Перейти к содержанию

Предусилитель на 6н23п - поиск верного решения!?


Рекомендуемые сообщения

попробовав на вкус макет ламповика на 6н3п и 6п14п, и в творческих поисках пока что забив на него, и послушав китайского "медвеженка" на лампах 6J1 в виде предусилителя для моих транзисторных усилителей, ламповик как то не пришелся мне по душе (но может я просто не довел его до ума), а вот "медвеженок" в купе с качественным транзисторным заводским усилком показался мне превосходным решением.

и тут бы успокоится, но хочется спаять что то самому, проверить то на что я способен, хотя электроника, не смотря на интерес, всегда давалась мне с трудом.

 

все же пока хочется начать с чего то не сложного, и прошарив разнообразной информации думаю: 6н23п или 6н2п или tesla E88CC, все что лежит у меня под рукой из отцовских закромов - мой вариант.

 

попробовал спаять предусилитель взяв за основу две статьи Гибридный усилитель для наушников: лампа 6AQ8 (6Н23П) + IRF540 и Гибридный усилитель для наушников 16…600 ом (_https://www.paultitov.ru/gibridnyiy-usilitel-dlya-naushnikov-16-600-om/)

 

питание накала от 12 в компьютера, чтоб не заморачиваться во время эксперимента

post-27864-0-90206900-1443147858_thumb.jpg

 

питание самого предусилителя параллельно от трансформатора которым питается усилитель из Илети 110.

post-27864-0-87508300-1443147899_thumb.png

 

думаю тут я наделал каких то ошибок:

1. при подключении предусилителя на вход усилителя без питания или без лампы или без накала лампы или без всего вместе, в наушниках после усилителя слышен фон, хотя сам усилитель совершенно не фонит, но это думаю потому что спаянно все навесным монтажем без корпуса, впрочем в колонках фон практически не слышно.

2. уровень громкости с предусилителем раза в 3-4 ниже, чем без него и при басах слышны характерные похрипывания.

3. запараллелил ножки 1 и 6, 2 и 7 , 3 и 8 лампы - качество звука чуток исправилось, но все же оставляет желать лучшего.

 

далее попалась мне тема Гибридный усилитель на лампе 6Н23П и полевых транзисторах MOSFET.

из которой заинтересовала часть схемы

post-27864-0-57654200-1443147936_thumb.jpg

 

подскажите, можно ли питать эту схему от 27 вольт без переделок схемы? точно так же как и в собранном мною варианте , или если я буду питать ее от 110 в переменки (есть и такая возможность), все как в схеме, то как быть с +75 вольтами на выходе? в этой теме было написано что можно использовать как усилитель для наушников

только поставить электролит на выходе шунтированый плёнкой

достаточно конденсатора например электролит 1000μF около 100в параллельно с 1μF 160в и резистор 1к между выходным сигналом и массой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Павел!

по второй схеме.

27 вольт питания очень мало. в данной схеме на каждом триоде будет половина напряжения питания. 13 вольт ну очень мало. практика показывает что 6н23п наиболее звучит когда питание на ней в районе 60в (вообще от 60 до 90, но 60 мне нравится больше). тем более это нельзя сделать без пересчета резисторов.

конденсатор на выходе достаточно поставить неэлектролит в районе 4,7 μF. это в случае использования только как предусилитель. если еще и наушники, то электролит 200μF и паралельно ему не электролит (пленку) на 1 μF. в качестве нагрузки посадить выход (после конденсаторов) на землю через 22 - 30 Ком.

Но хочу заметить, что эта схема (с такими лампами) подходит только для высокоомных наушников (250 -300 ом). низкоомные наушники она не потянет. хотя звук конечно будет, но тихий.

 

удачи!

 

Дмитрий.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак!) спаял я один канал-макет из деталей по "второй" схеме, что наскреб дома, протестировал и включил - играет, и мне даже понравилось как играет!

хотя показалось что высоких частот с перебором, но и басы в тоже время такие упругие и пробирающие! наверное высоких много это из-за того, что выходной сигнал разделил на два канала, чтобы послушать в " как бы стерео"

 

- увеличил емкости С6 - 470μF 200в х 2

емкость С8 - 470μF 200в

(во первых других не нашлось. а на С6 добавил , в надежде уменьшить фон - слабое сетевое гудение)

- для С1 нашлось только 2 кондера МБМ по 0.1 μF, пока что поставил их параллельно

- С2 - 150пФ керамический

- на выходе пока пробовал ставить пленочный на 2.2 мкФ 250в , и счас оставил МБГО 4 мкФ 160в

 

питание накала :

post-27864-0-41190100-1443720876_thumb.jpg

 

буду собирать второй канал! и еще скоро придет мне ЦАП, соберу связку ЦАП - ламповый преамп!

 

может ошибки какие допустил, подскажите если не сложно! )

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и увеличивать емкость в питании то С6 и С8 а С5 и С7 оставить керамику 1Мкф. как на схеме.

и только сейчас обратил внимание на R7 и R8. на мой взгляд великоваты. их можно поставить 130-150 Ом.

какое получилось напряжение если его померить на резисторе R8 ?

 

кол-во высоких зависит в том числе от С3. в принципе с3 и с4 можно вообще выкинуть. громкость правда немного снизится, но звук будет другим. тут дело вкуса.

качество С3 и С4 довольно сильно на звук влияют.

Если достает фон по питанию, то можно сделать электронный дроссель. хотя в принципе в этой схеме фона обычно не бывает.

как вариант можно запитать накал не через стабилизатор, а переменкой, сделав искусственную среднюю точку (два резистора от концов накальной обмотки на землю). мой опыт говорит что накала постоянкой иногда наоборот прибавляет фона. хотя теоретически должно быть наоборот.

Еще фон бывает если транс маломощный, но врядли тут этот случай, тут токи довольно маленькие.

 

вообще схема SRPP простая и надежная. на портале у нас неоднократно выкладывалась.

вот пару примеров именно с этой лампой

 

https://datagor.ru/am...y-usilitel.html

 

 

https://datagor.ru/am...naushnikov.html

Качество звука зависит и от качества конденсатора на выходе. МБГО вполне подходит. но можно поэкспериментировать с другими. опять же на свой вкус.

Если в качестве предусилителя, то хватит емкости 4 μF (плюс минус). а если на наушники то от 100Мкф(электролит)+1Мкф параллельно (пленку или керамику)

вообще чем меньше на пути звука конденсаторов, тем меньше шансов что какой-то из них испортит звук.

это относится и к С1 С3 С4.

С1 можно тоже выкинуть, т.к. практически во всех источниках звука разделительный конденсатор уже стоит на выходе.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс) не С5 и С7, а С6 и С8 конечно, это я опечатался. а С5 и С7 пока что поставил пленочные на 1 μF 250 вольт. а С2 какую роль играет?

 

>>> "а если на наушники то от 100Мкф(электролит)+1Мкф параллельно (пленку или керамику)"

пробовал и так, почему то уровень сигнала ниже, чем с 4 мкФ МБГО, но может показалось, хм, при том что подавал сигнал сначала на наушники, было тихо, и я подключил усилитель, и через усилитель уровень громкости был ниже, чем с 4мкФ МБГО.

 

позже померяю и попробую по вашим рекомендациям и отпишу. только что допаял второй канал, но еще не включал. утро, вечера мудренее для включения!

 

зы: спасибо)

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

наконец то добрался... попутно читал о SRPP усилителях, в голове каша...

... какое получилось напряжение если его померить на резисторе R8 ? ...

1.7 в на 8 ножке лампы, на 6 ножке примерно 79 в, на 3 ножке примерно 82 в.

 

С1 чтобы не выпаивать, на лету параллельно замыкал "перемычкой" - разницы ни какой не заметил, но вот без С3 и С4 высоких поменьше, ну и в общем звук более приятный (тоже проверял по горячему, замыкая отпаянные ножки на место)

 

сделал вывод, что для 16 Омных наушников как усилитель это не подходит, но звучание в роли предусилителя мне понравилось. может быть даже и не стоит заморачиваться, и оставить их работать в такой вот связке (ЦАП -> SRPP преамп -> усилитель, хотя и получается громоздко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите! вот начал разводить свой вариант двусторонней платы для SRPP предусилителя.

можно ли объединить массы схемы накала и схемы предусилителя, если они питаются от одного трансформатора, но от разных обмоток!? и будет ли важно учесть (как бы это назвать "симетричность" что ли) выводов вторичных обмоток трансформаторов.

 

вот подредактированная на мой "вкус" схема:

post-27864-0-21448800-1445131164_thumb.jpg

 

1. все диодные мосты KBL06

2. убрал переменный резистор на входе

3. добавил в питание резистор R11 - 1 ом - 1 вт и небольшой дроссель на 40 витков на ферритовом кольце внешним ∅ 18 мм, для фильтрации помех.

4. R6 решил заменить на 15 к , чтобы снизить уровень сигнала и фона вместе с ним. ( может так не делается??? )

5. С10 хочу поставить МБГЧ на 4 μF - имеет ли смысл покупать такой, вместо МБГО, которые у меня были?

6. убрал С3 и С4 - без них звук приятнее, а С1 оставил (2 параллельных по 0.1 мкФ), с ними или без них разницы не заметил.

 

 

и еще!?

можно ли поставить в эту схему лампу 6н3п (с изменением распиновки), но без изменения номиналов обвязки, хочу попробовать ради интереса, вроде TANK где то писал что она хороша для этой схемы, но вот хочу уточнить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот что получилось в "железе" "меди" :

 

post-27864-0-17691000-1446390329_thumb.jpg

 

обратная сторона

post-27864-0-52651100-1446390329_thumb.jpg

 

все это собранно можно сказать из того что наскреблось с отживших свое старых приборов.

выходные конденсаторы повезло найти у себя же на даче, МБГЧ-1 4 μF 250в, мне показалось что с ними лучше чем с МБГО 4 μF 160в

лампы на сьемных панельках, чтобы позже попробовать в работе 6н3п, без переделки всего устройсва, а только по новому развести панельки ламп.

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, не сочтите за грубость, но исходя из чего вы убрали С4? По поводу конденсатора С1, он защищает от постоянки, которая может прилететь на вход усилителя. В принципе можете не ставить, на свой страх и риск. Кроме этого, его номинал рассчитывается по формуле, потому как на пару с R3 они образуют фильтр частот. R3 помимо прочего является сеточным резистором. По входу у Вас стоит два фильтра, ФВЧ и ФНЧ. С4 нужен для того чтобы ослабить местную ООС, которая образуется в лампе. С3 это шунтирующий конденсатор для С4. Потому как в катоде лампы требуется высококачественный конденсатор с низким внутренним сопротивлением, а возможность такой поставить есть не всегда. МБГО или МБГЧ, поставьте и сравните, здесь только ваше восприятие и предпочтение, можно и другие поставить. Вообще это отдельная тема для диспута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Павел, не сочтите за грубость, но исходя из чего вы убрали С4 ...

 

по совету товарища bdna, и так же я писал, что проверил звучание, с С3 и С4 и без них, мне больше понравилось без .

 

 

... По поводу конденсатора С1, он защищает от постоянки, которая может прилететь на вход усилителя. ...

поэтому и оставил два параллельных МБМ на 160в по 0.1 μF.

 

уровень фона подавил резисторами по 24 к, на вход и выход R1 и R10

честно говоря меня это смущает, но работает, и довольно хорошо работает и звук вроде не портит, но вот не знаю...

 

в общем и целом мне нравится эффект от построенного мною преампа.

 

тестовый макет

post-27864-0-91747200-1446390418_thumb.jpg

 

ламповая панелька

post-27864-0-28843300-1446390419_thumb.jpg

 

запоратая плата.

поскольку голая двустороння досочка текстолита размером 170 на 118 мм для меня оказалась слишком дорогой (свыше 500 руб в нашем магазине) я решил склеить ее сам из старой очищенной платы и медной фольги на стеклотканиевой подложке прилично помятой, из отцовских запасов. но немного не рассчитал синхронность верхнего и нижнего слоя, пришлось резать... и вот что из этого вышло, но оставил уже так, слишком много времени и так на нее потратил и посчитал что это не повлияет на результат работы. а еще во время монтажа обнаружил что забыл электролит на вход крен, и быстренько нашел ему место и дорезал дорожек.

 

post-27864-0-49147600-1446390051_thumb.jpg post-27864-0-87147900-1446390051_thumb.jpg

 

тестирую, слушаю : ЦАПы, преамп и тестовый усилитель, который так же питает преамп.

post-27864-0-26491500-1446390482_thumb.jpg

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... уровень фона подавил резисторами по 24 к, на вход и выход R1 и R10 ...

упс, ошибся)

вот так я спаял : R1 и R6 - 24k, R10 - 22k

подскажите!!! нормальная ли это была идея, так давить уровень сетевого фона??? фон не из питания, и не из накала идет, проверенно отключением, а в целом схема наматывает наводки - сетевое низкочастотное гудение.

в металлический корпус пока что руки не дошли заделать все это дело вместе с ЦАПами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот так я спаял : R1 и R6 - 24k, R10 - 22k подскажите!!! нормальная ли это была идея, так давить уровень сетевого фона??? ...
По моему скромному мнению, изменения в указанных вами позициях, да ещё на такие небольшие величины (24К вместо 20К) не могли повлиять на уровень сетевого фона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...