Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость Vlad720

Как лучше акустически оформить динамики 10ГД-34 (25ГДН-1-4)

Рекомендованные сообщения

Гость Vlad720

Подскажите, будут ли работать эти динамики в высоком узком ящике с лабиринтом или лучше с другим оформлением (кроме ф/инвертора).

Задумка поставить 2 штуки, плюс сч и вч.

post-1-0-93492100-1442256033_thumb.jpg

Технические характеристики:

Диапазон частот: 63 – 5000 Гц

Неравномерность АЧХ: не более 12 дБ

Чувствительность: 84 дБ

Сопротивление: 4 Ом

Рабочая мощность: 8 Вт

Паспортная мощность: 25 Вт

Долговременная мощность: 27 Вт

Кратковременная мощность: 30 Вт

Частота основоного резонанса: 80 – 100 Гц

Полная добротность: 0,45 ±0,1

Эквивалентный объем: 11 л

Вес: 1,25 кг

Поделиться сообщением

Гость Vlad720

А что при этом воспроизводят? И можно узнать габариты АС.

Поделиться сообщением

210х130х370=ГхШхВ (наружные) исполнение 10 мм ДВП по схеме Рогожина, дин в одной трети лабиринта, в верхнем колене ВЧ дин, забивка легкая синтепоном по 4 коленам из 6, при проверке скользящим тоном - 40 из нее слышно, играет интересно, не как кубик Салтыкова (хотя сейчас непосредственно сравнить не могу). АС планировалась как околокомповая, в нее также пробовались дины с более высокой резонансной частой из китайских Соунд Шторм, туда же ставился ШП Визатоновский, FR-10/ Есть и другой экспериментальный(для головок 100-130 мм) лабиринт для этих голов - он плоский, толщина 55 мм размеры примерно 350х450мм но массовых замеров-исследований-прослушиваний всей это семьи не проводил - проблемы с референсным усилителем.

Поделиться сообщением

Гость Vlad720

А почему выбран материал ДВП-не проблематично ли его стыковать.И достаточна ли толщина?

Рогожин советует от 16мм, нашёл чертёж АС Реактивного потока-там все 20.

https://datagor.ru/pr...i-microlab.html

Поделиться сообщением

А почему выбран материал ДВП-не проблематично ли его стыковать.И достаточна ли толщина?

ДВП имеет более однородную и мелкодисперсную структуру чем ДСП и более "благоприятен" для звука. А если серьезно - то у брата была двухсторонне ламинированная ДСП из которой он на станке напил мне прямоуголников разного размера, круглые отверстия я резал сам. Стыковка без проблем на клею и тонких шурупах. Очень быстро и легко. Фоторепортаж счас дать не могу - снимки в архиве. И для 10 см головок при подводимых до 30(а реально до 10) - 10 мм более чем достаточно. Или вы хотите чтобы она "жила вечно"? Из 16 мм ДСП можно сделать "четвертьволновик" для саба ватт на 300 подводимой и он будет механически прочен...

Изменено пользователем andrew_spb

Поделиться сообщением

Гость Vlad720

А вибрации стенок нет? Я так подробно интересуюсь,так как склонен к лабиринту.Был бы очень благодарен за фото.И ещё.Если использовать ВЧ 2гд-36,то,думаю,и фильтры Салтыкова можно применить.

Поделиться сообщением

А вибрации стенок нет?

Вибрации стенок нет, после того как я его собрал и склеил - "коробка" производит впечатление кирпича, звук по стенкам от удара глухой. У меня есть вариант тестового лабиринта с 4 мм стенками вообще - ничего там не вибрирует - как сотовая конструкция получается. Вот, нашел хоть что-то незакрытое из своих работ _https://fotkidepo.ru/?id=album:45930

Поделиться сообщением

Гость Vlad720

Я понял.что стенки делают из разных материалов.Но какой предпочтительней,какой будет звучать лучше-ведь АС сродни музыкальному инструменту.И Вам,Андрей,как экспериментатору,какой материал больше нравиться по звучанию.

Поделиться сообщением

Стенки в идеале "звучать" не должны. Мне больше по звуку понравилось звучание "доска+плоские тонкие ДВП" - но вероятно потому, что там обьем больше и тоннель длиннее.

Поделиться сообщением

Гость Vlad720

И ещё,хотелось бы узнать Ваше мнение по моему выбору.Если в эту конструкцию поместить 2 шт 10гд-34,или всё же необходимо пересчитать https://datagor.ru/practice/loudspeakers/673-kolonka-centralnogo-kanala-s-labirintom.html

Поделиться сообщением

ИМХО, необходимо пересчитать... потому как по ссылке - не лабиринт в чистом виде... а некое подобие. Но тем не менее играть оно будет, да...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽