Перейти к содержанию

Колонки Everbrite HT-531F, Ideal HT-531F. Работа над ошибками китайских "мастеров"


Рекомендуемые сообщения

Не так давно мой коллега по работе купил на распродаже пару колонок. Достоинств у них было два. Неплохой внешний вид и очень демократичная цена. Всего по тысяче рублей за колонку. Но что то ему в звуке не понравилось и пара этих ящиков оказалась у меня на "воспитании".

Первым делом подключили их к усилителю Sony lbt a590. Включили музыку и прослезились. Вместо НЧ - хрип, на СЧ скрип. Единственное что порадовало, так это как цыкали высокие. Что ж надо вскрывать пациентов и ставить диагноз.

Первая засада поджидала на креплении грилей. Защитные сетки были просто напросто приклеены к передней стенке акустики. Пришлось воспользоваться грубой силой.

post-44-0-27880500-1445076207_thumb.jpg

 

post-44-0-37170600-1445076267_thumb.jpg

 

Китайцы сэкономили на копеечных пластиковых стойках для крепежа и воспользовались "китайскими соплями" - термоклеем.

Но на креплении порта ФИ они как оказалось сэкономили и на клее.

 

post-44-0-01696300-1445076243_thumb.jpg

 

Когда появилась возможность добраться до динамиков выяснилась и причина хрюканья на низах. Клей был сэкономлен и на крепеже подвеса одного из НЧ динамиков.

 

post-44-0-96079000-1445076236_thumb.jpg

 

Откручиваю все динамики чтобы провести более подробный осмотр. По маркировке динамиков удалось выяснить что производятся они фирмой Senon Audio но самом сайте фирмы никаких упоминаний о изделиях с такой маркировкой не оказалось. Ну не беда.

 

post-44-0-58010900-1445076261_thumb.jpg

 

Попутно выяснилось, что и НЧ и СЧ динамики находятся в общем объеме и имеют тесную акустическую связь. при подаче большой мощности на НЧ динамик диффузор СЧ тоже вибрирует с заметной амплитудой.

 

post-44-0-79873700-1445076256_thumb.jpg

 

Отдельно хочется остановиться на разделительном фильтре для этой АС. Его хорошо видно на этом фото.

 

post-44-0-30251700-1445076251_thumb.jpg

 

При проверке СЧ динамиков выяснилось, что диффузоры у них не отцентрированы. Звуковая катушка скребет по магнитной системе. Это и вызывало скрип и шорох при воспроизведении музыки.

Вобщем диагноз был поставлен. Цели определены, добро от хозяина "делай что хочешь" получено. Пора приступать к работе.

В местном радиомагазине в продаже обнаружились точно такие же СЧ динамики, отличались от оригиналов только серебристым цветом диффузора. Цена 140руб/шт. Поэтому неисправные были отправлены в мусорную корзину, а хозяин поехал покупать новые. Заодно ему было дано задание внимательно осмотреть ближайшие мусорные контейнеры на предмет поиска бумажной трубы ∅ 120мм на которую наматывают линолеум или ковролин. Для чего эта труба расскажу чуть позже. Коллега уехал в магазин и по помойкам, а я занялся НЧ динамиком. Тут ничего сложного. Смазал подвес и корзину клемм Момент и приклеил согласно инструкции на тюбике клея.

 

post-44-0-78985400-1445076284_thumb.jpg

 

Этим же клеем вклеил на место порты фазоинверторов. На терминал для подключения к усилителю наклеил двусторонний скотч и тоже вкрутил на место.

 

post-44-0-15952000-1445076303_thumb.jpg

 

К этому времени приехали новые СЧ динамики и бумажная труба.

 

post-44-0-23396500-1445076273_thumb.jpg

 

Труба нужна была того чтобы изолировать объем СЧ динамиков от объема НЧ. Отрезал два куска этой трубы длинной равной внутренней глубине колонок и поставил их сзади напротив отверстий СЧ динамиков. Вклеивал на силиконовый сантехнический герметик.

 

post-44-0-14952900-1445076278_thumb.jpg

 

Пока застывал герметик и сох клей решил заняться разделительными фильтрами.

На глаза попалась вот эта простейшая схема. 2 катушки, сопротивление и ни одного конденсатора!

 

post-44-0-20745700-1445076357_thumb.jpg

 

Катушки индуктивностью в 0.25 и 1 мГн. Обе катушки намотаны на каркасах с внутренним ∅ 15мм и высотой 20мм. Маленькая катушка содержит примерно 120 витков проводом 1.0мм большая катушка имеет примерно 230 витков. Почему говорю примерно?. Я сначала намотал на маленькую катушку 130 витков, а на большую 250. Потом измеряя индуктивность тестером отматывал по нескольку витков, чтобы получить нужную индуктивность.

Катушки и сопротивление (10Вт резистор марки ПЭВР) закрепил на куске фанерки и припаял необходимые провода.

 

post-44-0-79712300-1445076296_thumb.jpg

 

Вроде все готово. Можно начинать обратную сборку.

Ставим фильтры на заднюю стенку колонки, припаиваем провода к терминалу. Заодно добавляю внутрь корпуса звукопоглотитель. Это подкладочный материал - шерстяной ватин. Отходы натуральной шерсти простеганные ХБ нитками. Крепил я его к стенкам колонки обычным мебельным степлером.

 

post-44-0-44126000-1445076308_thumb.jpg

 

Кусок такого же ватина поместил и в бокс для СЧ динамика.

 

post-44-0-81792100-1445076313_thumb.jpg

 

Прикрутил все динамики на место и устроил тестовое прослушивание.

 

post-44-0-83922800-1445076335_thumb.jpg

 

Хрипы на НЧ пропали. Бас появился и очень неплохой. Четкий с претензией на глубину. Большего от простых 6" динамиков ожидать было трудно. Среднечастотные динамики после замены на исправные и разделение объемов с НЧ стали очень неплохо воспроизводить голосовой диапазон. К ВЧ, как я уже говорил претензий не было. Шелковый купол трудно испортить.

Осталась одна мелочь - крепеж защитных сеток над динамиками. Тут все просто. На лей Момент на сами колонки и на держатель радиоткани приклеил текстильные липучки.

 

post-44-0-00093600-1445076342_thumb.jpg

 

Для прочности пристегнул их еще и скобками.

 

post-44-0-37110100-1445076347_thumb.jpg

 

И вот уже полностью готовые колонки теперь звуком своим радуют. Хозяин довольный забрал их домой, захватив за одно и усилитель. Чувствительность у динамиков низкая и для раскачки нужен аппарат с выходной в районе 30-60Вт на канал.

 

post-44-0-19462300-1445076352_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, есть ли у этих АС какое-то название/фирма/модель? Хорошо бы вынести эту инфу в заголовок и первый пост.

 

Или кроме китайского происхождения о них ничего не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа сделана отменно. Но как? Как можно было отправить динамики в ведро?! Не прощу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Александр, есть ли у этих АС какое-то название/фирма/модель? ...

Вот что на сайте магазина про них сказано. _https://radio18.ru/product/156447

А еще я их видел под названием Everbrite HT-531F и Ideal HT-531F

 

post-44-0-61543100-1445108890_thumb.jpg

 

... Но как? Как можно было отправить динамики в ведро?! Не прощу! ...

Это образное выражение. "Ведро" с подобными динамиками у меня лежит на стеллаже и время от времени пополняется. Так что если вдруг нужны будут запчасти для небольших динамиков 3" 4" 5" обращайся.

 

... Уважаемый Александр, а почему выбран последовательный фильтр? ...

Из за ленивости. Он оказался самым простым из всех трехполосных фильтров. Конечно и по параметрам может не ахти, спад у него пологий. но низы бумкают, вч - цыкают середина голосит. И уж точно лучше чем пара конденсаторов, которые были.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильтре, если ВЧ головка слабовата по чувствительности, то и сопротивление не поможет. Оно собственно и присутствует там для подъёма ВЧ. Мой знакомый удифил, последнее время только таким фильтром и пользуется. Имел я неосторожность ему схемку показать. Главный критерий - отсутствие кондёров. Частоты раздела естественно под головки.

... Это образное выражение. "Ведро" ...

Опять я попал! Как плохо, когда с юмором плохо.

... Так что если вдруг нужны будут запчасти для небольших динамиков 3" 4" 5" обращайся. ...

Александр, спасибо за предложение. Буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что умелые руки Саши танка с конструктором делают.

ОFF. Мне очень понравилась фраза:" Хозяин довольный забрал их домой, захватив за одно и усилитель."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель был тоже приобретен за символическую сумму "на запчасти". :cool: Стоимость нового моторизованного ALPS_а перекрывала эту сумму в 2 раза. А тут еще и трансформатор и корпус. Но после внимательного всматривания в этот усилитель я заменил модуль оконечного усилителя STK401-90 на пару китайских конструкторов усилителей на LM3886. Вот этот обновленный усилитель с этими колонками очень хорошо сыгрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...