Перейти к содержанию

Простая LED цветомузыка с микрофоном


Гость Maxim-122

Рекомендуемые сообщения

мне бы хотелось собрать цветомузыку со строенным микрофоном (рис-1) не используя штекер 3.5

но для этого я взял схему с (рис-2) обычный слуховой аппарат и соединил с (рис-3) отдельной схемой светомузыки.

post-28274-0-53900000-1444967391_thumb.jpg post-28274-0-03734100-1444967344_thumb.jpg

 

Вместе:

post-28274-0-16397400-1444967226_thumb.jpg

Мне бы хотелось узнать будет ли работать такая схема или нет и можно ли рассчитать общее напряжение и какие элементы заменить на другие

если те устарели или не те.

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать не будет до тех пор, пока схему микрофонного усилителя правильно не перерисутете)

Возможно, понадобится ещё каскад усиления, или, скажем, выходной транзистор заменить составным.

И будьте готовы к тому, что одноцветная светомузыка вам надоест через неделю.

 

Я знаю, это скользкая дорожка.

Сегодня у вас лампочка моргает, завтра светодиоды на атмеге по проекту, скачанному из интернета,

послеавтра вы учите ассемблер, функциональный анализ, обрабатываете сигналы на ДСП и закупаете сотнями метров адресуемую светодиодную ленту.

Бац, вот и молодость прошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать не будет до тех пор, пока схему микрофонного усилителя правильно не перерисутете)

Возможно, понадобится ещё каскад усиления, или, скажем, выходной транзистор заменить составным.

И будьте готовы к тому, что одноцветная светомузыка вам надоест через неделю.

 

Я знаю, это скользкая дорожка.

Сегодня у вас лампочка моргает, завтра светодиоды на атмеге по проекту, скачанному из интернета,

послеавтра вы учите ассемблер, функциональный анализ, обрабатываете сигналы на ДСП и закупаете сотнями метров адресуемую светодиодную ленту.

Бац, вот и молодость прошла...

тогда подскажите где я допустил ошибки? просто хочется сделать хотя бы не два диода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать цветомузыку на светодиодах с нормальными градациями яркости такими простыми схемами не получится. Светодиод горит в очень узком диапазоне токов, сильно уступая банальной лампочке. Получится моргалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вот такую схемку "мигалки" для светодиодов. Но ей нужно входное напряжение не менее 0,5 вольт. А значить для микрофона нужен какой то усилитель еще собрать. К сожалению не могу такой предложить, никогда не интересовался микрофонными усилителями.

Диод D1 - любой маломощный кремниевый, КД521, КД5211, 1N4148. Транзистор тоже почти любой маломощный кремниевый подойдёт. Если при отсутствии входного сигнала светодиоды будут светится то сопротивление R3 можно слегка уменьшить. Но на мой взгляд ничего страшного если светодиоды будут слегка подсвечены, зато чувствительность схемы к слабому сигналу будет максимальна. R4 указано приблизительно, это зависит от напряжения питания и типа светодиодов. Думаю ничего страшного не случится если его уменьшить раза в 2.

post-9838-0-01100900-1445025353_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот простой микрофонный усилитель для любого типа микрофона (динамический или электретный).

soundpred5.gif

Теперь состыковать две схемы совсем просто и питание одинаковое = 12 Вольт.

Всё получится! :cool:

Начать нужно с усилителя, убедиться в его работоспособности, а потом цеплять к нему моргалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...