Перейти к содержанию

Как подключить пылесос к электролобзику (Skil 4585)? Как обустроить столярное рабочее место


Рекомендуемые сообщения

Андрей и все, при возможности - максимум конкретики!

Верстак вот такой (другого имени и дешевле но конструкция 1 к 1) _https://www.220-volt.ru/catalog-74007/ Верхние губки деревянные - это тиски, они могут также менять положение на горизонтальное как на фото, вертикальное, под 45. Т.е. работать можно и с круглыми заготовками. На него я ставлю станину для дрели + дрель - получаю сверлилку, укладываю на раздвинутые губки ручную пилу-паркетку - получаю циркулярку, поставив рубанок - собираю рейсмусный станочек, лобзик тебе уже Александр расказал. В сложенном виде без разборки он у меня в туалете висит.

Пылесосы - вот вариант дешевого и глупого пылесоса БОРТ _https://www.ulmart.ru/goods/528294 можешь глянуть по имени - их там целая семья... То же самое можно сделать из старого вихря и ведра... или пластиковой бочки литров на 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на патрубки системы охлаждения ваз 2106, у меня ванная соединена на коротком, он эластичен и держит без хомутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То же самое можно сделать из старого вихря и ведра... или пластиковой бочки литров на 50...

Совершенно согласен.

Исходя из собственного опыта, так как приходится опустошать картриджи от отработки( что еще противнее и опаснее чем древесная пыль ), добавляем после циклона водяной фильтр из пластиковой емкости.

Для окончательной отчистки от мелкодисперсной фракции пыли, которая пройдет через водяной заслон, а также водяной взвеси, применяем еще воздушный фильтр от десятки.

Таким образом в пылесос идет "чистейший" воздух.

Мотор не забивается пылью и вода тоже не попадает.

Так как обслуживание больших объемов вычислительной техники и ее периферии довольно "грязная" работа, пылесосов у меня несколько.

Фильтр от легковушки стоит дешевле чем 3М-овский.

post-27758-0-14470300-1442387138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати некий палиатив для ленивых и безруких... _https://www.kyzma.ru/index.php?c=catalog&r=109&a=item&id=9014&f=yamarket и название у нее говорящее. Но с другой стороны - а почему нет?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сдох комп, два дня ковыряюсь... :smile:

Померил штангеном размеры.

Сосок лобзика внутри = 35, снаружи = 40.

Труба пылесоса внутри = 37, снаружи = 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил штангеном размеры.

Сосок лобзика внутри = 35, снаружи = 40.

Труба пылесоса внутри = 37, снаружи = 39.

Все правильно - к моему лобзику шел переходник - с узкого на широкий. Кстати, наши трубы (экс-СССО) не совпадают с трубами западных пылесосов. Потому в комплектах насадок бывают кольца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно у вас,опыт позволяет мне сказать вот что,в этом случае от пыли вы не спасётесь НИКАК единственный способ её уменьшить это брать её прямо из под пилки привязать трубку прямо возле неё,но нужно учесть куда зубья идут вверх или вниз,если вверх то вверху и если вниз то внизу,а чтобы не растраивать любимую пылью,надо попросить её подержать трубку над пилкой :smile: и тогда пыли точно будет меньше,я же не думаю что вы будете пилить так много,что у неё не найдётся минутки для этого процесса :smile: ,нет я серьёзно,это выход,а что касается этого выхода якобы для пылесоса так это скорее,как говорят,опция,ну сами посудите как он поможет в случае если пилка с обратным зубом или чистовая тонкая,которая выбрасывает пыль в обе стороны вверх и вниз,сверху пылесос ещё через дырку что то подберёт,а снизу?

 

Но если вы всё же захотите морочится со шлангом то есть решение более менее проверенное это гофрированная трубка слива канализации та что сразу после сифона идёт она более менее гибкая,её нужно подвешивать НАД рабочим местом тогда она не мешает двигать лобзиком,и потом соединять с пылесосом

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все-таки с "выходом" для пылесоса лучше чем без него. Если электролобзик пылит в "щедящем" режиме, то паркетка или электрорубанок без стружкоотсоса моментально засоряют рабочее пространство - производительность падает. Да, в идеале надо сосать с двух сторон - но даже с одной стороны - тоже неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой тёзка box-771! Какая классная и простая идея :smile:! У нас с женой примерно так и получается. Я ведь не цех открываю, не так часто и пылить приходится.

Вот думаю ещё, что занавеситься полиэтиленом тоже можно попробовать.

 

Андрею, Дмитрию и Александру спасибы за наводку на складные верстаки, совсем про них забыл. :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею, Дмитрию и Александру спасибы за наводку на складные верстаки, совсем про них забыл. :smile: :smile: :smile:

Надо мне серию непрофильных заметок опубликовать, с фото и видео, под условным названием "Превращаются брюки..." (с) "Бриллиантовая рука" - как на базе этого верстака делается кромочник, стационарные пилы двух типоразмеров, токарный станок, вертикальная сверлилка, рейсмус и точило. И как на нем работать с длинномерами (у меня потолки высокие, так что приходится и детальки делать тоже... длинные)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, поддерживаю! Хорошо бы прямо "курс для идиётов" - подробно и доходчиво.

Чтоб и старым и, главное, молодым всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...