Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

andrew_spb

Штроба или кабельный канал?

Рекомендованные сообщения

... Никогда не понимал стремления наших людей выбирать кабель-канал потоньше... ...
Олег, бабки и нищета правят бал. Даже у тех, кто хапнул остается нищета на уровне костного мозга. Цена крупных каналов сильно больше, чем мелких. Вот и берём-с в обрез.

Поделиться сообщением

Я считаю, кабель канал в жилом помещении это полный пипец, в гараже, в сарае, в мастерской, где угодно но только не в доме или квартире. Да штроба это дорого и грязно, но зато это красиво и эстетично а главное безопасно.

А на счет возможности обслуживания, так я не понимаю что там обслуживать? Если проводка сделана качественно, правильно выбраны сечения проводов, пропаяны или сварены скрутки, стоит качественная фурнитура, то такая проводка прослужит без всякого обслуживания десятки лет.

Согласен с вами. Я тоже категорически против кабельных каналов в жилом помещении. Это годится для подсобных помещений, предприятий, офисов и тому подобного. Но не для квартиры. Другой вопрос если эти каналы будут составной частью интерьера и органично в него вписываться. Но это уже сложная дизайнерская задача. Иначе они просто как бельмо на глазу.

Относительно возможности обслуживания. Сейчас есть требование правил о сменяемости проводки. То есть в штробу замуровывается гофра, а в неё затягивается провод. Цена ей копеечная, а преимущество очевидное.

Поделиться сообщением

... То есть в штробу замуровывается гофра, а в неё затягивается провод. ...
Сами то пробовали этой глупостью заниматься? Гофру по моему придумали что бы деньги на продаже зарабатывать, вот и впихивают её под разными соусами туда где она нафиг не нужна.

Поделиться сообщением

... Я тоже категорически против ...
... по моему придумали что бы ...
Почитайте СНиП-ы, и все "непонятки" как рукой снимет. :smile:

Поделиться сообщением

Понимаю - эстеты собрались, так и хочется чашечку английского чая поднести, блин...

Я, например, в панельном доме живу - тут не то, что штробить - на отверстиях умрешь, а если арматуру распилишь циркуляркой - стене на пользу точно не пойдет, хотя многие не придают этому значения...

Пользую кабель-каналы и не парюсь, гобеленов и канделябров у меня всё равно нет, интерьер не испортит :)))

Поделиться сообщением

Почитайте СНиП-ы, и все "непонятки" как рукой снимет. :smile:

А если там напишут что стену головой долбить нужно, вы тоже согласитесь? Ну не сможете вы протянуть провод через гофру загнутую под 90 гр.

Поделиться сообщением

... Сами то пробовали этой глупостью заниматься? ...
Да, и это не глупость. Глупость и тупизм - это например замуровывать заподлицо распаечные коробки. Хотя многие так делают.
... Я, например, в панельном доме живу ...
Здесь вопросов нет. А где возможно, можно и нужно делать как положено.
... А если там напишут что стену головой долбить нужно, вы тоже согласитесь? Ну не сможете вы протянуть провод через гофру загнутую под 90 гр. ...
Ну это не аргумент. А провод можно и под 90 градусов протянуть, если есть некоторый свободный объем внутри гофры.

Поделиться сообщением

... А если там напишут ...
Не беспокойтесь, ерунду там не напишут. Это только вам позволено. А там всё просчитано, перепроверено и выстрадано. Это опыт многих-многих профессионалов, как делать нужно, а как - нельзя.

Поделиться сообщением

Итого вывод - если стенки позволяют или строим дом с "0" - то конечно скрытая проводка лучше. А если живем в панельке или "просто живем и на время ремонта не выехать никуда" - то правильно подобранные кабельные каналы - наше все, быстро и без особой грязи. Единственная проблема - люстры в центре потолка, но тот кусочек можно и оставить - современная люстра много не есть, старой проводки ей хватит.

Я например на кухне вообще убрал "верхний центральный свет" - сделал свет "от окна" - и более естественно и свет лучше (в плане теней). Кстати на кухне кабельные каналы - вообще милое дело - их никто не увидит...

Поделиться сообщением

"Люстренным" проводом спокойно протаскивается гофра с "многожилкой". Достаточно понимать, что и для чего хочешь сделать. Современным люстрам достаточно тонкой многожилки. А на кухне - тут лучше - толще :). Потому - как, количество кухонной техники постоянно растет. Большинство кухонных потребителей любят подключать к плите, а там тоже все рассчитано.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽