Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
TANk

Однотактный усилитель на лампах 6Г2 и Г807

Рекомендованные сообщения

... а ви не пробовали раскачать г807 лампами 6ж4. 6ж8. 6ж7 в пентоде или 6н8с+6н8с катодний повторитель ...

Нет не пробовал.

Поделиться сообщением

Гость xtrason

Вот что я наваял. Проверить на ошибки надо ибо время позднее было мог и накосячить чего нибудь.

Вопросы:

Первый - это что? Какая-то отдельная "земля"?

post-3588-0-91537600-1449810206_thumb.gif

Второй - какие номиналы правильные? Синие или черные?

post-3588-0-54760900-1449810645_thumb.gif

Поделиться сообщением

... Первый - это что? Какая-то отдельная "земля"? ...

Нет это та же самая земля. Просто рисунок скомпилирован из двух разных, где земли были обозначены по разному.

... Второй - какие номиналы правильные? Синие или черные? ...

Черные. Синие номиналы были под другую лампу. Эти 2 остатка забыл удалить.

Этот делитель должен дать на сетку верхней лампы напряжение примерно 1/3 напряжения питания. напряжения распределяются примерно поровну между нижней, верхней лампами и анодным резистором верхней лампы. Примерно по 100 вольт. Так что здесь главное не сами номиналы, а их соотношение.

Не обозначенный резистор с сетки нижней лампы на землю номиналом от 330 до 680 кОм. Он поддерживает потенциал сетки равный нулю если вдруг будет не очень хороший контакт в переменном резисторе громкости. Чтобы при вращении не шуршало.

Поделиться сообщением

Гость xtrason

Александр, здравствуйте! Обнаружилось несколько непоняток:

1. Основная схема используется та, что в посте №1 сверху или снизу?

2. Если та, что сверху, тогда непонятно почему на ЭС подается напряжение 350 вольт, когда по паспорту для Г-807, максимальное напряжение экранной сетки - 300 вольт при Ua max = 600 вольт?

3. Если та, что снизу, тогда непонятно, причем тут Г-807 (хотелось бы ее в дело пустить - ну нет у нас в магазинах импортных ламп)?

4. Можно ли в блоке питания вместо диодного моста поставить два диода + два демпфера 6П10С (для задержки анодного)?

5. Можно ли намотать выходной трансформатор (для Г-807, естественно) на железе от ТСШ-170 по А. Шалину, добавив необходимую катодную обмотку и применив, приведенную Вами в посте №9 схему расположения обмоток?

Изменено пользователем xtrason

Поделиться сообщением

... 1. Основная схема используется та, что в посте №1 сверху или снизу? ...

Нижняя схема именно по ней собран усилитель.

https://forum.datagor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=33404

Сверху схема приведена как образец с которого я начинал.

Для питания второй сетки я специально сделал регулируемый источник напряжения чтобы подобрать наилучшее значение уже при настройке усилителя. В ходе регулировки получилось что паспортный максимум в 300в я превысил. Но ничего страшного не случилось. Лампу Г807 в триодном включении (когда вторая сетка соединена с анодом) часто включают и на более высокое напряжение. Лампы работают без проблем. У ближайших родсвенников Г1625, 1625, 6П7С (практически таже 807 но на октальном цоколе) напряжение 2 сетки 350в. Так что в данной схеме это не критично.

4. На кенотронах или демпферных диодах упадет много напряжения. Да и если использовать лампы в качестве выпрямителя, то и остальные детали БП надо делать по классической схеме с железным дросселем. Преимуществ по сравнению с каменными диодами я не вижу. Задержка включения тоже не особо нужна. Эти лампы рассчитаны на одновременную подачу всех напряжений. У ламп, которые требуют прогрева перед подачей анодного напряжения это отдельно оговаривается в паспорте.

5. Рецепты А. Шалина довольно коварные. В том смысле, что вместить рекомендованное им число витков в каркас удается с очень большим трудом. надо очень аккуратно мотать, применять тончайшие межслойные прокладки и как правило делать самому новый каркас чуть большего размера, чем заводской чтобы максимально использовать окно.

Я в усилителе применил железо от усилителя ТУ-100. От ТСШ170 оно отличается только толщиной пластинок и общим набором. У ТСШ170 Ш30х60, а ТУ-100 Ш30х55.

Можно взять рецепт Шалина и уменьшить на 5% количество витков в слое (как в первичной так и во вторичной обмотках) или взять чуть более тонкий провод (скажем 0.22 вместо 0.25) и тогда можно сделать по его рецепту не сильно напрягаясь.

Поделиться сообщением

Гость lisitsin

Ток вторичных обмоток 300мА. После удвоения от них останется всего 100мА на оба канала. Маловато будет, на мой взгляд. Поэтому и городил такой забор.

Можно сделать, как вы хотели удвоитель от 56+56+16+16 и подключить усилитель. Проверить как будет работать, какая будет просадка напряжения и как будет греться трансформатор. Все таки эти военные трансформаторы сделаны надежно с запасом. Вполне возможно что все будет в порядке. Если будет перегреваться силовой или сильно гудеть, то тогда в конструкции предусмотреть возможность переделки на мой вариант или же искать второй такой же силовик, чтобы сделать вариант питания "двойное моно"

Александр подскажите двойное моно обязательно в разных корпусах или только 2 тс каковы требования и итог разных подходов

Поделиться сообщением

Двойное моно не обязательно в разных корпусах. Когда есть 2 отдельных источника питания на разные каналы в одном корпусе - это уже двойное моно.

Я делал даже промежуточный вариант. Полуторное моно :biggrin:

Силовой трансформатор на ПЛ сердечнике с двумя катушками. От одной анодной обмотки работает один канал, от другой обмотки другой канал.

Основной причиной создания таких схем питания для меня было отсутствие необходимых силовых трансформаторов с нужными параметрами. Никакой эзотерики. Честно скажу разницы не ощутил. Правда для сравнения надо было использовать одинаковые схемы на одних и тех же колонках в одной и той же комнате и быстро переключать одно и другое. Таких экспериментов не проводил.

Чисто теоретически должно быть лучше переходное затухание между каналами, что должно положительно сказаться на глубине качестве стереоэффекта.

Поделиться сообщением

Дорогие датагорцы!

Я понимаю что пишу не по теме, но хочу поздравить ВАС с новым годом! Желаю ВАМ здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.

По теме могу сказать , что собрал то что хотел 6Г2 и Г807..Но почему то много низов...

Может это конденсатор в К40 у 9 но не пойму..Пока могу сказать что до осциллографа не добрался.

А анодные в норме.. 300в анод и 250в 2 я сетка..

Если что посоветуете буду благодарен.Фотки собранного могу выложить если интерестно.

Единственно хотел сделать фикс смещение но остановился на авто..

Поделиться сообщением

... Но почему то много низов. ...

Обычно жалуются на их недостаток :biggrin:

Попробовать межкаскадный конденсатор поставить пленку полипропилен, полистирол, фторопласт. Емкость 0.047-0.1мкФ :wink:

За поздравление с Новым Годом отдельное большое спасибо! :wink: Тоже присоединяюсь и поздравляю всех с наступающим праздником.

Поделиться сообщением

Спасибо Александр.Все встало на свои места звук стал более детальным,прозрачным. Использовал К73-16 очень даже :biggrin: Хотелось бы узнать Ваше мнение о ФТ-3..хвалят их,но уж больно габаритные они.Усилитель правда у меня одолжил друг и не хочет похоже возвращать очень на нем "уютно" винил зазвучал..

Поделиться сообщением

... Ваше мнение о ФТ-3..хвалят их,но уж больно габаритные они. ...

Хвалят заслуженно. Кроме ФТ3 еще есть фторопластовые К72 - они имеют герметичную конструкцию и более стабильны по параметрам. Но габариты - это так сказать плата за качество.

Скажу по секрету. Попробуйте в качестве межкаскадных полипропиленовые помехоподавляющие конденсаторы серии Х2 (этих желтых, голубых и зеленых кубиков в любом импульсном блоке питания полно. Дешевле не бывает. Только надо смотреть чтобы на нем было написано МКР (полипропилен) а то бывают и МКТ (лавсан как и К73). Аудиофилы от них нос воротят (наверное потому что дешевые и стоят в цифровых импульчных устройствах) и совершенно напрасно.

Придите к другу с паяльником и парой таких конденсатров. Послушайте пластинку в нынешнем виде, а потом, пока память не сгладилась, быстро замените пару межкаскадных на эти желтые кирпичики и послушайте эту же пластинку снова.

post-44-0-84826300-1453534797.jpg

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

... Попробуйте в качестве межкаскадных полипропиленовые помехоподавляющие конденсаторы серии Х2 ...

В подтверждение: ВЧ динамик в АС был подключен через К73-П3 0,5мкФ., подключил МКР 0,22(два в параллель), (кстати по Вашему совету, где то ранее), даже своим "слухом" ощутил разницу, "песка" меньше.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...