Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доигрался... испытуемый впал в ступор- показывает бешенный клипинг, сплошной меандр. Надо чинить...

А ведь все так хорошо шло...я даже случайно выяснил почему у затычек Сониэриксон такой поганый звук.

 

Вот догадайтесь, где тут гарнитура СониЭриксон?

post-7055-0-24472200-1443128990_thumb.gif

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В смысле как я его поломал? Да ничего не делал вредного, все аккуратно.

А что сломалось пока не знаю, потом найду. Может просто батарейке конец, но маловероятно. Да ерунда это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветики, вроде бы все удалось, день прошел не зря: погулял, вкусно выпил , вкусно поел, микрофон не починил, но зато нарисовал калибровочный файл к WM61, и вроде удачно.

Вообще то я собирался вручную высчитывать разницу и писать текстовый документ, и был готов к нудной и кропотливой работе. Хорошо, что не начал, ОЛЕНЬ!

 

FRDmod меня не порадовал, или я не понял его, и вычислить автоматом разницу не получилось, зато LspLAB справился на ура. В итоге я получил кривую АЧХ в формате .txt

Переменовываю расширение в.mic и теоретически файл коррекции готов. Осталось его подставить и проверить что вышло.

И вышло. И вроде так как и должно быть, кривые АЧХ ранее проведенных измерений эталоном и WM61 идентичны.

post-7055-0-90589600-1443217045_thumb.gif

На этом снимке смещение 1 дб, для наглядности, ну и видно, что графика 2.

post-7055-0-72033000-1443217141_thumb.gif

 

Здесь смещения нет и графики совпадают. Видет только тот график, что слоем выше, второй под ним.

Теперь надо заняться микрофоном и проконтролировать вживую. Идеального совпадения не получить, но должно быть очень близко. При условии, что нигде не накосячил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, прости глупый вопрос: а чего и ради чего ты вааще делаешь? Чего в итоге добиваешься? Что получится и как применить?

Просвети, а то аж завидно - у тебя такое умное лицо и такие умные графики :cool:

Я понял, что ты взял на месяц калиброванный микрофон iMM-6. А вот при чём тут всё остальное и многострадальный Панасоник WM61...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Игорь.

То,что я взял вернется к хозяину однозначно, это не мое.

А на капсуле WM61 у меня построен измерительный микрофон для снятия АЧХ. До сих пор с неизвестной АЧХ.

Теперь с известной. По крайней мере я так думаю, тут много факторов влияющих на точность проделанной работы.

 

Ответ достаточный, или ты о чем то другом?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так и не расшифровал, зачем вообще упоминаешь iMM-6? Это ты просто для информации, и он в процедуре калибровки WM61 не участвует?

Можно будет повторть твою методику калибровки без iMM-6,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, прости глупый вопрос: а чего и ради чего ты вааще делаешь? Чего в итоге добиваешься? Что получится и как применить?

 

Я понял, что ты взял на месяц калиброванный микрофон iMM-6. А вот при чём тут всё остальное и многострадальный Панасоник WM61...

Ты так и не расшифровал, зачем вообще упоминаешь iMM-6? Это ты просто для информации, и он в процедуре калибровки WM61 не участвует?

Можно будет повторть твою методику калибровки без iMM-6,

Я сначала попробую попроще,если не выйдет напишу подлиннее и посложнее.

 

1-

Можно будет повторть твою методику калибровки без iMM-6,

конкретно без этого микрофона можно, но потребуется другой с известной АЧХ, т.е проверенный с файлом калибровки. Или источник с ровной АЧХ в нужном диапазоне частот.

 

Если не усложнять, то-нет, нужно 2 микрофона, один эталонный и калиброванный, второй тот что калибруется. И плюс еще нужен источник и некая камера.

 

 

При измерении частотной характеристики динамиков, акустики, для сведения акустики по полосам, нужен измерительный микрофон, как ну крути.

Или пользуемся промышленным или самодельным. Зачем мерить- не попадает в вопрос.

 

Далее: чтобы нормально померить АЧХ микрофоном, желательно чтобы частотная характеристика чувствительности микрофона была как можно ровнее. ( в идеале прямая горизонтальная линия)Тогда и снятая АЧХ будет правдивее. Насколько нужно "правды" каждый для себя решает сам. Но частотка микрофона может быть и более менее ровной , а может и "кривой". Чаще кривой.

И фирменные микрофоны измеряют, т.е снимают их АЧХ, ФЧХ, чуствительность, коэффициент гармоник, максимальный уровень звук. давления. И потом делают файл коррекции, который компенсирует нелинейности. Этот файл, в формате ,txt ( обычный текстовый документ) потом интегрируется в программу измерений. В итоге получается довольно точный прибор, которым уже можно измерить намного правдивее. Как фирмы это делают мне неведомо.

 

Имея какой то кривой микрофонный капсуль, но капсуль с достаточно широкой частоткой, не фигню до 5 кГц, можно собрать микрофонный усилитель, собрать все в корпус и получить измерительный микрофон.

И можно мерить. Кое что померить и оценить можно и так, обычно ляпы микрофона видны почти сразу.

 

Но чтобы знать наверняка, лучше его откалибровать, если такая возможность есть.

Тем более, когда знаешь как и настроено, дело отнимает 10 минут. И я более менее поверил, что к каждому микрофону можетбыть свой индивидуальный файл коррекции. При соответствующем оборудовании это несложно.

У меня уже есть микрофон ( с усилителем и прочая) на капсуле WM-61

И удалось взять калиброванный на заводе микрофон iMM-6 и калибровочный файл к нему ( файл по индивидуальному серийномому номеру микрофона выдают на сате производителя)

Задача была вычислить разницу в ачх iMM-6 и на капсуле WM-61.

А так как я в этом деле лох, то задал вопрос на форуме.

 

Трудность в том, как поставить 2 микрофона в очень одинаковые условия измерения, чтобы быть уверенным, что на сам приемник давления ( капсуль) приходит одинаковый уровень . С этим как раз самые сложности- малейшее отклонение положения микрофона меняет результат.

 

Т.е надо как то зафиксировать положение излучателя и микрофона, и довольно точно. Или применить какую то приспособу, чтобы положение микрофона не сильно влияло.

Излучатель-это либо динамик, либо капсуль от наушников, (к примеру).

 

Я это как то поборол. Нашел капсуль, сделал приспособу, зафиксировал капсуль на приспособе, нашел способ временной фиксации микрофонов, проверил как меняется ачх от легкого смещения микрофонов.

 

Потом ставлю образцовый калиброванный микрофон iMM-6-измеряю ачх капсуля. Результат запоминаю в программе и записываю в файл. Вынимаю из приспособы микрофон и вставляю на капсуле WM-61.

Измеряю ачх запоминаю и записываю в файл.

Выравниваю снятые АЧХ по уровню относительно друг друга и вычисляю разницу. Разница -есть мой файл коррекции для моего микрофона.

Теперь при измерении введя файл коррекции, я получу при измерении АЧХ такую, как если бы я это делал микрофоном iMM-6.

 

На графике выше постами видно приличное различие 2-х микрофонов в районе 2-3 кгц. Т.е измерив АЧХ своим некалиброваным микрофоном я получал аналогичное вранье о головке громкоговорителя или АС.

После калибровки этого не будет.

Вот как бы и все зачем это надо и как.

Виноват, в двух словах не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница -есть мой файл коррекции для моего микрофона.

Может, "разница плюс файл коррекции iMM-6 - есть мой файл коррекции для моего микрофона"?

Если не так, то непонятно. Я вроде всё внимательно читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, там ачх снято уже с файлом коррекции, поэтому вроде все правильно написано.

Если мерить образцовым без корректировки, тогда как написали вы.

Если я тоже вам правильно понял.

А вообще я эти штуки прохожу в первый раз, возможны ляпы.

Я еще буду проверять, пока микрофон не заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ачх снято уже с файлом коррекции...

Тогда понятно.

А можно как-то посмотреть графически на файл коррекции? Насколько он кривой и изрезанный? На сколько максимально получается коррекция в худших точках в дБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...