Перейти к содержанию

Помогите победить фон в двухтактном ламповом усилителе 6Н2П+6П14П. Шасси металл


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые датагорцы,

 

помогите побороть фон. Усилитель собран на металлическом шасси с кожухами. Вариант подключения драйверной лампы - как на рисунке б) - без обратной связи. см. фото ниже. Все накалы через резисторы 100ом соединены с корпусом. Земля соединяется с корпусом в одной точке. Разведена звездой.

 

Что только не пробовал:

Менял силовой трансформатор на ТАН-31 с диодным мостом. Выводил силовой транс из корпуса(подключал на длинных проводах. Пробовал и с кенотрононом и с диодами(1n4007). Использовал ЭД и железномедный дроссель в питании. Увеличивал емкости после дросселя(сейчас после кенотрона стоит 47mf после ЭД стоит 100mf+330mf).

При закороченном входе- фонит. Пры вытащенное входной лампе- фонит.

Понимаю что питание и входные цепи не причем.

 

Есть одно наблюдение: когда закорачиваю на землю сетки одного канала(сдвоенные 6п14п) - фон становится тише в два раза, но и звук соответственно тоже. Когда закорачиваю на землю сетки второго канала(сдвоенные 6п14п) фон исчезает вместе со звуком.

Также, когда кидаю перемычку на землю вместо R4(470к) фон тоже уменьшается наполовину ну и звук тоже уменьшается.

 

 

Еще на входе стоит резистор 470к, по моему, его наличие/отсутствие ни на что не влияет. Он вообще для чего?

 

Подскажите что еще попробовать чтобы вычислить откуда берется фон?

 

Александр.

post-22596-0-08287500-1442582947_thumb.gif

post-22596-0-43993400-1442583755_thumb.jpg

post-22596-0-01179700-1442583775_thumb.jpg

post-22596-0-62026800-1442583781_thumb.jpg

post-22596-0-87271900-1442583788_thumb.jpg

post-22596-0-56733500-1442583795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на входе стоит резистор 470к, по моему, его наличие/отсутствие ни на что не влияет. Он вообще для чего?

Это резистор сеточной утечки. Электроны летящие с катода частично оседают на сетке и меняют ее потенциал и режимы лампы. Чтобы этого не происходило, этим случайно залетевшим электронам надо дать возможность уйти в землю. А ничего не меняет наличие или отсутствие этого резистора потому что на входе у вас стоит еще и резистор регулятора громкости, через его движок электроны тоже находят дорогу к земле обетованной. Но если вдруг контакт пропадет, для лампы могут начаться неприятности.

 

Для борьбы с фоном рекомендую взять 4 резистора. 2шт одинаковых номиналом от 50 до 200 Ом. Мощностью 0.25 или 0.5Вт и еще пару резисторов номиналом 100кОм и 250-300 кОм.

Мощность 0.5Вт.

Резисторы малого сопротивления соединяем последовательно и подключаем к обмотке накала ламп. Резисторы большого номинала тоже соединяем последовательно 300 кОм одним концом цепляем на плюс анодного питания резистор 100кОм цепляем на землю. После этого средние точки этих двух цепочек резисторов соединяем между собой.

Получиться что на нитях накала всех ламп будет относительно земли положительный потенциал примерно в 60-80 вольт.

Фон при этом должен или пропасть совсем или, по крайней мере сильно уменьшиться.

Еще сильнее его можно будет уменьшить если подобрать по режимам лампы выходном каскаде. Таким образом, чтобы ток через пару верхних ламп был в точности равен току через пару нижних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы исключить или подтвердить в качестве источника фона накал ламп, можно кратковременно отключать его (накал) от ламп секунды-двух хватит чтобы накал не успел остыть и понять как это влияет на фон. ну а далее по обстоятельствам, как написал Александр - положительный потенциал на накал сделать.

Но есть у меня смутное сомнение что не в накале дело. смущает утверждение

"Когда закорачиваю на землю сетки второго канала(сдвоенные 6п14п) фон исчезает вместе со звуком."

Если я правильно понимаю, речь идет об одном из плеч, по всей видимости верхнем. т.е. фактически закорачивается сигнал и фон пропадает. что не исключает источника фона и по питанию, и из за разводки. ну и наконец выходные лампы. Справедливо замечено что они должны быть (сильно желательно) подобранными. и не только из за фона.

напряжение в контрольной точке меряли (на R12, если правильно разглядел), совпадает с тем что на схеме? для контроля ламп, можно впаять в катодные цепи каждой из них по резистору 1Ом и померить на них напряжение. должно быть одинаковым, ну или с минимальными отличиями. Мерить на холостом ходу т.е. без сигнала (громкость на минимум). Если сильно отличается, то можно оставить только по одной лампе в каждом плече, с наиболее близкими параметрами, увеличив сопротивление R12 в два раза (чтобы сохранить ток через лампы на нужном уровне). Громкость конечно упадет, но можно будет далее с фоном бороться.

 

Но по моему опыту, в большинстве случаев виновата разводка земли, или питание.

 

"При закороченном входе- фонит. При вытащенное входной лампе- фонит."

Кстати источник сигнала не комп случайно? тот еще источник фона.

но в любом случае указанные манипуляции нужно делать без подключения к источнику сигнала, в том числе "земли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы исключить или подтвердить в качестве источника фона накал ламп, можно кратковременно отключать его (накал) от ламп секунды-двух

 

напряжение в контрольной точке меряли (на R12, если правильно разглядел), совпадает с тем что на схеме?

 

Но по моему опыту, в большинстве случаев виновата разводка земли, или питание.

 

Кстати источник сигнала не комп случайно? тот еще источник фона.

 

Александр(tank), спасибо за пояснения и советы.

 

Проделал следующее:

 

Кратковременно отключал накалы ламп(и по одной и все сразу) в том числе и кенотрон. Фон не изменяется вообще.

Единственное что влияет на фон это если закорачиваю сеточный резистор R8(470k на корпус). Фон уменьшается в разы(но присутствует), вместе с этими звук становиться немного тише(искажений нет, звук чистый).

 

Оставлял по одной лампе на плече. Менял во всех возможных вариантах - фон не изменяется.

 

Напряжение на R12 - 9v. По схеме должно быть 12v, но у меня питание ниже чем на схеме. Должно приходить на аноды выходных ламп около 300v, а у меня 250v. Буду доматывать силовой транс.

На катоде драйвера -0.9v.

 

Получается что накал можно исключить и не делать положительный потенциал на накал. Остается разводка земли и питание.

С питанием тоже экспериментировал (см. выше), на фон не влияет. Может сеточные проводники ловят наводки от проводников питания.

 

Земля разведена как на рисунке ниже.

 

Сигнал подаю с телефона.

 

Я же могу измерить ток покоя ламп включая тестер в разрыв анодного проводника?

post-22596-0-94853200-1442660782_thumb.jpg

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Должно приходить на аноды выходных ламп около 300v, а у меня 250v".

не принципиально в данном случае с точки зрения фона.

 

"Получается что накал можно исключить и не делать положительный потенциал на накал. Остается разводка земли и питание."

хуже от наличия потенциала не будет, как говорится чтобы уже не думать.

 

"Я же могу измерить ток покоя ламп включая тестер в разрыв анодного проводника?"

лучше все же с помощью падения напряжения на вспомогательных резисторах. опасно это разрывать цепи под напряжением да и мерить с резисторами проще.

 

по поводу картинки с землей. важно еще в какую точку сходятся все элементы схемы на землю. а не только трансы.

и как показывает практика точка соединения земли с металлическим шасси тоже не последнюю роль играет.

 

из практических предложений: можно попробовать собрать питание на диодах по схеме: мост - конденсатор - железный дроссель - конденсатор, и отключать один из выводов дросселя, или транс от диодов. а лучше и землю БП тоже. т.е. чтобы усилок питался только за счет заряда конденсатора. посмотреть как влияет на фон. только осторожно. все таки напряжение не 12 волть :smile:

 

борьбу с фоном, в таком тяжелом случае, лучше делать с закороченым R1, чтобы исключить вход, как источник фона.

 

ЗЫ.

зимой бился две недели с фоном в усилке. все логичные и шаманские методы перепробовал, ничего не помогает. нельзя сказать что фон был сильный, но не приятно. какая то не завершенность. Пока тупо не заменил транс. как отрезало. тишина полнейшая. Это я к тому что иногда причина не там где ожидается.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте на вход усилителя сигнал 50 или 100 Гц. И послушайте! Если тембр сигнала отличается от тембра фона (звук от фона более зудящий), то это скорее силовой транс. С него, после выпрямления, лезут короткие пички прямо на землю. И потом соответсвенно на выход усилителя. Попробуйте поставить конденсаторы 220-680 нФ с концов анодных обмоток на землю. Конденсаторы должны быть на напряжение 400 - 600 Вольт. Посмотрите осциллографом, если он есть, форму напряжений на концах анодных обмоток. Она должна быть точно синусоидальной! Если нет, дело в силовом трансе. Либо нехватает мощи, либо он рассчитан на работу сердечника в области насыщения. Так что либо его менять, либо перематывать. Напряжения естественно смотреть под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же могу измерить ток покоя ламп включая тестер в разрыв анодного проводника?

Сколько уже китайских тестеров умерло при таком измерении тока - не сосчитать.

Возьмите 4 резистора сопротивлением 1 Ом. Подключите их между катодом лампы и резистором R12 (вроде не ошибся глядя на схему). Измеряйте падение напряжения на этом резисторе. Напряжение в милливольтах будет равняться току в миллиамперах. Гораздо безопаснее и точнее. Ток через лампы должен быть в пределах 40-50мА. В идеале через все 4 лампы одинаковый. Но можно немного схалтурить, добиваясь того чтобы сумма токов через пару верхних ламп равнялась сумме токов через пару нижних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из практических предложений: можно попробовать собрать питание на диодах по схеме: мост - конденсатор - железный дроссель - конденсатор, и отключать один из выводов дросселя, или транс от диодов. а лучше и землю БП тоже. т.е. чтобы усилок питался только за счет заряда конденсатора. посмотреть как влияет на фон. только осторожно. все таки напряжение не 12 волть :smile:

 

борьбу с фоном, в таком тяжелом случае, лучше делать с закороченым R1, чтобы исключить вход, как источник фона.

 

Поставил другой силовой трансформатор + мост + конденсатор 47mf+ железный дроссель+ конденсатор(100+330mf).

При отключении дросселя(а также земли) фон постепенно исчезает вместе со звуком.

Пробовал ЭД -тоже самое. Через несколько включений - ЭД почему то перестал работать.

 

Единственное что уменьшает фон(но не убирает совсем) это перемычка вместо R8(470к).

 

Буду проверять токи покоя ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить не по питанию идет фон. наводки ловит.

еще один контрольный выстрел. если просто из розетки выдернуть, эфект тотже: "фон затихает вместе со звуком"?

если ДА - значить монтаж нужно смотреть. вся конструкция ловит внешнюю наводку.

А если фон исчезает сразу а звук постепенно затихает, значить всетаки питание виновато. силовой транс фонит и дает эту самую наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, что бы не плодить новую тему спрошу совета в этой. Надо ли объединять земли двух блоков питания в одном корпусе, если усилитель собран по схеме "двойное моно", что бы потом тоже фон не забарывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и так объединяться, только уже в источнике сигнала. К тому же корпус усилителя (если он не пластмассовый) тоже надо заземлять.

Я бы соединил перемычкой земли левого и правого каналов. Перемычку провел бы в районе силовой земли источников питания. Где то посередине этой перемычки сделал бы отвод на заземление корпуса. После этого одним движением кусачек легко будет проверить уменьшит это фон или наоборот увеличит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Так и поступлю. По моему скудному разумению объединение "земель" в источнике не есть гуд, т.к. прозойдет это по сигнальным цепям и образуется большая петля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...