы и место не занимало и было под рукой..., так можно и в щите поставить транс и завести 2 провода к столу с пометкой "разделённой..." неудобно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...