Перейти к содержанию

Вопросы по шпону на АС. Клей, лак, морилка, устранение косяков


Рекомендуемые сообщения

Дефект в "разрыве" швов, разнице в цвете.

Ширина фронта 250 мм.

Есть фрезер - есть задумка выбрать либо "лицо" целиком, либо канавки и вставить в них планки.

И по поводу цикли пожалуйста поподробнее

 

А боковые швы просто разошлись чуток, но уже не красиво.

Завтра сфотаю фотоаппаратом в более нормальных условиях и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы что никаких канавок,будет село,лучше переклеять,снять шлифмашиной и переклеять,вставте 30ку-40ку и за пол часа всё снимите,или сверху на старый,как я уже говорил,насчёт того что по волокнам,так после шлифера уже всё равно будет по или против волокон

вот кстати мои последние в процессе

post-6283-0-62750100-1444754260_thumb.jpg

post-6283-0-14141600-1444754278_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ширина фронта 250 мм. ...

Одномерные какие то колонки.... Все размеры дайте.

 

... И по поводу цикли пожалуйста поподробнее ...

 

Цикля- инструмент такой для циклевки. У вас же дуб, он шикарно циклюется.

Что конкретно поподробнее вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот кстати мои последние в процессе ...
Красота! Тёзка, можно про них подробнее и отдельной темой / статьёй? Я помогу всё оформить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, что это за инструмент? Не типа царапки (или стекла) что в армии мастику с пола снимали?

 

Полные размеры АС 250 мм. Х 270 мм. Х 1000мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, Дмитрий может не знать, чем вы в армии мастику с пола снимали. :cool:

... что это за инструмент? ...
Да вот такой срумент (много картинок):

=https://www.google.ru/search?q=%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8F&num=50&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIwIWesfPByAIVC4gsCh23Jgd2&biw=1920&bih=920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, знает, чем мастику снимали.

Такая же хрень, только с ручкой.

Ее или купить или сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня от батиного хлама осталась такая!

 

Кстати есть и 10см-тровая !

 

Дима, а циклей (будто Цилей) снимаем только верхний слой, я так понимаю?

Если пятна уйдут то я буду уже счастлив, однако что делать с щелями?

Может вырезать клинышки и пытаться ими "замазать" щели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня мыслишка блиснула,а фен строительный сможете взять у кого нибудь,тогда я думаю проще будет снять,нагреваем и шпателем снимаем

 

Красота! Тёзка, можно про них подробнее и отдельной темой / статьёй? Я помогу всё оформить.

Статью можно,процесс закончу,фоток наделаю,тогда и в гости за советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Полные размеры АС 250 мм. Х 270 мм. Х 1000мм. ...

Ха! Я почти угадал и нарисовал ящик 250х300х10000.

 

... Дима, а циклей (будто Цилей) снимаем только верхний слой, я так понимаю? ...

Цикля снимает стружку и толщина стружки зависит от давления на режущую кромку. И цикля не должна скрести или скоблить, она должна резать материал.

Можно и поскрести, когда надо, но лезвие очень быстро придет к тупому состоянию.А точить лезвие нужно почти до бритвенной остроты.

Цикля- это практически рубанок с автоматически изменяемым углом резания и давления. Автоматика - это человек, который циклюет.

Система работает и против и поперек волокон, надо только подобрать режим.

 

Если у вас цикля скребет, поднимите ручку выше, если вгрызается-ручку ниже. Экспериментируйте с с поворотом лезвия и направлением движения. Работать не очень легко физически, поэтому очень даже можно свободной рукой надавить на конец инструмента.

В итоге должна сниматься тонкая стружка, и при остром лезвии и правильном угле инструмент сразу же врезается в материал.

 

К сожалению в сети каких то толковых картинок особо нету. Вот нашел фабричную, более менее похожую на свою.

У меня такая была.

post-7055-0-98174000-1444848547_thumb.jpg

У нас не было возможности отжигать, загибать и калить металл, поэтому в паз мы вставляли металлический уголок к которому на винтах М4 крепилось лезвие от ножовочного полотна по металлу. В полотне делались пазы 4мм, а уголок немного разгибали, где то до 110-120 градусов. ( а хде на клавишах градусы?, е мое..)

 

А так моя старушка очень даже похожа на картинку, тока черная, не не от грязи, покрашена.

 

... Если пятна уйдут то я буду уже счастлив, однако что делать с щелями? Может вырезать клинышки и пытаться ими "замазать" щели? ...

Мне трудно понять откуда пятна, может вы недошлифовали. Попробуйте аккуратненько пройтись по шву, без фанатизма.

Щели-эт ужо усе... Ну можно зашпатлевать смесью сеяных опилок с ооочень жидким ПВА.

С вашим умением клеить шпон я бы не стал клинышки вставлять.

 

Обычно щели шпатлюют, но таким составом и так, чтобы не особо бросалось в глаза. Т.е плотность высохшей шпатлевки и ее текстура была схожей с материалом. Если после морилки будут пятна светлого цвета- значит много клея. Или замажте акриловой, цвета дуб. Но она слишком мелкая.

Можете вообще не тонировать, дуб и так шикарен.

 

Ну... я еще иногда дефекты подмазываю карандашами для бровей, перед финишным покрытием.

 

Алексей, вы попробуйте все же снять шпон. Или его как то погреть, может с паром или сошлифовать нафик грубой наждачкой. Но для сошлифовать нужно нехилой мощности ленточная шлифмашинка. Либо очень острая наждачка.

 

Или если душа не лежит никак, надо чето придумать в дизайнерском плане, только весь последующий процесс более трудоемким может быть, смотря как фишка ляжет и везуха не подкачает.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цикля у меня такая же, только лезвие на одну сторону. Ещё одна широкая, 10.см.

В субботу попробую пошёркать, не получится - феном.

Ну если и им не пойдёт......

К такому меня жисть не готовила - сожгу в зиму в печи. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сожгу в зиму в печи.

Народные Забайкальские забавы? Да?

Зы.Циклю наточите, шоб брила. Ну..можно чуть хуже.Словите кайф от работы.

Чуть пошорхать бруском не сойдет.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...