Перейти к содержанию

(РЕШЕНО) Mastech MS8221C - схема, ремонт


Гость muhomor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Прошу Ваших советов по ремонту мультиметра Mastech MS8221C.

При измерении постоянного тока ведёт себя очень своеобразно. Вот конкретно при измерении 12мА DC //yadi.sk/i/XOguRm8djerdC.

 

 

На схеме красными точками обозначено замыкание переключателем в режиме измерения тока (мА).

 

Спасибо.

 

Удалена неразборчивая схема.

Новая схема в pdf тут https://forum.datagor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=33372

post-5502-0-53981100-1444548154_thumb.jpg

post-5502-0-11219400-1444548179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История болезни не известна?

Прокомментируйте, что именно в видеоролике вам не нравится? В чём своеобразность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Игорь!

Собственно скочат показания куда попало туда сюда обратно с нарастанием амплитуды со сваливанием в минус... Измеряемый ток в этот момент стабилен. Ну а история как обычно.. ткнули куда то не туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, но то-ли я слепой, но на этой схеме ничего не вижу. Но идея такая. В схеме есть шунт, состоящий из пакета резисторов и переключателя (в данном случае автоматического) при изменении тока изменяется напряжение на выходе, которое измеряется контроллером. Если один из них сгорел, то измерение будет неверным, в том числе будет глючить и схема автоматического выбора предела. Чтобы Найти на схеме эту цепочку, нужно искать резисторов малого сопротивления. От долей ома, до нескольких десятков Ом.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на этой схеме ничего не вижу ...
Картинка со схемой реально плоха. Евгений, у вас есть вариант получше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, схема только такая, источников в интернете много, но схема кочует похоже одна и та же...

Интересно ещё и то, если встать омметром на клеммы IN и СОМ, то измеряемое сопротивление плавает.

Подскажите пожалуйста, кто знаком, обозначение на чип сопротивлении: 1RD0 это (R23) сколько это по нашему? Заменил его на 1кОм, плавать вроде как перестало, но в показаниях явно врёт раз в 10 примерно...

Изменено пользователем muhomor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, никогда не встречал такой маркировки ранее.

На всех моих smd-резюках "102" = 1 кОм, "103" = 10 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вот именно, как бы 103 то по русски а вот 1RD0... Вот вырезка с интернета, думаю у меня что то из этой оперы...

post-5502-0-99188500-1444661480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...