Перейти к содержанию

Вопросы по шпону на АС. Клей, лак, морилка, устранение косяков


Рекомендуемые сообщения

Сказ о том, как можно всё испортить или мойте руки перед употреблением шпона....

 

Собрал я корпуса из фанеры и решил таки их облагородить (а вдруг продам?!), да и дома как то эстетичнее.

Шпон - это серьёзно....в плане найти в нашем регионе.

Таки в тырнете таки нашёл!, оплатил, ждемсс.

Однако!, встреча старых авиамоделистов вылилась в подарок к моему верстаку пачки шпона дубовоВА, которому от роду лет минимум как надцать, и хранился в крайне некомфортном подвале в высококачественной сырости и не менее хилом хилусе (по русски - сквозняке ).

Клей "Момент" "мастер"(жёлтая бутылка) По всем признакам - ПВА. Другого в нашей местности нет.

Ну вот.

Намазал клеем. и там и там. Наложил (в смысле на корпус положил шпон).

Разгладил утюжком, через бумажечку, как в сказке ровно получилось.

Взял второй кусочек.

Тут и началось.

Оказалось что кромка первого листа изогнулась на 8 - 9 градусов от первоначальной линии.

Подрезал Шоб ровнеЙ было. Второй то кусок был ещё сухим и собстно стыковался с первым.

Мысленно потирая ручки, намазываю второй кусочек, подсушиваю, употребляя кружечку BUSHIDO (это сублим кофе такой - рекомендую).

Накладываю с маленьким нахлёстом...... а второй то кусочек уже тоже извилило.

Короче всё по плану до тех пор, пока не стал зачищать стыки.

Они оказались (как бы мягче выразиться) грязноватыми.

Толи клей такой, толи шпон пропитан уже до такой степени пылью.

На следующий день пришедше до гаражу - сереч мастерской, решил пошёркать шлифмашинкой.

В общем расстроился.

Решил попробовать исправить и путём отпаривания утюгом через мокрую бумагу, стал отрывать ещё вчера приклеенный шпон.

Вот и вспоминаешь тут все слова-обереги (в простонародии мат)

"Помегитировал в Шамбале" 4-ре часа и оторвал только две полосы (хорошо хоть с тыльной части).

Приготовил путём обрезания продольных кромок полоски, наклеил, завтра буду смотреть что получилось.

Вот и вопрос ЗНАТОКАМ - чем можно "загладить вину" в моих "косяках", морить (чем?), лаком (каким?),

Может руки помыть для начала с мылом? или шпон к рукам своим подобрать?

post-1605-0-45631200-1444486144_thumb.jpg

post-1605-0-73656300-1444486176_thumb.jpg

post-1605-0-86421900-1444486220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Взять веревку и пойти в сторону леса...

 

Вы вообще то клеили шпон ну ..совсем неправильно. Такой и результат.

И там где клей будет пятно после морилки.

Фото, кстати по качеству не годится для какого то диагноза.

 

 

Шпон еще остался, чтоб переделать полностью?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, у нас до лесу - 70 километров! :cool:

Не от верёвки, так от измождения...... :cool:

Шпона 26 листиков 12 Х 220 см.

Прошлый раз шпон клеил в 1996 году. Это были две коробочки 11 Х 30 Х 30 см.

Они то были красивые :cool:

Дима, я в курсе что ВЫ - СПЕЦ (7000 вёрст не 70 - в гости бы пригласил, сам бы за тобой приехал, через Дьюти Фри) читал твои заметки, но пока руками не потрогаю, не пойму

Так что всё по новой выслушаю-вычитаю

 

Кстати ещё 20 кв.м. жду

 

Везде пишут что шпон перед наклейкой нужно смачивать.

Первый лист мочил и пожалел о том - гладил слишком долго из за избытка влаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, у нас до лесу - 70 километров! :cool:

 

Будет время подумать, вспомнить замечательную фразу:

нетарапися....

 

А вообще у нас такая присказка:

-А где Вован( к примеру)

-Взял веревку, пошел в сторону леса.

 

Ну...когда нечего сказать по существу.

 

Если шпон старый, кривой, и не дай бог сырой, его стоит просушить под прессом. Это небыстрая процедура, на месяц, на 2. Потом он ровненький и главное- не горбатый.

Если шпон как бы сухой, т.е не видно, что он влажный, его смочить, потом в пресс.

Пресс по простому- пару листов толстого листового ровного ДСП.Между ними небольшой стопочкой 5-10 листов шпона.

Ну и нагрузить каким нибудь грузом. Ну и подожить на ровную поверхность, или на такую, где нижний лист ДСП не деформируется.

 

Я не спец по шпону, клеил да, но уже давно. Я просто очень хорошо представляю возможные дефекты, т к почти каждый день их вижу. И уже даже не злюсь и не матерюсь.

 

По правильному шпон надо набрать в " рубашку", т.е склеить несколько узких полос в одну широкую. Клеят гумиркой, или более новой лентой, не знаю как зоавут. Когда не было гумирки, я приклеивал полоски из обычной бумаги на ПВА. Если такая самодеятельность, надо чтобы клей не впитался глубоко в шпон, и чтобы его потом можно было снять или шлифованием или циклей. Достоинство гумирки- сжиматься при высыхании и прижимать кромки полос друг к другу.

А кромки надо или точно прифуговать или точно обрезать, короче чем точнее, тем лучше.

А клеить на ПВА мне больше всего понравилось на сухую- ничего не пузырится, не пролазит сквозь поры, держит отлично

 

Смачивать шпон можно, только чтобы в трубочку не сворачивался, других причин не вижу. Лучше вообще не мочить, если можно.

 

Все, звиняйте, батарейка на исходе, счас помрет и текст ..того.

Я завра допишу.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин,в мебели 25 лет и такого случая ,даже не слыхал,даже не знаю что и сказать,ну во первых намазав клеем надо дать просохнуть,во вторых сначала собирают "рубашку" сводят рисунок склеивая бумагой,потом без намазывания клея,через калечку утюжок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Дима, спасибо за инфу!

Ведь про стыковку до наклейки то я не додумался!

И вопрос.

Если делать склейку листов с помощью кальки?

ПВА - клей водосодержащий, а у кальки есть свойство при высыхании сжиматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а что Вы планируете делать с этими колонками? В смысле отделки.

 

Исправлять и выкручиваться как сделано или переделывать?

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучший вариант,чухать шлифмашиной до гладкого состояния и заново,но уже по правильному пути,склеять рубашку можно и простой бумагой,промазать клеем шпон,лучше клеем Д-3,похож на пва,дать высохнуть и потом утюжком,нет кальки не надо,можно через бумагу,когда высохнет опять шлифмашина,лучше соткой,долго,не спорю,но зато результат будет на лицо,после того как бумага,та что склеивала рубашку,сойдёт взять шлиф помельче 200 ку например и ручками до гладкого состояния,ну а потом лак или что там вы придумали,чем покрывать

про морилку,рискуете,если шпон не качественный может пойти пятнами,хотя иногда бывает красиво,пятнами

есть ещё вариант "по модьнёму" если плохой шпон то после поклейки берём железную щётку и трём вдоль волокон,но без фанатизма.наблюдаем чтоб не до дыр и потом лачком,получается эффект старины,правильно конечно это получается после кислоты,но это очень опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучший вариант,чухать шлифмашиной до гладкого состояния и заново,но уже по правильному пути.....

.....промазать клеем шпон,лучше клеем Д-3,похож на пва,дать высохнуть и потом утюжком....

Предлагаете подровнять и еще слой шпона на тот, что уже приклеен? А это ничего, что напраление волокон совпадет?

Насколько я знаю, шпон в несколько слоев клеится перпендикулярно слой слою, как на фанере.

Почему именно так не знаю. Вернее 100% уверенности нет.

 

Про клей Д3, который похож на ПВА первый раз слышу. По моему Д3, как и Д2 и Д1-это обозначение степени водостойкости клея, который в свою очередь может быть очень разным.

 

Клеи бывают очень разные по своим свойствам. И на основе понивилацетата ( ПВА) естественно тоже. Поэтому степень высыхания клея нужно определить экспериментально, для каждой марки свое. Я читал очень толковую инструкцию на Вегалабе. Там парень использовал Титебонд, он похож на ПВА, но на другой основе. Титебонда у нас нет, проверял Клейбитом. Мне не удалось приклеить после продолжительной сушки, клей не хотел плавится и прилипать. Поэтому время сушки я сократил до пропадания белого цвета клея. И прокатило отлично.

Наносил клей и на шпон( вот тут, чтобы шпон не скручивался, другую его сторону можно смочить)и на основу, клей густой, должен остаться видимый слой.

(Можно немного смочить и перед самой приклейкой)

И лучше попрактиковаться не на изделии и подобрать опытным путем нужные режимы.

 

Альтарнативный вариант- приклеить шпон в прессе. Тут все как всегда, мажем клеем и прижимаем грузом через толстый, ровный лист. Ждем. Потом вторую сторону, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за поздние ответы - разница в часовых поясах.

Думаю пока что с ними делать...

Оставить в качестве "стенда для испытаний", или сделать вторую так же и утащить на работу....

Так или иначе сегодня напилил ДСП для такой же пары АС - фанера не айс (несколько кривая и по толщине не "стабильная")

Про МДФ у нас только слышали и видели в готовых изделиях.

Но для начала дождусь "свежего" шпона.

Сегодня отправили.

Снимать то что натворил - легче год в баню не ходить.

Только фуганить, а данного инструмента у меня нет.

Думаю приколоться и как есть покрыть лаком, Шоб потом поматериться и сжечь на помойке (или в печке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по бокам такие же швы? В смысле кривые и грязные?

Зы. Зачем выкидывать труд сразу? Можно что то покумекать.

 

Дайте внешние размеры в мм. Точно не надо.

И смметрично ли расположились эти дефекты, я так понимаю шов от склейки, на боках. Если можно расстояние от ПП до шва. Обе стороны. Верх не надо.

 

Рубанок есть? Оберфрезера я так понимаю нет?

 

 

И вот еще, я признаться не понял, а в чем дефекты? Шов виден и он не плотный или просто грязными руками залапали повехность?

 

И еще: если у вас нету цикли, обязательно сделайте, это просто. Очень полезная вещь.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...