Перейти к содержанию

Бестрансформаторное питание микроконтроллера от сети 220 В


Рекомендуемые сообщения

Вопрос состоит в том что нужно питать микроконтроллер от сети 220v, да не просто питать да и этим же котроллером управлять нагрузкой. Ток нагрузки около 80-100 ма. Есть ли литература для прочтения? Примерная схема на картинке, но максимальный ток ограничен стабилитроном.

А еще не понятен момент как питать схему, когда нагрузка в цепи будет максимальной.

post-132-0-16492500-1442662486_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Примерная схема на картинке, но максимальный ток ограничен стабилитроном. ... как питать схему, когда нагрузка в цепи будет максимальной.

Дайте не "примерную", а именно вашу схему.

На приведённой вами "примерной" с токами всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, для микроконтроллера достаточно питания на балластном конденсаторе.

post-2832-0-41642400-1442774972_thumb.gif

Стабилитроны VD3 и VD4 – выполняют предварительное ограничение напряжения и должны быть повышенной мощности (1-3 ватта).

 

А управлять нагрузкой удобно с помощью хитрого симисторного оптрона MOC3061или MOC3062 или MOC3063. У него есть детектор момента перехода через ноль, поэтому коммутация всегда мягкая.

post-2832-0-04613900-1442775831.png

Управление гальванически развязано от силовой части.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так други, не все поняли вопроса. :smile:

cxem.net/house/1-100.php------------- вот ссылка на оригинальную статью.

trk-avto.ru/goods/livolo_touch---------- вот девайс, который мне нужно повторить.

we.easyelectronics.ru/Shematech/preparirovanie-sensornogo-vyklyuchatelya-livolo.html-------------- вот еще одна схема, для ознакомления.

 

То есть, мне нужно запитать контроллер который будет потреблять (снизим планку) 50-80 ма, по приведенной выше схеме. Особенно последняя схема поставила все под сомнение. Многие детали и схемные решения просто не понятны.

 

И вот некий гаджет нужно смастерить)))

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы крайне невнятно выражаетесь! Переформулируйте свою хотелку более точно.

 

Насколько я понял, этот выключатель интересен тем, что может быть включен просто в разрыв провода (например, фазы), не требуя подключения ко второму проводу (соответственно, нулю). И вы хотите сделать именно так, чтобы не переделывать проводку, верно?

 

Я думаю, работает все это следующим образом:

1) изначально симистор закрыт.

2) в розетке напряжение изменяется по синусоиде. От нуля оно нарастает вверх. Поскольку симистор изначально закрыт, какое напряжение в розетке, такое и будет приложено к схеме питания МК.

3) Когда напряжение в розетке достигает некой предельной величины, МК открывает симистор, ток теперь идет через него и конденсатор более не заряжается.

4) Управляя моментом открытия симистора, МК регулирует собственное напряжение питания.

 

На первый взгляд, кажется, все так и работает. Потом ещё гляну более свежим взглядом, но вот пока мне это все не нравится. Решение интересное, но какое-то слишком уж хитровыдуманное. Чего только люди не придумают, чтобы не протянуть один лишний проводок в стене :smile:

А если программу неправильно написать, микроконтроллер сам себя сожжет перенапряжением. Класс :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...