Перейти к содержанию

Фильтры замеры и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! В общем вытащил из-под дивана старые микролабы соло 2 и решил поиздеваться, запилить биампинг, все такое (затея канеш та еще, так что сильно какашками не кидать :cool: )

Начал мерить частоты раздела штатных фильтров, получилось следующее:

ВЧ (конденсатор 4.7 мкФ, катушка 203 мкГн (разматывал, мерил, все, как надо) твиттер 16 Ом, просимил в LTSpice - получилась частота среза 3.3-3.4 кГц

Сч (конденсатор 8.2 мкФ, с катушкой сложнее, там какой то хитрый сердечник, не понять из чего) в общем просимить не получилось, да оно и не надо (ниже будет понятно почему)

 

Нашел спаянный уже давненько микрофон на wm-61a и решил снять АЧХ динамиков каждого в отдельности. Комната у меня, конечно не безэховая камера :cool: , поэтому замерил сперва комнату (комп, окно, кошаки за дверью). Вот что получилось:

post-25265-0-17720800-1444645264_thumb.pngpost-25265-0-93794200-1444645292_thumb.png

Где какой, думаю, и так ясно)

 

В связи со всем выше сказанным у меня есть вопросы (куда ж без них):

1. Судя по АЧХ у твиттера срез где-то на 1300 Гц (что мне кажется странным), а у СЧ дина вообще не разберешь, думаю, влияние комнаты сказалось... Почему такая разница межту LTSpice и реальным замером? Или может из-за криворук?)

2. Исходя из вышесказанного, то если я при биампинге выберу частоту раздела 2500-2600 Гц ничего криминального не будет?

 

З.Ы.: я не очень опытен в этих делах, поэтому сильно прошу не пинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипмпинг- активное деление, пассивные фильтры не нужны.

 

В симуляторе что служило нагрузкой фильтра? Активное сопротивление?

 

А в Арте вы мерили тоже на активное сопротивление или динамик подключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, привет !

Бипмпинг- активное деление, пассивные фильтры не нужны.

В некоторых случаях есть так называемый "не полный" биампинг, т.е. на фильтр, динамик работает свой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, привет !

 

В некоторых случаях есть так называемый "не полный" биампинг, т.е. на фильтр, динамик работает свой усилитель.

Привет Юра!

Пусть так.

А какие тогда фишки такого включения? Эффект мизер.

И уж точно не для " Соло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А какие тогда фишки такого включения? Эффект мизер.

 

Считаю что эффект в таких подключениях имеет смысл только когда низкочастотная секция акустики требует большой ток, т.е. ВЧ, СЧ (мидбас) садим на один усилитель, ну а самые низы "топим" другим, допустимо менее качественным но с большой вых. мощностью. Есть еще плюсы, например уровень громкости по частотам можно выставить по своему вкусу.

И уж точно не для " Соло".

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати.

Судя по графику изм. пищалки тов. топикпостер уже глухой.

Там уровни под 140 дб.

Это чегой то у вас вдруг так?

Потом по этим графикам, что предоставлены, понять частоту среза сможет только гений- вундеркинд.

Графики то нормальные, хотя сглаживание не помешало бы включить. Только вот невозможно это, или возможно, но точность ± километр.

Все это делать надо несколько иначе.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипмпинг- активное деление, пассивные фильтры не нужны.

 

В симуляторе что служило нагрузкой фильтра? Активное сопротивление?

 

А в Арте вы мерили тоже на активное сопротивление или динамик подключали?

Ну, у меня и была мысля, промерить родные фильтры, чтоб потом грамотно разделить активным биампингом. В спайсе да, активное сопротивление, а микрофоном мерил динамик через пассивный фильтр.

 

Биампинг планируется полный (?), т.е. сигнал с фильтра идет на свой усилитель на tda 2050 а потом уже на динамик.

 

Да кстати.

Судя по графику изм. пищалки тов. топикпостер уже глухой.

Там уровни под 140 дб.

Это чегой то у вас вдруг так?

Потом по этим графикам, что предоставлены, понять частоту среза сможет только гений- вундеркинд.

Графики то нормальные, хотя сглаживание не помешало бы включить. Только вот невозможно это, или возможно, но точность ± километр.

Все это делать надо несколько иначе.

 

Как я понял, это просто режим отображения в арте, можно менять уже после замера (на графике сч дина 0 стоит, это я чет там поменял) Сам график это не меняет, вроде, завтра еще раз прогоню, посмотрю, че там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, у меня и была мысля, промерить родные фильтры, чтоб потом грамотно разделить активным биампингом. В спайсе да, активное сопротивление, а микрофоном мерил динамик через пассивный фильтр.

 

Вот вам и ответ на ваш первый вопрос: именно поэтому. Динамик

не постоянный резистор и входное сопротивление динамика имеет сложный характер. Потому и разбежка.

Про частоту среза на графиках я уже написал, попросту вы ее там не найдете.

 

 

Сейчас вы теряете время.

Нужно снять АЧХ динамиков БЕЗ фильтров и сохранить результаты.

Снять импенданс и сохранить.

А потом эти результаты ввести в симулятор, но не электрический а акустический, программу которая заточена для симуляции АС. И вот тогда вы там все и посчитаете, а потом уже проверите измерениями.

 

И измерения в Арта делайте в режиме замера импульса (Imp)

левее вашей нажатой Fr1.

А еще очень желательно измерять динамик на их штатных местах.

 

 

2. Исходя из вышесказанного, то если я при биампинге выберу частоту раздела 2500-2600 Гц ничего криминального не будет?

 

 

Сначала измерьте частоту резонанса пищалки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...