Перейти к содержанию

Усилитель + БП от домашнего кинотеатра DAEWOO HC 4230


Гость andrey908

Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Начинающий радиолюбитель) Но начать захотелось ни с простых вещей, а с более сложных)! Задача вроди ясна и конечная цель тоже!

 

Собственно есть определенные сложности с которой не могу справиться, а именно нормально запустить импульсный БП домашнего кинотеатра.

С входами на усилитель разобрался и уже проверил работо спасобность все гуд.

 

Так чет ухожу от проблемы...

Начнем: есть ДК DAEWOO HC 4230 давно не работает двд привод, пульт потерялся, да и он ни нужен, просто валяеться, а выкинуть жалко)))

 

Задача использовать его усилитель со вместно с его БП, при подключеных разьемах с БП к платам все работает отлично, но стоит отключить хотябы один разьем в трансформаторе БП появляються щелчки.

 

В ходе отрезания проводов идущих из БП выяснил, что треск появляеться при отключении +5v идущих с БП на процесорную плату и с нее же идущих на плату дисплея и кнопок управления.

Также с БП идет на плату дисплея и кнопок управления ДК, если от ключаем массу от данной платы треск появляеться. Решил обхетрить, соединив в обход процесорной платы +5в с Vcc платы управления, массу обоих разъемов соединил в одну. треск остается пока ни воткнеш разъем с платы управления в процесорную плату.

 

P. S. Ни могу схему на ДК закинуть, размер большой, но скажу сразу если найдете ее в нете( она там есть) схема БП, и не только, в ней очень сильно отличаеться от того что у меня на столе((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треск появляеться при отключении +5v идущих с БП на процесорную плату и с нее же идущих на плату дисплея и кнопок управления.

Самое простое, что напрашивается.

Попробуй включить а разрыв +5В и массы эквивалентное сопротивление. Примерно активное можно померить тестером.

 

Вдогонку.

Если конечно с платы процессора не идет обратка типа POWER GOOD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Прошелся по дорожкам процесорной пллаты нашлось сопротивоение как раз с +5 на массу. с товарищем также решили, но до дела еще не дошло) как попробую отпишусь.

 

И еще по дорожке +5 стоит вроде как 2 катушки индуктивности(L-обозначение индуктивности?)

Изменено пользователем andrey908
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я схему не видел, но индуктивности - дроссели по питанию это обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все работает, так и используйте аппарат.

Вы хотите выдрать из аппарата пару плат и не использовать остальное? А зачем? Как Вы будете управлять усилителем без системной платы? В общем задачу я Вашу не понял, а не понимая задачи невозможно давать рекомендации.

 

Судя по сервисмануалу блок питания использует внешний сигнал PWR_ON не эмулируя его вы БП не запустите. Возможно еще что то контролируется, надо разбираться, но не понимая зачем неохота.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель нужен для прослушивания музыки с внешних устройств, причина такого применения проста, лежит место занимает, а выкинуть жалко, да и как уже сказано ДВД привод не работает, диски ни читает, пульт потерян, AUX отсутствует. Управление усилителем будет реализовано с помощью предусилителя с эквалайзером.

 

P.S. +5 пробовал через сопротивление подать на массу, результат: треск усиливается((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестером сопротивление замеряли?

На сколько сопротивление на процессорной плате отличается от полного сопротивления цепи +5 В?

И вообще мудрый совет

Если все работает, так и используйте аппарат.

...

Возможно еще что то контролируется, надо разбираться, но не понимая зачем неохота.

Не надо кастрировать рабочее устройство.

Существует такое высказывание - "Не мешайте устройству работать."

Оно очень облегчает жизнь 8-)

ДВД привод не работает, диски ни читает,

Ну придумаете что нибудь. Пусть это будет выезжающая поставка под мелочевку. Или тайник с шифрами. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВД привод не работает, диски ни читает,

скорее всего легко починить

пульт потерян,,

это проблема? легко купить даже родной пульт, а уж универсальный тем более...

AUX отсутствует.

а что говорит сервис мануал на эту серию аппаратов?

Управление усилителем будет реализовано с помощью предусилителя с эквалайзером.

А вот это вряд ли, управление не может быть реализовано так, там не просто оконечный усилок... Вы пожалуй скачайте полноценный сервис мануал на эту серию аппаратов, почитайте ее, многое поймете. Не поймете спрашивайте. Я пока так и не понял что вы хотите выдернуть из аппарата, поблочно, и учтите что я сервис мануал прочел.

 

P.S. +5 пробовал через сопротивление подать на массу, результат: треск усиливается((((

Простите но вы старательно пытаетесь сжечь рабочий аппарат, но он по видимому пока сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, разберемся! Но, судя схемам которые нашел, управление регулировкой звука, эквалайзера и прочее реализовано на процессорной плате, естественно на самой плате усилителя присутствуют всевозможные фильтра. но это нам не мешает регулировать уровень громкости с компа посредством переменного резистора, так что придумать как управлять им варианты есть.

 

Нет такой задачи как им управлять, есть задача запустить усилитель с БП без треска трансформатора отдельно от всего остального.

 

Тестером сопротивление замеряли?

На сколько сопротивление на процессорной плате отличается от полного сопротивления цепи +5 В?

 

На плате 650 Ом. Полное сопротивление, хз, найду способ померить скажу)))), не сочтите за грубость, но представления не имею как его померить. Есть предположение поставить один щуп цешки в начало цепи +5, на полностью собранном ДК, другой щуп на минус БП)). Разберусь! Подскажите буду Вам благодарен)).

 

Не надо кастрировать рабочее устройство.

Существует такое высказывание - "Не мешайте устройству работать."

Оно очень облегчает жизнь 8-)

 

Ну придумаете что нибудь. Пусть это будет выезжающая поставка под мелочевку. Или тайник с шифрами. 8-)

 

Дак вот он большой, слишком), и много места занимает, хочется компактно чтоб было, но и это можно придумать)))

 

P/S Оскорблять или обижать ни кого ни хочу, своим не пониманием каких то вещей, дабы еще учусь, ибо опыт- это сын ошибок трудных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получиться починить ДВД привод, разъём под шлейф лазера оплавлен и восстановлению не подлежит на процессорной плате(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение поставить один щуп цешки в начало цепи +5, на полностью собранном ДК, другой щуп на минус БП)).

Ну так, именно так.

Только нужно учесть, что померять нужно относительно общего провода, а не минуса (если источник не двухполярный, то минус и земля почти совпадают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...