Перейти к содержанию

Ваше отношение к стрелочным мультиметрам в создании и ремонте звуковой аппаратуры


Рекомендуемые сообщения

Сам пользуюсь С1-73 - хвала создателям - исключительно удобен.

Не знаю, кто его создавал, но выпускали их сотнями и годами на нашем Золочевском радиозаводе (Львовская обл.). География применений, наверное не ошибусь - от Польщи до Сахалина. Цена в 1990 году - 750 деревяных. Сам пользуюсь. Потом к нему в те же габариты добавили мультиметр и получился С1-107 - универсальная измерительная лаборатория, поляки за ним аж пишали (москвичи впрочем, тоже).

А насчет двухканальных, то у нас выпускали также широкоизвестный С1-93 - он двухканальный, но однолучевой. При настройке усилителей (особенно ламповых - куда там тягаться усилителю Y осцилографа с каменным усем с Кг в 0,1 или 0,001%) - вещь очень информативная. Там есть 5 режимов работы, нам интересен именно последовательный: луч за каждый проход развертки последовательно рисует на экране 2 канала. То есть весь тракт от комутатора к ЭЛТ для обеих сигналов одинаков. На один вход включал Г3-118 (не самый худший генератор), на другой - выход усилителя (вход уся подключен тоже к выходу генератора). Можно было совместить 2 синусоиды, можно развести по горизонтали или вертикали. Так вот - искажения самого усилителя при желании можно было увидеть (труба -17 см + тубус для экстремалов + тончайший чувствительный луч - делали-то на совесть) - ступенька, треугольник, асиметрия усиления, возбуд в виде размытия или непонятных искажений. А ограничение - это вообще прекраснейше. А, у него еще есть растяжка развертки по горизонтали в 5 раз, щелк - и все как на ладони. Сейчас это возможно и не актуально, цифровой осцил это делает, возможно, по умолчанию, но тогда аналоговый С1-93 был как-то вне конкуренции :cool: , а по качеству прорисовки изображения, думаю, и сейчас (ИМХО)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего аналогового прошлого: до сих пор на столе стоит омметр М57Д с питанием от "квадратной" батарейки 4,5 Вольта-хорошо индицирует P-N переходы (ну кроме самых нежных) и очень чувствителен к мельчайшим проявлениям "неконтактов". т.е. легко находить оборванные проводники, особенно в экранированных кабелях (для музыкантов) путем растягивания-сжатия, а также проверять качество контактов реле и других электромеханических аппаратов.

Вообще, если кто озадачен выбором стрелочного авометра, советую обращать внимание кроме всего прочего и на возможность проверки P-N переходов на самой низкоомной шкале.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю вопрос на счет генератора, на сколько оправдано сейчас иметь генератор ЗЧ промышленного производства, сейчас продал именно такой, по причине больших габаритов и переезду на ПМЖ в другой город, но по приезду на новое место хочу собрать опять в/у минимальный набор.Возможно ли воспользоваться звуковой картой как генератором ЗЧ или может быть есть портативные решения (мой бывший генератор ГЗ-123 имел приличные габариты 488х133х485 мм и вес 15 кг!) ?

Год назад я тестировал пару программ - генераторов ЗЧ для определения возможностей своей звуковой карты (названий программ уже не помню, но можно найти в инете). Результаты получились хорошие: качественная звуковая карта вполне пригодна для передачи тестовых сигналов ЗЧ, так что это тоже хороший вариант. Правда, я в итоге всё же купил DDS-генератор и не жалею - воткнул питание, кабель на выход и работай, а не нужен ГЗЧ, убрал подальше, места много он не занимает, а тех.возможности весьма не плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ASP linux до 14 версии, до ядра 2.6.26 и подобных по умолчанию в дистрибутиве шел XMMS (WinAmp - это аналог XMMS).

Так вот в XMMS по умолчанию, так же, в расширениях ввода-вывода звука включен Тоногенератор (libtonegen.so).

Это синусоидальный генератор, автор Haavard Kvaalen.

Для использовани достаточно добавить в плейлисте URL: tone//частота1;частота2;частота3;...

например

tone://400 - услышим 400 Гц

tone://2000;2005 - и мы услышим 2000 Гц и 2005 Гц

Это я к тому, что иногда и программы особо искать не надо 8-)

А стрелочные "наши" мультиметры до сих пор лично для меня предпочтительнее.

По отклонению стрелки и сейчас определяю работоспособность электролитов(полярных конденсаторов). Ни как не соберусь сделать себе ESR-метр. Ну теперь можно и набор купить, да спаять. Тем более статья красивая на Datagore.

По поводу

... А насчет двухканальных, то у нас выпускали также широкоизвестный С1-93 ...

Отличный прибор, Юрий. Кормилец можно сказать.

Сколько ИЗОТ-овских НМД и НГМД пришлось юстировать в свое время (5074, 5088 и подобные, кто знает, тот помнит).

Радиальную и тангенциальную настройку головок двухканальным или двухлучевым осциллографом проводить милое дело.

Изменено пользователем StalKer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучу лет пользуюсь стрелочным Ц4353, теперь уже вкупе с цифровыми приборами. Имеет защиту от перегрузок по току, что немаловажно. Для наблюдения за процессом в динамике хороший стрелочный прибор, считаю, незаменим. Да и для проверки тех же переменных резисторов лучше стрелочника не знаю.

Недавно достался по случаю старенький, но исправный ВУ. Не "юзал" ещё, но пока оставил себе, хочу попробовать поработать с ним.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь двумя стрелочными и цифровым.

Ц4312 - 1978 год (пашет!)

Ц4353 - 1980 год (пашет!)

ММЦ-01 - 1989 год. 90% использую ~50 герц 10А.

Остальное по мере нужности вытаскиваю из шифоньера (а он большой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё глубокое убеждение: стрелочные и цифровые приборы полноценно заменить друг-друга не могут. Так что идеальный вариант - их мирное сосуществование в радиолюбительской лаборатории.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...