Перейти к содержанию

Проверьте выходной трансформатор для 6п3с SE в УЛ-режиме


Рекомендуемые сообщения

Проверьте пожалуйста выходной трансформатор для 6п3с SE в УЛ режиме:

 

железо 10 квадрат,

чистое окно 15х42,

Ra примерно 3,6 ком,

первичка 2870 витков провода 0,2 по лаку, отвод УЛ 40%,

вторичка 104 витка провода 0,8 по лаку на 4 ом,

три секции вторички между двумя первички, вторички в параллель, первички последовательно.

 

Правильно ли выбрано значение Ra?

К сожалению в сети не так много информации по данному вопросу.

За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные у меня есть, да и на многочисленных форумах полно информации о пентодном и триодном включении с оптимальными значениями Ra, а вот про ул включение нашёл только информацию о процентах про ул отвод, а какое Ri у 6п3с в ул? и как это значение применить при прикидочном расчёте Ra?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..., вот только мне не понятно - зачем Вам так уж нужно знать значение внутреннего сопротивления. Неужто будете по нему "сверять" (рассчитывать) оптимальную величину сопротивления анодной нагрузки?

Тут такое дело - в справочниках есть "пентодное" включение и есть "псевдо триодное" включение. "Псевдо триод" - это ни что иное, как "пентод"..., НО..., с 100% местной отрицательной обратной связью. Ультралинейное включение - это частный случай "псевдо триодного" включения, у которого местная отрицательная обратная связь "болтается" в районе 40%. ООС в выходном каскаде, оказывает влияние на величину внутреннего сопротивления лампы. Если у Вас есть значение величин внутреннего сопротивления лампы в обоих случаях ("пентод", "псевдо триод"), то примерное значение этого "показателя" при 40% местной ООС можно "прикинуть" с учётом того, что величина значения Ri от местной ООС имеет (практически) линейную зависимость.

Хотя, повторюсь - мне не понятно проявление такой доскональности, при выяснении величины значения Ri в ультралинейном включении. Могу только предположить, что все эти усилия направлены для нахождения (определения) оптимального режима работы лампы 6П3С в SE усилителе с ультралинейным включением..., с целью получения хорошего (или , очень хорошего) результата звучания вышеозначенного усилителя. В таком случае - пожелаю Вам успехов. Может быть Вам.... удастся (а вдруг!) добиться "внятных" результатов от лампы 6П3С в SE усилителе. :cool:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы я хочу сделать усилитель на 6п3с SE в ул, мне показалось что этот режим для тетродов в унч самый оптимальный, проводил опыты с 6п13с31с и 6п3с-е, оказалось в ул звучание самое приемлимое, где-то на форумах отыскалось и оптимальное Ra для этих ламп для ул, а для 6п3с не нашёл. Принято что Ra для триода примерно раза в 3 выше Ri, а для пентода раз в 8-10 ниже, а как в ул?? К тому-же если посмотреть графики в ул режиме, то видно что при изменении процентов отвода ул, почти линейно уменьшаются искажения и вых. мощность, а Ri уменьшается резко и по графику видно, что оптимальным будет процентов 40, а какое нужно Ra и как его примерно вычислить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу сделать усилитель на 6п3с SE в ул, мне показалось что этот режим для тетродов в унч самый оптимальный,

Прочитайте вот эту тему

https://forum.datagor.ru/topic/9993-oblegchennii-uchebnii-kurs-ispolzovanie-lamp-6p14/

Все что там написано для 6П14П справедливо и для 6П3С (6L6G)

Можете даже сами отмоделировать схемы взяв модель для лампы 6П3С или ее буржуйского аналога/родоначальника.

Может и измените свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статья!!! Очень впечатлило особенно про псевдотриодное включение тетродов (пентодов), мне кажется это издевательство над ними, хочется триодного звука-слушай триоды, в чём проблема? Вот ул вещь. Ещё про выходные трансформаторы понравилось по определению Ra, но в моём случае некуда тулить ул отвод, а Ra в штатном тетродном режиме для 6п3с вроде 3,2 ком, в псевдотриодном около 5 ком, думаю что 3,6 ком для ул подойдёт. Я думал что вдруг у кого-то есть более точные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Вам.... удастся (а вдруг!) добиться "внятных" результатов от лампы 6П3С в SE усилителе.

Виктор, Вы имеете в виду что в ПП от ТРОЙКИ можно ожидать большей внятности?

Меня как раз заинтересовал двухтакт.

Статью АВАЛСа проштудировал три раза, прежде чем войти в ДАТАГОРЬЕ. А нюансы лампостроения хотелось-бы обсудить с форумчанами, ежедневно бывающими в сети.Вопросов куча, у электрика-меломана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, скажем так (осторожненько) - радиолюбителю проще добиться хорошего звучания усилителя на лампах 6П3С..., если этот усилитель будет двухтактным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что 3,6 ком для ул подойдёт. Я думал что вдруг у кого-то есть более точные данные.

Более точные данные могут появиться только после как будет экспериментально снята характеристика именно вашей конкретной лампы и на основе этого семейства кривых будет сделан расчет конкретно под эту лампу. Отличаться от рекомендованного значения они будут не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр, если можно ещё вопрос, катодная обмотка выполняется тем-же проводом что и анодная? и нужно-ли её секционировать или достаточно одной секции где-нибудь в середине катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через катодную обмотку идет тот же самый ток что и через анодную (ну или почти тот же - разницы добавляет небольшой ток второй сетки). Так что мотать ее можно тем же проводом что и анодную.

Секционировать в идеале надо точно так же как и первичную. В усилителях Макинтош катодную и анодную обмотки мотают в два провода сразу бифилярно.

На практике, если не замахиваться на супер хай энд достаточно для катодной обмотки пару секций рядом со вторичками.

Я мотал 1-к-2-1-2-к-1

Первичка 20-50-20% катодная 5+5% от расчетного количества витков первичной обмотки которая получается по расчету обычного выходного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...