Перейти к содержанию

Ваше отношение к стрелочным мультиметрам в создании и ремонте звуковой аппаратуры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Поискал по спискам подходящих форумов о том, что бы касалось измерению в звукостроении, но не нашел, поэтому прошу администратора перенести данную тему, если для нее найдется более подходящий раздел.

 

Хотел поинтересоваться, кто какими средствами измерения в принципе пользуется в создании домашнего Hi-Fi и Hi-End, особенно интересно отношение к стрелочным приборам измерения (мультиметрам), по сравнению к цифровым.

 

Бытует мнение, что по поведению стрелки в момент проведения измерения можно более полно судить о проходящих процессах, в особенности при проверке элементов.

 

Ну и в принципе хотелось узнать чем пользуется современный радиолюбитель.

 

Благодарю за высказанные точки зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор в арсенале приборов есть ТЛ-4М, выпущенный в конце 80-х прошлого века. Одно время приспособился смотреть даже наличие 2-мегабитных потоков, не считая проверки электролитов и использования по прямому назначению для измерения напряжения и токов. Небыстрые переходные процессы вполне отслеживаются по отклонению стрелки. Устоявшиеся легче смотреть цифровым прибором. Высокоомность (как правило) цифровых мультиметров иногда может сыграть злую шутку при измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокоомность (как правило) цифровых мультиметров иногда может сыграть злую шутку при измерениях.

присоединяюсь к Евгению по всем высказываниям! Из дополнений - у наших старых приборов нормирован частотный диапазон, у китайцев раз на раз не приходиться. Также у большинства китайцев плохо с измерением сильных токов и не очень хорошая разбивка по диапазонам (сточки зрения метрологии и точности)

Выводы - для домашнего ХАЙ_ надо таки иметь набор минимум из четырех приборов - звуковой генератор, вольтметр переменного тока высокоомный, осциллограф и нормальный тестер с защитой и зеркальной шкалой. Китайцы хороши как омметры. При невозможности всего этого - создавать аналоги своими руками, калибровать их. В качестве эрзаца и универсального прибора подойдет хорошая звуковая.

При измерениях надо думать прежде чем мерить и помнить о погрешностях методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Радиохобби №1 за 2003 год стр 27 дана схема простого в наладке вольтметра переменного тока с закрытым входом - можно собрать в корпусе старого тестера и питать от батарейки. Если планируете использовать в ламповых цепях - уделите внимание конденсаторам и элементам входного делителя

Поправил сообщение - неверно указал номер журнала, :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

 

С тестерами примерно понятно, хочу посоветоваться: а именно заменить свой подуставший Ц4324, на более современное: например в Москве нашел аналоговый мультиметр Sanwa YX-360TRF (3550 рублей), ну или продают с рук новые, советской эпохи Ц4315, Ц4317, Ц4342. Каков бы был ваш был выбор ?

 

И еще добавлю вопрос на счет генератора, на сколько оправдано сейчас иметь генератор ЗЧ промышленного производства, сейчас продал именно такой, по причине больших габаритов и переезду на ПМЖ в другой город, но по приезду на новое место хочу собрать опять в/у минимальный набор.Возможно ли воспользоваться звуковой картой как генератором ЗЧ или может быть есть портативные решения (мой бывший генератор ГЗ-123 имел приличные габариты 488х133х485 мм и вес 15 кг!) ?

 

Касательно осциллографа, лучше наверное иметь двулучевой чтобы сравнивать сигнал на входе и выходе устройств, но пока устраивает небольшой, портативный однолучевой.

Изменено пользователем maxtr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картой можно пользоваться как ЗГ, но тогда надо четко знать ее возможности, карты бывают разные. Генераторы промышленные есть небольшие, можно и самому сваять небольшой, но вот тут как раз комп может здорово выручить, если выше 20 кгц смотреть не надо. Насчет мультиметра - у меня есть и аналоговые наши и цифруши... одни удобнее, другие точнее. Но 3 т.р. на тестер - жаба задушит, за такие деньги осцил или маленький ЗГ купить можно... или очень приличный частотомер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или продают с рук новые, советской эпохи Ц4315, Ц4317, Ц4342. Каков бы был ваш был выбор?

Мой выбор, Ц4317. Шкала удобно размечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картой можно пользоваться как ЗГ, но тогда надо четко знать ее возможности, карты бывают разные. Генераторы промышленные есть небольшие, можно и самому сваять небольшой, но вот тут как раз комп может здорово выручить, если выше 20 кгц смотреть не надо. Насчет мультиметра - у меня есть и аналоговые наши и цифруши... одни удобнее, другие точнее. Но 3 т.р. на тестер - жаба задушит, за такие деньги осцил или маленький ЗГ купить можно... или очень приличный частотомер

 

Мне пока трудно привыкнуть думать в рублях, я глянул на avito.ru и минимальная планка на генератор или осцил начинается с 6000 р поэтому показалось, что 3 тр на новый японский тестер адекватная цена, с учетом, что за новые советские цешки с хранения у нас ломят по 2500 рр в пресчете... но у вас они бу стоят 500-800 рублей

Изменено пользователем maxtr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо четко знать ее возможности

..и свои потребности..

Не представляю себе работу без аналоговых ИП. Особенно при изменяющихся измеряемых параметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тестерами примерно понятно, хочу посоветоваться: а именно заменить свой подуставший Ц4324, на более современное...

 

Если работает - не вижу смысла менять. Тем более скорее всего вы его знаете как родного

 

еще добавлю вопрос на счет генератора, на сколько оправдано сейчас иметь генератор ЗЧ промышленного производства

 

Вполне обхожусь звуковой картой EMU0204. Не многие ЗГ могут обеспечить такие параметры ( правда 100 кгц с неё не подашь).

 

Касательно осциллографа, лучше наверное иметь двулучевой чтобы сравнивать сигнал на входе и выходе устройств, но пока устраивает небольшой, портативный однолучевой.

Если устраивает - и хорошо. Использую два - двух лучевой Tektronix и наш С1-73. Так вот последним пользуюсь зна-а-а-а-чительно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со школьных времён пользуюсь однолучевыми (одноканальными) осциллографами. ИМХО смотреть одновременно что на входе и что на выходе - мало информативно тк на входе - точный сигнал с генератора. Искажений, видимых, в нём нет. Два луча (канала) могут потребоваться при работе с цифровыми устройствами, чтобы смотреть положение одного сигнала относительно другого, но и тут с одним лучом можно работать удачно, если в осциллографе есть нормальный вход для внешней синхронизации. Тогда по одному сигналу синхронизируют другой. Резюме. Платить за двухканальный осциллограф для радиолюбительских нужд бессмысленно, кроме случаев, когда невозможность видеть два процесса одновременно, ведёт к реальным убыткам в деньгах (коммерческая настройка каких то спец. устройств).

 

Сам пользуюсь С1-73 - хвала создателям - исключительно удобен.

Стрелочный мультиметр (U-I-R-L-C-h21э) самодельный. Переменку измеряет до 600КГц по ур -3дБ (частотнокомпенсированный делитель).

Внешняя зв. карта хорошо заменяет генератор с низким КНИ, но для настройки зв. аппаратуры нужен ещё ФГ (меандр - треугольник - синусоида) с искажениями, просто не видимыми на глаз и полосой до 100КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще добавлю вопрос на счет генератора, на сколько оправдано сейчас иметь генератор ЗЧ промышленного производства, сейчас продал именно такой, по причине больших габаритов и переезду на ПМЖ в другой город, но по приезду на новое место хочу собрать опять в/у минимальный набор.Возможно ли воспользоваться звуковой картой как генератором ЗЧ или может быть есть портативные решения (мой бывший генератор ГЗ-123 имел приличные габариты 488х133х485 мм и вес 15 кг!) ?

 

 

У меня ситуация аналогична Вашей - заново собираю домашнюю лабораторию. Насчет генератора полностью согдасен с Виктором - достаточно иметь хороший современный функциональный генератор. Китайцы в интернет-магазинах торгуют наборами для сборки DDS-генератора. Можно так же купить уже в собранном виде или даже в корпусе, просто разница в цене. По моему мнению - хорошее бюджетное решение учитывая, что доставка почтой у них бесплатно. Посмотрите недавнюю статью на Датагоре "Комбинированный измерительный прибор для домашней лабораторрии" (vladimirm2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...