Перейти к содержанию

Китайский конструктор JHL Class A Headphone amp. Доработки, питание и пр.


Рекомендуемые сообщения

Владимир, с этой статьёй я знаком, к сожалению в ней нет для меня информации о том, как бороться с фоном, если он появился.

 

Корпуса пока что нет, поэтому меня интересует как решить проблему без установки усилителя в корпус.

 

Я правильно понимаю из вашего рисунка, что землю розетки нужно соединить с землей питания усилителя? Если да, то землю на плате нужно брать после стабилизаторов питания (7812 и 7912)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Я тоже в так думаю - проблема фона идет из БП. ...
Я рад, что у нас консенсус. Может и на вопрос ответите? Чем питаете вашего "коня"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что у нас консенсус. Может и на вопрос ответите? Чем питаете вашего "коня"?

 

Трансформатор 15-0-15, если вопрос задан о другом, то пожалуйста уточните (про трансформатор я выше писал) так как я не понимаю о чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. У вас БП собран точно по предоставленной вами схеме (выше), на выходе стабилизаторов вы имете ±12 Вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то землю на плате нужно брать после стабилизаторов питания (7812 и 7912)?

Если внимательно посмотреть на схему блока питания, то у "земли" (общий, ноль) нет такого "понятия" как ПОСЛЕ или ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. У вас БП собран точно по предоставленной вами схеме (выше), на выходе стабилизаторов вы имете ±12 Вольт?

 

Да, БП собран точно по схеме и имеет выход 12 вольт.

 

Блин! :cool: Фон исчезает при подключении к источнику, значит наводки на разъеме входа...

Изменено пользователем Stranger_2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor...-stranger-2000/

Владимир, с этой статьёй я знаком, к сожалению в ней нет для меня информации о том, как бороться с фоном, если он появился

 

В собранном и настроенном усилителе наблюдается фон с частотой питающей сети (50 Гц). Что делать, чтобы его устранить?

Проверьте схему подключения собранной платы усилителя (рис. в посте №24). Изображенная схема является принципиально-топологической («топос» от греческого «место»), поэтому все соединения нужно выполнить, как показано на рисунке.

 

Далее локализуйте причину фона: пульсации блока питания (БП) или недостаточное экранирование.

 

Выключите питание усилителя. Фон пропал?

 

Если да, причина заключается, скорее всего, в повышенных пульсациях БП. Замерьте тестером выходные напряжения БП (±12 В) и входные. Разность между входными и выходными напряжениями должна быть больше минимально допустимого падения напряжения на микросхемах стабилизаторов 7812 и 7912 (более 4 В).

 

Если указанная разность меньше, причина кроется в недостаточном выходном напряжении, поступающем с вторичных обмоток трансформатора Т1. В качестве Т1 подойдет трансформатор мощностью 10 – 30 Вт, с двумя вторичными обмотками напряжением 2х(12,5 – 18) В, рассчитанными на ток не менее 0,3 А.

 

В случае, когда при выключении питания фон остается, причиной является недостаточное экранирование.

 

Я провожу испытания усилителей для наушников на П-образном шасси размером 70х180х70х200 мм. Материал шасси дюралюминий или сталь.

Разметите усилитель хотя бы на заземленной металлической пластине.

 

Вероятно, придется искать место взаимного расположения силового трансформатора и входных цепей усилителя, которые должны быть разнесены как можно дальше друг от друга.

Причины фона не исчерпываются указанными выше. На практике могут возникать, например, замкнутые контуры общих проводов при подключении входных разъемов источника сигнала.

 

Не исключены банальные причины (перепутывание номиналов элементов, случайные замыкания, непропаи и т.п.).

 

В правильно собранном усилителе фон сети переменного тока не прослушивается.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую, у меня данная конструкция работает несколько лет, и я по началу сталкивался с подобными проблемами, мне к примеру помогла разводка земли, точнее, я к каждой точке крепления платы, куда закручиваются винтики припаял проводок, а другой конец к общей точке на корпусе, корпус у меня весь металлический.

С тех пор не трогаю его, работает безупречно, только потенциометр поменял недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем дня. Заказал на e-bay и собрал этот усилитель. Схема аналогичная опубликованной на датагоре, но некоторые номиналы слегка изменены ( С1=0,470 мк; R1=180 k; С12=0,1 мк). Опыта в радиоэлектронике у меня маловато, но все получилось. При сборке старался подбирать из того что было элементы с одинаковыми/близкими параметрами (транзисторы, резисторы) для левого и правого канала. Выставил ноль на выходе, он держится в приделах ± 2...7 мВ.

Тестировал с наушниками Sennheiser HD 280 Pro ( 64 Ом), Denon AH-D600 ( 25 Ом), GermanMAESTRO GMP 400 ( 300 Ом), в качестве источника спутниковый ресивер Skyway Droid, портативный плеер Fiio X5 (линейный выход). В процессе тестирования поменял потенциометр на входе на ALPS RK27 (Blue Velvet). Впечатления от прослушивания строго положительные, сравнивал по звуку с ресивером (выход на наушники) Harman Kardon AVR 1500, Laconic Night Blues Mini (ламповый) и встроенным усилителем Fiio X5, больше всего понравился JHL. Одинаково хорошо работает на низкоомные и высокоомные наушники, звук очень приятный, собственных шумов и фона (при экранированных проводах) не слышно. Чем качественне звуковой материал и наушники, тем лучше проявляется его потенциал. Сейчас обычно с ним музыку и слушаю. В то же время появились вопросы, которые хотелось бы прояснить, а именно:

 

1) Правильно ли я понял что коэффициент усиления определяется сопротивлением R8 (тот который подключен к эмитеру VT1)? В таком случае простой переключатель коэф. усиления, как я это понимаю, можно сделать из двух последовательно соединенных резисторов (минимальный коэф.усиления), один из которых при необходимости шунтируется переключателем (максимальный коэф.усиления)?

 

2) На том корпусе который у меня, есть отверстия под два входа. Соответственно есть желание их задействовать, но собирать селектор входов не хочется. Можно ли просто запараллелить 2 входа? Не приведет ли это к проблеме для источников сигнала / усилителя если случайно одновременно включить оба источника?

 

3) Можно ли прикрутить транзисторы / стабилизаторы которые на радиаторах на общий алюминиевый корпус для лучшего теплоотвода ?

 

4) 30VA R-Core трансформатор с e-bay по моему с достаточно большим запасом по мощности и соответственно имеет приличные габариты, плюс где-то на форумах встречалось мнение что блок питания не достаточно хорош для этой схемы. Собственно вопрос, какие типы трансформаторов (в плане наводок) лучше использовать для питания такого усилителя? Торроидальный? Хочу поискать на рынке что нибуть менее мощное и габаритное. Кроме того возможно имеет смысл поменять целиком весь блок питания на импульсный. Наверное по габаритам он будет меньше, по качеству питания просто не знаю. Подскажите, по данной теме.

 

5) Поясните (чисто в порядке образования) каким элементом устанавливается ток покоя (режим работы усилителя)?

post-28119-0-82559800-1457459950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Правильно ли я понял что коэффициент усиления определяется сопротивлением R8 (тот который подключен к эмитеру VT1)?

приведите ВАШУ схему, а то её много раз с разной нумерацией деталек перерисовывали. В общем, Кус задается резистором идущим с выхода на эмиттер входного транзистора.

Можно ли просто запараллелить 2 входа?
Это то же самое, что запараллелить выходы подключенных к ним источников. Сами подумайте, стоит ли так делать.
Можно ли прикрутить транзисторы / стабилизаторы которые на радиаторах на общий алюминиевый корпус для лучшего теплоотвода ?
Можно, но не совсем понятно, зачем. Если схема работает и не уходит в саморазогрев, в чем проблема? Естественно, транзисторы должны быть прикручены через слюду.
какие типы трансформаторов (в плане наводок) лучше использовать для питания такого усилителя?
Транс нормальный, не дергайтесь) По классу вполне соответствует усилителю. Можно резистор небольшого номинала между трансом и выпрямителем поставить, это смягчает работу выпрямителя. Тороиды, как и йогурты, не все одинаково полезны.
Кроме того возможно имеет смысл поменять целиком весь блок питания на импульсный. Наверное по габаритам он будет меньше, по качеству питания просто не знаю.
Лучше не станет. Хуже, может быть, тоже не станет, но хороший импульсник для аудио сделать сложнее и стоить он будет даже дороже, чем маломощный транс. А что касается габаритов... У вас же уже есть корпус и в него транс помещается. Чего вы выиграете?
Поясните (чисто в порядке образования) каким элементом устанавливается ток покоя (режим работы усилителя)?
Опять же, поскольку вашей нумерации деталей нет... Найдите в гугле любую схему JLH, единственный подстроечник регулирует ток покоя. Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите ВАШУ схему, а то её много раз с разной нумерацией деталек перерисовывали. В общем, Кус задается резистором идущим с выхода на эмиттер входного транзистора.

Схема такая же как на Рис.2 в статье =https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/2422-usilitel-dlya-naushnikov-dzhona-linsli-huda-v-klasse-a.html

Можно указать какой это номер резистора?

Можно, но не совсем понятно, зачем. Если схема работает и не уходит в саморазогрев, в чем проблема? Естественно, транзисторы должны быть прикручены через слюду.

Проблема в том что для вентиляции корпуса пришлось аккуратно разметить и просверлить в нем порядка 160 отверстий. А если транзисторы на корпус то всего 6 требуется :smile:

Транс нормальный, не дергайтесь) По классу вполне соответствует усилителю. Можно резистор небольшого номинала между трансом и выпрямителем поставить, это смягчает работу выпрямителя. Тороиды, как и йогурты, не все одинаково полезны.

Лучше не станет. Хуже, может быть, тоже не станет, но хороший импульсник для аудио сделать сложнее и стоить он будет даже дороже, чем маломощный транс. А что касается габаритов... У вас же уже есть корпус и в него транс помещается. Чего вы выиграете?

Транс действительно нормальный, просто хочется сделать усилитель более компактным, а транс сам по себе достаточно много места занимает. Как вариант наверное попробую вообще засунуть транс в отдельный корпус по типу блока питания ноутбука, в этом случае корпус самого усилителя можно значительно уменьшить, да и наводок меньше будет. По номиналу резистора между трансом и выпрямителем подскажите сколько примерно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема такая же как на Рис.2 в статье =https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/2422-usilitel-dlya-naushnikov-dzhona-linsli-huda-v-klasse-a.html

Можно указать какой это номер резистора?

Кус задается R8 и R10, а на высоких частотах ещё и R11 (типа коррекция)

 

По номиналу резистора между трансом и выпрямителем подскажите сколько примерно должно быть.
Порядка единиц Ом. Слышимая разница минимальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...