Перейти к содержанию

Помогите победить фон в двухтактном ламповом усилителе 6Н2П+6П14П. Шасси металл


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Добрый день Датагорцы. Я проблему с фоном решил очень простым способом. На выходе из силового трансформатора в цепи накальной обмотки на массу впаял конденсатор 0.047μF. и фон 50 Гц исчез полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проблему с фоном решил очень простым способом.

Пока чукчи не научатся читать, объяснять им что-то тысячный раз, бесполезно.

Как они там что-то собирали и слушали, тоже неизвестно.

Как можно что-то объяснить людям, которые не знают разницы между фоном и шумом?

Не знать не стыдно, стыдно - спрашивать, употребляя термины смысла которых не понимаешь и узнать значение которых не хочешь.

Поэтому и начинается суетливая деятельность методом ненаучного тыка.

Всё описано миллион раз.

Во-первых, надо сгладить пульсации анодного напряжения фильтром.

Варианты - на любой вкус. Или поставить емкости больших номиналов, или добавить дроссели, а проще всего - активный фильтр на полевом транзисторе.

Во-вторых, накальная обмотка обязательно должна иметь гальваническую связь с общим проводом, нередко об этом забывают.

Оптимально заодно подать на обмотку положительное напряжение, вот пример (Shift).

https://datagor.ru/u...-filtrlamp2.gif

Питать накал через стабилизатор и городить для этого кучу деталей, нет смысла в случае накала с косвенным подогревом и тем более при чувствительности усилителя в доли вольта.

Ламповые микрофонные усилители и корректоры для грампластинок - другой разговор.

Ставить емкость 0,047 мкФ в накал, как бы это помягче сказать, чтобы не очень обидно было...

Посчитайте сопротивление этого конденсатора на частоте 50 Гц, то что называется мертвому припарки. Частичный эффект может быть по разным причинам, скорее из-за утечки в нем, разбираться должен тот кто предлагает, мне это неинтересно.

Советовать такой способ я не буду.

Есть в третьих, четвертых и т. д. Это монтаж, разводка проводов, экранирование и т. п.

Всё это тоже давно описано.

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ставить емкость 0,047 мкФ в накал ...

этак в году 1985, ставил в накал первой лампы (У100бу4.2) с обоих ножек 47н на общий, уровень фона упал в 2 раза

попробовал после чтения журнала Радио - статья о мультипликативном фоне

очень полезно концы анодной обмотки через кондеры на землю (в случае ПП моста) - убирает 100герцовый зуд , вызванный импульсами тока при открывании диодов

поэтому я бы не был так категоричен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду утверждать категорично. Жаль только времени. Для кого писать? Не для тех кто не хочет ни читать, ни слушать, а для Ньюборнов (с возрастом это не связано), которые начитаются и решат: вауупс, оказывается маленький конденсатор надо подоткнуть и вуаля, шум-фон исчезнут.

 

В данной области всё уже давно изобретено до нас. Не надо изобретать калченогий веласапед. Всё просто. Сначала надо определить проблему. В звукотехнике шум и фон – абсолютно разные вещи. У нас же на форуме может быть десяток страниц никчемных обсуждений, после которых станет ясно, что проблема не в одном, а в другом. Далее. Нет схемы, нет фото проблемной конструкции, а ведь не раз было - фото раскиданных потрохов на фанерке и метровые клубки проводов между деталями. Что в этом случае можно обсуждать?

 

Схему питания я не увидел, искать её с лупой не хочется. Я уже написал, что обязательна гальваническая связь накалов ламп с металлическим корпусом и общим проводом, без этого нечего обсуждать, внятного ответа я не увидел, одни абсракции. Я привел испытанную, простую и надежную схему, которая разом избавляет от ряда проблем. В ответ – тишина и рассуждения о мультипультиплакативности.

 

Надо собрать усилитель на металлическом шасси (а на ящике от старого выкинутого комода), поставить фильтр, сделать правильную разводку цепей, особенно общего провода, заземлить корпус переменного резистора регулятора громкости и т. п. То есть выполнить стандартные действия. Если это не поможет, надо внятно сформулировать проблему и постараться применить стандартные рекомендации. Фон, по крайней мере с метра, не должен быть слышен вообще. Можно засовывать уши в динамики, чтобы поймать этот самый фон, но я не вижу в этом практического смысла. Если на практике фон не слышен, то его совсем нет.

 

Относительно шума, причин может быть много и важно опять-таки определить – этот шум слышен в точке прослушивания или идёт борьба с шумом из прынцыпа. Усилители шумят всегда, особенно ламповые. Шумят как лампы, так и резисторы, особенно высокоомные (а это обычно именно в ламповых усилителях).

 

Лампы способны «ловить» и усиливать сигналы в диапазоне частот вплоть до СВЧ, а за счет паразитных емкостей деталей и монтажа эти сигналы могут усиливаться, смешиваться с другими сигналами, детектироваться. Может быть неустойчивая работа выше звукового диапазона частот. Это зависит от грамотности конструкции и монтажа (металлическое шасси лучше деревянных ящиков от комода). Для борьбы используют «антизвонные» элементы – резисторы, катушечки, ферритовые бусинки и т. д. В обычных бытовых усилителях с чувствительностью порядка вольта, шум должен быть очень мал (в отличие от микрофонного усилителя – там проблем больше).

 

Вот судить о качестве конструкции даже без фото, я не берусь, ни категорично, ни некатегорично, но в сделанном мной этом усилителе фон и шум практически отсутствуют, по крайней мере в точке прослушивания их нет.

 

В старых ламповых усилителях были проблемы с конденсаторами по питанию - ставили по 10-20 мкФ, а спустя десятки лет и они высохли. Сегодня проще заменить их на номиналы 100-200 мкФ (перфекционисты внешнего вида могут ставить новые конденсаторы внутри старых корпусов, чтобы никто не догадался).

 

Грамотно используя доступную современную элементную базу, можно улучшить древние усилители без всякой эзотерики (селеновые выпрямители и ламповые газонаполненные стабилизаторы сегодня анахренизм).

  • Я с тобой! 4
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...