Перейти к содержанию

Помогите победить фон в двухтактном ламповом усилителе 6Н2П+6П14П. Шасси металл


Рекомендуемые сообщения

Сколько уже китайских тестеров умерло при таком измерении тока - не сосчитать.

Возьмите 4 резистора сопротивлением 1 Ом. Подключите их между катодом лампы и резистором R12 (вроде не ошибся глядя на схему). Измеряйте падение напряжения на этом резисторе. Напряжение в милливольтах будет равняться току в миллиамперах. Гораздо безопаснее и точнее. Ток через лампы должен быть в пределах 40-50мА. В идеале через все 4 лампы одинаковый. Но можно немного схалтурить, добиваясь того чтобы сумма токов через пару верхних ламп равнялась сумме токов через пару нижних.

 

Здравствуйте,

проверил токи покоя при отсутствии входного сигнала.

Падение напряжения на резисторах 1 ом:

1 канал - 25.8 и 50.7mv

2 канал - 30.5 и 25.6mv.

 

Наверное это потому что лампы все бу.

Как выровнять эти токи?

Может и драйверную лампу тоже проверить?

 

Александр.

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с автосмещением. Лампы нужно подбирать в пары, а в вашем случае желательно в квартет, ну или хотябы в одном плече по минимому разброса. Если нет возможности подобрать квартет, то делайте усь с фиксированным смещением.

 

Но у вас с огромной вероятностью проблема фона связана с питанием. Каким образом ТАН 31 тянет этот усь?! У него мах ток 0.1А на анодных, да и по накальным он эту схему не потянет. Отсюда имеем просадку напряжения и огромные пульсации. Попробуйте от другого транса запитать, хотя бы от ТС180.

 

Да, еще, уберите синие конденсаторы, что на фото - редкостное г......., даже если применять в качестве шунтирующих. У вас они, на сколько я понимаю, разделительные (между каскадами). Тут лучше маслянно-бумажные (из доступных МБГО, МБГЧ и т.п.) использовать, или фторопластовые (ФТ1,2,3).

 

Пожалуйста, сделайте фото монтажа в параллельной плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил токи покоя при отсутствии входного сигнала.

Падение напряжения на резисторах 1 ом:

1 канал - 25.8 и 50.7mv

2 канал - 30.5 и 25.6mv.

берем пару ламп. одну, которая показала 25.8 и ту, которая показывает 25.6 - это практически идеально подобранная пара. помечаем ток на них при помощи маркера.

Вроде вы писали что 6П14П у вас есть еще. Втыкаем все подряд и ищем пару с близкими значениями тока.

Потом берем 2 подобранных таким образом пары и ставим по одной лампе из пары снизу и по одной сверху. Получим идеальную практически балансировку. После этого начинаем ловить источники фона дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то приводил эту схему. Проверенно, работает. Схема найдена на одном из форумов, автора не помню (может кто подскажет).

Подбор ламп в пары.

post-6244-0-75538300-1442985546_thumb.png

Изменено пользователем Datagor
АВТОРА КОНЕЧНО ПОДСКАЖЕМ - ЭТО ЕВГЕНИЙ L0ky. Собственно, это хлорошо видно на картинке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Так и поступлю. По моему скудному разумению объединение "земель" в источнике не есть гуд, т.к. прозойдет это по сигнальным цепям и образуется большая петля.

Я, обычно, сначала пробую два варианта. 1 - общая земля - минус первого электролита после выпрямителя а дальше разбредается по каналам, 2 - соединение земель и корпуса у входного разъема. Если результат не устраивает, дальше идет шаманство... Поскольку мы делаем не серию, а единичные экземпляры, то нет возможности, как на заводе, испытать несколько вариантов. Т. е. начинается ДОВОДКА, как в любых экспериментальных конструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, обычно, толстая шина 4мм2 вдоль монтажа и к ней все земли цепляются. При таком способе трудно наделать земляные петли, всё очень наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то приводил эту схему. Проверенно, работает. Схема найдена на одном из форумов, автора не помню (может кто подскажет).

Автор схемы Евгений Гришин. Позывной на всех форумах, где я его знаю - L0ki

https://forum.datagor.ru/user/2081-l0ki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, посмотри мою надпись ниже картинки со схемой L0ki :cool:

Но безусловно, твой текст виден лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИМХО, правильная(!) разводка питания, а особенно накала рулит. Не раз наступал на эти грабли. Все нужно вести отдельными проводами и соединять в одной точке возле выпрямителя. Провода для накала переплетать как витую пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже борюсь над фоном.....фон на слух как шипение шшшшшшшшшшш.....интересно то что после выдергивании питания он не исчезает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...