Перейти к содержанию

Однотакт или двухтакт


Рекомендуемые сообщения

Кто, что предпочитает? Однотакт или двухтакт. Тут на дню со знакомым решили провести тест по прослушиванию, что лучше звучит однотактный или двухтактный усилитель. Итак с моей стороны был однотактный усилитель на 6П13С, со стороны знакомого был двухтактный ультралинейный усилитель Лабутина (Радио №11 1958г) на 6П14П. Тест слепой. Был введен сквозной канал, и переключатель который позволял быстро переключать усилители в процессе воспроизведения, поэтому в конкретный момент времени один из нас не знал, какой в данный момент усь играет. Источник CDдиск и компакт кассета, какой-то техникс, название не знаю. Акустика одна и та же. Первые впечатления, в однотакте четче середина, НЧ по сравнению с двухтактником меньше. В двухтакте середина не такая яркая, низких больше, может влияние большей мощности, но громкость на обоих усях была сбалансирована. В результате на мой ух, мой однотакт проиграл, начинаю комплектацию, на двухтактник

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, усилители разного класса... Да и однотакты бывают весьма "бескомпромиссные" - например на ГУ-50 с хорошим железом на выходе...

Промежуточный вывод - однотакт "проще" в постройке, но сложнее в эксплуатации... к.п.д. опять же... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вам с другом надо скооперироваться. Он пусть сделает однотактный усилитель, а вы двухтактный. Потом проведете еще один сравнительный тест.

Двухтаткный усилитель рекомендую сделать на лампах 6П6С и 6Н9С

Однотактный - на Г807 и 6Г2. Схемами и намоточными данными трансформаторов могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо, я уже почти скомплектовался на схему Лабутина, и уже начал потихоньку делать. Что то меня двухтактный зацепил. Дома два однотактника на 6П13С и на 6С41С, звучат примерно одинаково, большой разницы не замечаю, Пора на двухтакт переключаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank, Александр, хотелось бы посмотреть на схему двухтакта на 6п6с и 6н9с. В перспективе есть идея построить на этих лампах усилитель(лампы уже прикупил). Это долгострой, так что результатов ждать еще долго :cool: .

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель собирался по такой схеме. Ничего в ней особенного нет.

На выходе можно поставить 6П6С, 6П3С, EL34 - подстроив ток покоя, чтобы не превышать максимальную мощность на аноде.

Резисторы в катодах выходных ламп стоят по 3.9 Ома - просто такие оказались под рукой. Они нужны для контроля тока идущего через лампы. Лучше поставить 1 или 10 Ом - проще будет показания тестера в милливольтах пересчитывать в ток в миллиамперах. На входе 6Н9С. Межкаскадные конденсаторы тоже можно смело уменьшить до 0.2μF

Блок питания - мостовой выпрямитель, конденсаторы фильтра общей емкостью 1000 мкФ. От него напрямую питание идет на оконечный каскад. Через "электронный дроссель" питание подается на экранную сетку и на предварительный каскад. ЭД 2 штуки на каждый канал свой.

post-44-0-68527000-1444678676_thumb.gif

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр. Фазик интересный. Буду сравнивать и выбирать схемы. Где то я встречал схему, тоже вами рекомендованную, только в драйвере резистивный каскад и фазоинвертор с разделенной нагрузкой(классика). Если не трудно не могли бы вы в двух словах описАть плюсы и минусы данной схемы в сравнении с разделенной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так схема выглядит со стороны подвала.

 

... Где то я встречал схему, тоже вами рекомендованную, только в драйвере резистивный каскад и фазоинвертор с разделенной нагрузкой(классика). ...

Наверное это могло быть тут

https://forum.datagor.ru/topic/949-dvuhtaktnii-usilitel-na-gu-32-gmi-6/page__st__21

сообщение №24 и дальше.

Вот тут еще один вариант усилителя на 6П6С и ФИ несамобалансирующийся

https://forum.datagor.ru/topic/6960-prostoi-dvuhtaktnii-lampovii-usilitel-na-6n3p-i-6/

Вариант с "длинным хвостом" мне по звуку понравился больше. Хотя напрямую не сравнивал. Чтобы быть честным надо разные схемы ФИ сравнивать с одинаковыми выходными лампами и одинаковыми трансформаторами с одним и тем же источником питания.

post-44-0-99308100-1444679565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-118-0-86603100-1444739561_thumb.jpg

Попробуйте собрать по этой схеме, Вы будете приятно удивлены звучанием.

Данные намотки , схему намотки, комутацию обмоток фазоинвертора если кому интересно, могу выложить.

Входная -6Н8, драйвер-6С4С, выходные-6С4С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если кому интересно, могу выложит ...
Павел, привет! 100 лет! :cool:

Выкладывать нужно сразу и без спросу. Правильнее - отдельной темой, где и отразить все подробности.

От тогда и интерес проснётся, даже у кого и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papasha, пробовал я собирать аналогичную схему в порядке эксперимента. Только на выходе была 6н7с. В драйвере 6ж32п и нагруженная на фазоинверсный транс 6н1п в параллель. Хоть усилитель и был ориентирован на гитару, все равно не удалось избавиться от неприятных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вам с другом надо скооперироваться. Он пусть сделает однотактный усилитель, а вы двухтактный. Потом проведете еще один сравнительный тест.

Двухтаткный усилитель рекомендую сделать на лампах 6П6С и 6Н9С

Однотактный - на Г807 и 6Г2. Схемами и намоточными данными трансформаторов могу поделиться.

Добрый вечер. Не могли бы вы скинуть схемы и намоточные данные? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...