Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость genaz

Выходной трансформатор для маломощного триода CX301A

Рекомендованные сообщения

Гость genaz

Добрый день, Александр.

Спасибо Вам за советы, хочу обратиться ещё раз за помощью.

Возникла необходимость изготовить выходной трансформатор для лампы CX301A, чтобы приспособить к ней динамик 3гд38 т.к. родной отсутствует и не известно какой он был. Ri лампы 11ком, значит значение Ra примерно 45 ком.

Железо от твз-ш, первичка 5800 провода 0,1 вторичка 60 провода 0,5.

Железо без прокладки должно хватить технологического зазора ( ток анода 2,5ма ).

Как Вы думаете такой вариант возможен?

Поделиться сообщением

Это реставрация старого приемника?

Может модель скажите и получиться найти исходные данные родного или посмотреть параметры аналогичного трансформатора из другого устройства тех времен.

На сайте

_https://www.radiomuseum.org

Можно найти эту лампу, чуть ниже будет список приемников в которых она использовалась. На многие из них там есть документация. Правда без регистрации ее посмотреть не дают.

Я так думаю, что в то время не гнались за качеством звука и поэтому трансформатор был сделан наверняка из рачсчета Ra~(1-2)*Ri

Поделиться сообщением

Гость genaz

Да это старый американский приёмник 20-ых годов, есть схема и по ней видно что динамик был подключён к аноду лампы одним концом другим на питание +90в, владелец говорит что динамики тех годов которые применялись в таких приёмниках имели сопротивление 3-5-8 килоом, я трудно себе это представляю, но т.к. он включен напрямую то вполне возможно. Аппарат достался ему без динамика, вот он и обратился ко мне за помощью. Данные на лампу я отыскал и прикинул транс, но если взять Ra 2Ri то это ещё лучше, можно провод взять и 0,12. Меня смутило большое внутреннее сопротивление триода и соответственно получившееся значение Ra.

Поделиться сообщением

3-5-8 кОм не знаю. Динамики современной конструкции в руках держал с сопротивлением 800 Ом. Филипсы.

в 20-х годах для радиоточек их делали по другому типа как наушники. Магнит, вокруг него катушка с большим количеством витков. И мембрана, только у наушников эта мембрана непосредственно в ухо говорит, а тогда ее прикоепляли к большому бумажному рупору.

Может так и сдклать? Послушать как этот приемник будет говорить на наушники типа ТОН типа старых ТОН 1600 Ом сопротивлением К мембране такого наушника приклеить большой лист бумаги, натанутый на вышивальные пяльца. Конструкция получиться винтажной как и было на самом деле. Ну и потом уже оформить этот спикер под старину.

_https://www.radiolaguy.com/images/speakers/Thorola18x.jpg

post-1-0-24376900-1444128571_thumb.jpg

или просто к наушнику приделать рупор

_https://firstchurchwilliamstown.org/files/2013/04/antique-loudspeaker.jpg

post-1-0-72677500-1444128602_thumb.jpg

Максимальная мощность с лампы получается когда нагшрузка имеет сопротивление в 2 раза больше внутреннего сопротивления лампы. 20кОм/4 Ома витков получиться меньше на первичку. Громкость динамика будет побольше.

Вариант другой - в анод лампы поставить резистор на 5-10 кОм и через конденсатор сделать линейный выход (на наушники ) а к динамику прицепить внутрь махонький усилитель на камнях в классе Д чтобы от одной батарейки мог месяц работать.

Изменено пользователем Datagor
Добавил фотки

Поделиться сообщением

Гость genaz

На приёмнике есть гнездо для наушников и есть родные наушники сопротивлением 3 ком, и подключаются( на память, нет по рукой схемы ) в разрыв между питанием и выводом анодной обмотки межкаскадного трансформатора лампы ( кстати такой-же ) предвыходного каскада, при этом выходной каскад отключается. Приёмник сделан в полуоткрытом оформлении, а ящик с динамиком выполнен отдельно. Я думаю поставить в ящике выходной транс и будет нормально.

Поделиться сообщением

Также были ТОН 2200 Ом. Если нужно можно найти.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽