Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

andrew_spb

Штроба или кабельный канал?

Рекомендованные сообщения

...Потому товарищ который тут рассказывал "сначала насверлил перфоратором, потом выбил промежутки лопаткой" - в кирпичной капитальной стене это приемлимо, а вот в бетонной плите межквартирной - совершенно нет. Кстати, варианты когда товарищ перфоратором сейчас влетает в квартиру соседей, вешая полки - участились. Что свидетельствует - граната попала в руки обезьяны....

Обидные, ваши, слова))) Можно понять, что товарищ в обоих случаях это я, включая обезьяну)))

О кирпичной стене - не стоит забывать, что она еще оштукатурена. В моей квартире кирпич, практически, не травмировался, т.к. слой штукатурки был около 2-3см. Кабель применял ВВГ-П - т.е. плоский, укладывался и крепился плашмя.

Изменено пользователем p.maltsev

Поделиться сообщением

3 см штукатурки - это круто, есть куда чего прятать.... У нас в детстве - это 60е в центре Ленинграда - проводка была вообще наружная, на роликах, проводами в ХБ-резина изоляции - потом ее переделали на скрытую, причем своими силами - один из соседей был монтажник и "подхалтурил" на всех. За прошедшие годы я положил в квартирах разных много скрытых проводок, делая штробу зубилом и молотком, а также дрелью. Но как только столкнулся с тем, что мне ее надо делать массово (лет 5 назад) - перешел на кабельканал, тем более что проводов надо закладывать пакеты, разных, и еще иногда докладывать потом. И критериями стали скорость, трудоемкость, мусорность. Скрытая проводка должна делаться на стадии капремонта или строительства - тут ее сделать проще всего. Но и продумывать на 30 лет вперед - тоже сложно. Все меняется.

Поделиться сообщением

Дом строился в середине семидесятых, видимо, тогда кирпич ровно класть было не принято и все неровности с удовольствием закидывали раствором. Тоже криво и слоями разной толщины. Гольдбанда, что бы выровнять все это безобразие, ушло два самосвала.

Короба очень уважаю, особенно Легранд. К установочным изделиям и кабель-каналам этой марки у меня притензий не возникало. На производстве применил с раздельными отсеками, в которых удачно уместились силовая, сетевая и даже пневмо проводки.

Проводку на роликах (керамических изолятарах) то же застал. Дома сталинской постройки с сухой штукатуркой. Когда был в Питере в командировке, проживал в гостиннице Охтинская, шагал мимо таких на работу. Было полное ощущение, что иду в квартале родного города :cool:

Поделиться сообщением

Было полное ощущение, что иду в квартале родного города :cool:

Там кварталы строили немцы пленные... они во многих городах строили как я понимаю...

Поделиться сообщением

У нас город относительно молодой. Поселение на этом месте возникло в 1949 году. Город строили зэки, власть в городе принадлежала военным, и создавался он как закрытый «почтовый ящик». Были немцы пленные среди зэка или нет не знаю.

Поделиться сообщением

Пётр, вот теперь ещё в профиле указать этот самый молодой город :cool:

Поделиться сообщением

из-за самовольного изменения планировки квартир и их "домашнего" ремонта.

Андрей прошу прощения, но боюсь ты тут передергиваешь. Домики складываются из за безответственного отношения к несущим конструкциям здания "самовольная перепланировка".

Я видел своими глазами врезанные в несущих вертикальных элементах выборку до 75-80% (проход с арочкой) " а че... б...я нам так удобно и красиво и вообще а х...ли будет" из за этого здания падают и то не сразу а от "внешних динамических воздействий".

Я не представляю как и чем надо выштробить несущую панель (при условии соблюдения "не более 25% выборки и не повреждения металлоконструкций" да и второе больше важно для горизонтальных элементов) что бы штробы явились причиной падения здания. Если правильно помню, для горизонтальных конструкция в жилых строениях расчетная нагрузка 600 кг/м.кв для административных 800 кг/м.кв, коэффициент запаса добавляемый при проектировании 1.75 (это по памяти, но вроде цифры такие по СНиП). С вертикальными конструкциями там примерно так же ( в смысле запасов) Про не несущие панели мы вообще промолчим...

Но как только столкнулся с тем, что мне ее надо делать массово (лет 5 назад) - перешел на кабельканал, тем более что проводов надо закладывать пакеты, разных, и еще иногда докладывать потом. И критериями стали скорость, трудоемкость, мусорность.

А вот тут Андрей важный вывод в необходимости применения коробов... Быстро и дешево. Так? Ты сам это написал!

Но, мы же все помним формулу Работаем"Быстро-дешево-качественно" но выбрать можно только любые два из трех!!!

А необходимость докладывать может рассматриваться как не качественное проектирование... :cool:

Андрей я не сомневаюсь что дома, себе ты сделал все хорошо, но и в Питере, а я только недавно из командировки от туда, не используют возможности лепнины и архитектуры (а это дает возможность "визуально спрятать" короба).

Изумительно б...я качественно выглядит белый кабель канал на светло кремовой стене (это пример) его же совсем не видно... правда? Покрасить стену вместе с каналом религия же не позволяет... при условии что канал вписан в архитектуру... если не вписан то вообще нет разницы красить или нет...

И как любят по всей нашей стране (и в том же Питере) по "многолетне серо пыльной" стене проложить белый кабельканал и делать вид что его не видно... ага -"он же буквально лет через 5-7-10 станет таким же как стена"... хрен!! никогда не станет! так и будет бельмом!!! :cool:

Короба это: эразац качественной работы. ПОЛЮБОМУ. Уж простите но это так. :cool:

Поделиться сообщением

Гость Nikolaich
..., а что мешает насадить на болгарку 2 диска? А 3 влезет? Надо посмотреть.

Это интересный совет, не надо выколупливать промежуток....

Лучше выколупывать промежуток, нежели пыль от него будет витать по квартире.

... не у всех штроборез есть.... да и стены у всех разные..

Не каждому профессионалу он нужен. Когда заказчик желает " ремонт без пыли", ценник можно утрОить. Вот только это утроение не каждый способен оплатить.

Стены, да, разные! бывают очень "вкусные", пенобетонные, например.

Завтра сфоткаю строительство квартиры в новом доме в центре Саратова. С 25 Мая строю эту хату племянику.

Поделиться сообщением

Пётр, вот теперь ещё в профиле указать этот самый молодой город :cool:

Игорь, сорри. На портале профиль заполнен с указанием пмж. Думал на форуме автоматом заполнение произойдет. Разберемся и поправим.

Изумительно б...я качественно выглядит белый кабель канал на светло кремовой стене (это пример) его же совсем не видно... правда? Покрасить стену вместе с каналом религия же не позволяет... при условии что канал вписан в архитектуру... если не вписан то вообще нет разницы красить или нет...

И как любят по всей нашей стране (и в том же Питере) по "многолетне серо пыльной" стене проложить белый кабельканал и делать вид что его не видно... ага -"он же буквально лет через 5-7-10 станет таким же как стена"... хрен!! никогда не станет! так и будет бельмом!!! :cool:

Короба это: эразац качественной работы. ПОЛЮБОМУ. Уж простите но это так. :cool:

Олег, извини, но это уже крайняя степень рукожопства))) Есть предложение под коробами понимать более широкий ассортимент, в том числе широкие плинтуса и наличники с кабель-каналами. При толковом применении и комбинировании плюсов как скрытой проводки, так и открытой в кабель-каналах, плинтусах и наличниках с кабель-каналами, можно обеспечить эстетику и возможность дальнейшего апгрейда электротехнической проводки в квартире. Но слово дешево, если говорим об эстетике можно вычеркивать смело.

post-17606-0-15169100-1443589353_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Олег, извини, но это уже крайняя степень рукожопства))) Есть предложение под коробами понимать более широкий ассортимент, в том числе широкие плинтуса и наличники с кабель-каналами.

Петр, я описываю не крайности рукожопства, а то что вижу повсеместно!

Под кабель каналами я понимаю всю номенклатуру, но б.......... спросите сколько людей знаю что это вообще производится...

Хороших инсталляторов, в нашей стране на перечет... я больше лет 20 отдал проектированию и инсталляции. Последние лет 12 я работал: руководя отделом инсталляций+проектирования+сервисная поддержка и ремонт (тоже в основном руководство, но паяльник не пропьешь...) сейчас я работаю у вендора, зазвали стать учителем.

А вот эти Legrand плинтусы мы так забавно на одном проекте применили... Служба эксплуатации плакала... и просила того же что я курю при проектировании ( ну вы помните это старый анекдот)

Изменено пользователем logvoleg

Поделиться сообщением

Петр, я описываю не крайности рукожопства, а то что вижу повсеместно!

Под кабель каналами я понимаю всю номенклатуру, но б.......... спросите сколько людей знаю что это вообще производится...

Олег, искренне сочувствую. Не всё еще у нас хорошо.

post-17606-0-41477200-1443675823_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Согласен с Олегом. Если люди созревают на капитальный ремонт, тогда и электропроводку раскинуть можно. Но комбинировать, на мой взгляд, это извращение. Я понимаю в сарай или гараж, подвал, но в жилое помещение? Мне лично переноска более эстетично выглядит, чем кабель каналы, причем любой конфигурации. Платить за лепнины и плинтуса народ обычно не желает, так как это выйдет неоправданно дорого, а после капиталки, что, выкинуть? Да и стены другой раз такие пузатые, что эти лепнины себя с трудом держат! Возможно кустарщина, но у нас других коробков не бывает, только картинки в интернете красивые.

Мое мнение - кабель канал это временная мера, если проводку пришлось либо добавить, либо локальный ремонт после повреждения. А если уж делать капитальный ремонт, то подумать о монтаже новой электропроводки. Даже если предполагается ремонт одной комнаты в квартире, обычно не составит труда заменить проводку именно в ней, все равно мусора не избежать и без замены проводки.

Изменено пользователем kastet780

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽