Перейти к содержанию

Штроба или кабельный канал?


Рекомендуемые сообщения

...Потому товарищ который тут рассказывал "сначала насверлил перфоратором, потом выбил промежутки лопаткой" - в кирпичной капитальной стене это приемлимо, а вот в бетонной плите межквартирной - совершенно нет. Кстати, варианты когда товарищ перфоратором сейчас влетает в квартиру соседей, вешая полки - участились. Что свидетельствует - граната попала в руки обезьяны....

Обидные, ваши, слова))) Можно понять, что товарищ в обоих случаях это я, включая обезьяну)))

О кирпичной стене - не стоит забывать, что она еще оштукатурена. В моей квартире кирпич, практически, не травмировался, т.к. слой штукатурки был около 2-3см. Кабель применял ВВГ-П - т.е. плоский, укладывался и крепился плашмя.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 см штукатурки - это круто, есть куда чего прятать.... У нас в детстве - это 60е в центре Ленинграда - проводка была вообще наружная, на роликах, проводами в ХБ-резина изоляции - потом ее переделали на скрытую, причем своими силами - один из соседей был монтажник и "подхалтурил" на всех. За прошедшие годы я положил в квартирах разных много скрытых проводок, делая штробу зубилом и молотком, а также дрелью. Но как только столкнулся с тем, что мне ее надо делать массово (лет 5 назад) - перешел на кабельканал, тем более что проводов надо закладывать пакеты, разных, и еще иногда докладывать потом. И критериями стали скорость, трудоемкость, мусорность. Скрытая проводка должна делаться на стадии капремонта или строительства - тут ее сделать проще всего. Но и продумывать на 30 лет вперед - тоже сложно. Все меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом строился в середине семидесятых, видимо, тогда кирпич ровно класть было не принято и все неровности с удовольствием закидывали раствором. Тоже криво и слоями разной толщины. Гольдбанда, что бы выровнять все это безобразие, ушло два самосвала.

Короба очень уважаю, особенно Легранд. К установочным изделиям и кабель-каналам этой марки у меня притензий не возникало. На производстве применил с раздельными отсеками, в которых удачно уместились силовая, сетевая и даже пневмо проводки.

 

Проводку на роликах (керамических изолятарах) то же застал. Дома сталинской постройки с сухой штукатуркой. Когда был в Питере в командировке, проживал в гостиннице Охтинская, шагал мимо таких на работу. Было полное ощущение, что иду в квартале родного города :cool:

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было полное ощущение, что иду в квартале родного города :cool:

Там кварталы строили немцы пленные... они во многих городах строили как я понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас город относительно молодой. Поселение на этом месте возникло в 1949 году. Город строили зэки, власть в городе принадлежала военным, и создавался он как закрытый «почтовый ящик». Были немцы пленные среди зэка или нет не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за самовольного изменения планировки квартир и их "домашнего" ремонта.

Андрей прошу прощения, но боюсь ты тут передергиваешь. Домики складываются из за безответственного отношения к несущим конструкциям здания "самовольная перепланировка".

Я видел своими глазами врезанные в несущих вертикальных элементах выборку до 75-80% (проход с арочкой) " а че... б...я нам так удобно и красиво и вообще а х...ли будет" из за этого здания падают и то не сразу а от "внешних динамических воздействий".

Я не представляю как и чем надо выштробить несущую панель (при условии соблюдения "не более 25% выборки и не повреждения металлоконструкций" да и второе больше важно для горизонтальных элементов) что бы штробы явились причиной падения здания. Если правильно помню, для горизонтальных конструкция в жилых строениях расчетная нагрузка 600 кг/м.кв для административных 800 кг/м.кв, коэффициент запаса добавляемый при проектировании 1.75 (это по памяти, но вроде цифры такие по СНиП). С вертикальными конструкциями там примерно так же ( в смысле запасов) Про не несущие панели мы вообще промолчим...

Но как только столкнулся с тем, что мне ее надо делать массово (лет 5 назад) - перешел на кабельканал, тем более что проводов надо закладывать пакеты, разных, и еще иногда докладывать потом. И критериями стали скорость, трудоемкость, мусорность.

А вот тут Андрей важный вывод в необходимости применения коробов... Быстро и дешево. Так? Ты сам это написал!

Но, мы же все помним формулу Работаем"Быстро-дешево-качественно" но выбрать можно только любые два из трех!!!

А необходимость докладывать может рассматриваться как не качественное проектирование... :cool:

Андрей я не сомневаюсь что дома, себе ты сделал все хорошо, но и в Питере, а я только недавно из командировки от туда, не используют возможности лепнины и архитектуры (а это дает возможность "визуально спрятать" короба).

Изумительно б...я качественно выглядит белый кабель канал на светло кремовой стене (это пример) его же совсем не видно... правда? Покрасить стену вместе с каналом религия же не позволяет... при условии что канал вписан в архитектуру... если не вписан то вообще нет разницы красить или нет...

И как любят по всей нашей стране (и в том же Питере) по "многолетне серо пыльной" стене проложить белый кабельканал и делать вид что его не видно... ага -"он же буквально лет через 5-7-10 станет таким же как стена"... хрен!! никогда не станет! так и будет бельмом!!! :cool:

Короба это: эразац качественной работы. ПОЛЮБОМУ. Уж простите но это так. :cool:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., а что мешает насадить на болгарку 2 диска? А 3 влезет? Надо посмотреть.

Это интересный совет, не надо выколупливать промежуток....

Лучше выколупывать промежуток, нежели пыль от него будет витать по квартире.

... не у всех штроборез есть.... да и стены у всех разные..

Не каждому профессионалу он нужен. Когда заказчик желает " ремонт без пыли", ценник можно утрОить. Вот только это утроение не каждый способен оплатить.

Стены, да, разные! бывают очень "вкусные", пенобетонные, например.

Завтра сфоткаю строительство квартиры в новом доме в центре Саратова. С 25 Мая строю эту хату племянику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр, вот теперь ещё в профиле указать этот самый молодой город :cool:

Игорь, сорри. На портале профиль заполнен с указанием пмж. Думал на форуме автоматом заполнение произойдет. Разберемся и поправим.

 

Изумительно б...я качественно выглядит белый кабель канал на светло кремовой стене (это пример) его же совсем не видно... правда? Покрасить стену вместе с каналом религия же не позволяет... при условии что канал вписан в архитектуру... если не вписан то вообще нет разницы красить или нет...

И как любят по всей нашей стране (и в том же Питере) по "многолетне серо пыльной" стене проложить белый кабельканал и делать вид что его не видно... ага -"он же буквально лет через 5-7-10 станет таким же как стена"... хрен!! никогда не станет! так и будет бельмом!!! :cool:

Короба это: эразац качественной работы. ПОЛЮБОМУ. Уж простите но это так. :cool:

Олег, извини, но это уже крайняя степень рукожопства))) Есть предложение под коробами понимать более широкий ассортимент, в том числе широкие плинтуса и наличники с кабель-каналами. При толковом применении и комбинировании плюсов как скрытой проводки, так и открытой в кабель-каналах, плинтусах и наличниках с кабель-каналами, можно обеспечить эстетику и возможность дальнейшего апгрейда электротехнической проводки в квартире. Но слово дешево, если говорим об эстетике можно вычеркивать смело.

post-17606-0-15169100-1443589353_thumb.jpg

Изменено пользователем p.maltsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, извини, но это уже крайняя степень рукожопства))) Есть предложение под коробами понимать более широкий ассортимент, в том числе широкие плинтуса и наличники с кабель-каналами.

Петр, я описываю не крайности рукожопства, а то что вижу повсеместно!

Под кабель каналами я понимаю всю номенклатуру, но б.......... спросите сколько людей знаю что это вообще производится...

Хороших инсталляторов, в нашей стране на перечет... я больше лет 20 отдал проектированию и инсталляции. Последние лет 12 я работал: руководя отделом инсталляций+проектирования+сервисная поддержка и ремонт (тоже в основном руководство, но паяльник не пропьешь...) сейчас я работаю у вендора, зазвали стать учителем.

А вот эти Legrand плинтусы мы так забавно на одном проекте применили... Служба эксплуатации плакала... и просила того же что я курю при проектировании ( ну вы помните это старый анекдот)

Изменено пользователем logvoleg
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, я описываю не крайности рукожопства, а то что вижу повсеместно!

Под кабель каналами я понимаю всю номенклатуру, но б.......... спросите сколько людей знаю что это вообще производится...

Олег, искренне сочувствую. Не всё еще у нас хорошо.

post-17606-0-41477200-1443675823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Олегом. Если люди созревают на капитальный ремонт, тогда и электропроводку раскинуть можно. Но комбинировать, на мой взгляд, это извращение. Я понимаю в сарай или гараж, подвал, но в жилое помещение? Мне лично переноска более эстетично выглядит, чем кабель каналы, причем любой конфигурации. Платить за лепнины и плинтуса народ обычно не желает, так как это выйдет неоправданно дорого, а после капиталки, что, выкинуть? Да и стены другой раз такие пузатые, что эти лепнины себя с трудом держат! Возможно кустарщина, но у нас других коробков не бывает, только картинки в интернете красивые.

 

Мое мнение - кабель канал это временная мера, если проводку пришлось либо добавить, либо локальный ремонт после повреждения. А если уж делать капитальный ремонт, то подумать о монтаже новой электропроводки. Даже если предполагается ремонт одной комнаты в квартире, обычно не составит труда заменить проводку именно в ней, все равно мусора не избежать и без замены проводки.

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...