Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Sedov Sava

По поводу трансформаторов от китайских бесперебойников

Рекомендованные сообщения

Вопрос к Александру по поводу трансов от китайских бесперебойников.

Уменя есть несколько штук-железо светлое,похоже на нержавейку.

Как определить марку стали?

И еще-они очень хорошо склеены.Как их лучше разбирать,чтобы не повредить лак на пластинах?

Поделиться сообщением

При разборке самое сложное - вынуть первую ш-пластину. Я использую ацетон, Александр их нагревает... Ну а после первой пластины трансы эти разваливаются под воздействием канцелярского резака...

Поделиться сообщением

Андрей,спасибо за совет. Хотелось бы узнать-выходые трансы на этом железе мотал кто-нибудь?Как звук?

Поделиться сообщением

Выходные трансы на этом железе (и не только выходные, но и межкаскадные) мотают многие, в частности и Александр. И есть у меня ощущение, что некоторые конторы на заказ - тоже. А звук... ИМХО, определяется расчетом и намоткой. Есть только одна проблема с этим железом - окно намотки маловато... Я лично уже подумываю о "доработке" этого железа с помощью электроножниц...

Поделиться сообщением

Выходные трансы на этом железе (и не только выходные, но и межкаскадные) мотают многие, в частности и Александр. И есть у меня ощущение, что некоторые конторы на заказ - тоже. А звук... ИМХО, определяется расчетом и намоткой. Есть только одна проблема с этим железом - окно намотки маловато... Я лично уже подумываю о "доработке" этого железа с помощью электроножниц...

Конторы, работающие на заказ обычно пользуются новым железом. Тем более, что купить железо и провод не проблема (проблема в деньгахи объемах) на заводах. Тот же ТрансЛед Новгородский например. У них же можно узнать и марку железа при заказе.

Сейчас приспособился разбирать эти трансформаторы без прогрева. Применяю 3 секретных инструмента.

Медицинским скальпелем (канцелярский нож слишком хрупкий и хлипкий) выковыриваю из сердечника I перемычки штук по 5-7 с каждой стороны. Обязательно скальпелем прохожу по боковым пластинам, чтобы отщепить их друг от одуга. Теперь пластины удерживает только лак, затекший в централный керн. Потом беру в руки молоток и кусок железной линейки длинной 5-6см. Линейка имеет толщину примерно такую же как и пластины трансформатора. Вставляю линейку между 2 и 3-й пластинками и стукаю по ней молотком несколько раз без фанатизма. Потом переворачию трансформатор и повторяю с другой стороны. Потом между 3-й и 4 пластинами тоже самое. В результате одна из пластин начинает выдвигаться. Цепляю ее плоскогубцами и выдираю. Пластина при этом как правило портиться, но это не страшно. Забить обратно в каркас все пластины, которые были туда вбиты на заводе все равно не получиться.

Поделиться сообщением

Конторы, работающие на заказ обычно пользуются новым железом.

Безусловно новое! Но ощущение такое, что это ТО ЖЕ самое железо, что и в УПС...(оно дешево...)

Я в последнее время (предварительно замачивая в железной банке) ухитряюсь не только разобрать железяки без потерь, но еще и размотать проводочки по катушкам... натренировался :smile:

Поделиться сообщением

...предварительно замачивая в железной банке...
Андрей, это как? Что за железная банка? Поделитесь технологией. Можно даже отдельной темой (типа "Как мы разбираем трансформаторы") или даже статёй.

Поделиться сообщением

При разборке трансформаторов будьте аккуратнее с молотком. Трансформаторное железо не любит ударов, от наклепа у него ухудшаются магнитные свойства.

Поделиться сообщением

Безусловно новое! Но ощущение такое, что это ТО ЖЕ самое железо, что и в УПС...(оно дешево...)

Но это не говорит о том, что оно плохое. Я уже не раз говорил, что если применить хорошее железо в трансформаторе, то можно сэкономить на обмоточных проводах и размере трансформатора. Тут тенденция на всеобщее удешевление серийных изделий идет нам на пользу.

Поделиться сообщением

Андрей, это как?

ОК. На статью наверное жирно будет, а вот тему - да, можно. Как раз сейчас запустил данный процесс и помня о нуждах общества фотик достал...

Поделиться сообщением

Андрей, материал по разборке выпустил в виде статьи на портале:

Как разобрать лакированный китайский трансформатор от UPS? Технология «железной банки» :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽