Перейти к содержанию

Как лучше акустически оформить динамики 10ГД-34 (25ГДН-1-4)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, будут ли работать эти динамики в высоком узком ящике с лабиринтом или лучше с другим оформлением (кроме ф/инвертора).

Задумка поставить 2 штуки, плюс сч и вч.

 

post-1-0-93492100-1442256033_thumb.jpg

 

Технические характеристики:

Диапазон частот: 63 – 5000 Гц

Неравномерность АЧХ: не более 12 дБ

Чувствительность: 84 дБ

Сопротивление: 4 Ом

Рабочая мощность: 8 Вт

Паспортная мощность: 25 Вт

Долговременная мощность: 27 Вт

Кратковременная мощность: 30 Вт

Частота основоного резонанса: 80 – 100 Гц

Полная добротность: 0,45 ±0,1

Эквивалентный объем: 11 л

Вес: 1,25 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

210х130х370=ГхШхВ (наружные) исполнение 10 мм ДВП по схеме Рогожина, дин в одной трети лабиринта, в верхнем колене ВЧ дин, забивка легкая синтепоном по 4 коленам из 6, при проверке скользящим тоном - 40 из нее слышно, играет интересно, не как кубик Салтыкова (хотя сейчас непосредственно сравнить не могу). АС планировалась как околокомповая, в нее также пробовались дины с более высокой резонансной частой из китайских Соунд Шторм, туда же ставился ШП Визатоновский, FR-10/ Есть и другой экспериментальный(для головок 100-130 мм) лабиринт для этих голов - он плоский, толщина 55 мм размеры примерно 350х450мм но массовых замеров-исследований-прослушиваний всей это семьи не проводил - проблемы с референсным усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему выбран материал ДВП-не проблематично ли его стыковать.И достаточна ли толщина?

Рогожин советует от 16мм, нашёл чертёж АС Реактивного потока-там все 20.

https://datagor.ru/pr...i-microlab.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему выбран материал ДВП-не проблематично ли его стыковать.И достаточна ли толщина?

ДВП имеет более однородную и мелкодисперсную структуру чем ДСП и более "благоприятен" для звука. А если серьезно - то у брата была двухсторонне ламинированная ДСП из которой он на станке напил мне прямоуголников разного размера, круглые отверстия я резал сам. Стыковка без проблем на клею и тонких шурупах. Очень быстро и легко. Фоторепортаж счас дать не могу - снимки в архиве. И для 10 см головок при подводимых до 30(а реально до 10) - 10 мм более чем достаточно. Или вы хотите чтобы она "жила вечно"? Из 16 мм ДСП можно сделать "четвертьволновик" для саба ватт на 300 подводимой и он будет механически прочен...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вибрации стенок нет? Я так подробно интересуюсь,так как склонен к лабиринту.Был бы очень благодарен за фото.И ещё.Если использовать ВЧ 2гд-36,то,думаю,и фильтры Салтыкова можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вибрации стенок нет?

Вибрации стенок нет, после того как я его собрал и склеил - "коробка" производит впечатление кирпича, звук по стенкам от удара глухой. У меня есть вариант тестового лабиринта с 4 мм стенками вообще - ничего там не вибрирует - как сотовая конструкция получается. Вот, нашел хоть что-то незакрытое из своих работ _https://fotkidepo.ru/?id=album:45930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.что стенки делают из разных материалов.Но какой предпочтительней,какой будет звучать лучше-ведь АС сродни музыкальному инструменту.И Вам,Андрей,как экспериментатору,какой материал больше нравиться по звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки в идеале "звучать" не должны. Мне больше по звуку понравилось звучание "доска+плоские тонкие ДВП" - но вероятно потому, что там обьем больше и тоннель длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,хотелось бы узнать Ваше мнение по моему выбору.Если в эту конструкцию поместить 2 шт 10гд-34,или всё же необходимо пересчитать https://datagor.ru/practice/loudspeakers/673-kolonka-centralnogo-kanala-s-labirintom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, необходимо пересчитать... потому как по ссылке - не лабиринт в чистом виде... а некое подобие. Но тем не менее играть оно будет, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...